Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-223/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 октября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Струментовой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимых – Бадаляна А.Р., Силкиной Н.А.,

защитника – адвоката Халатяна Р.С., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР (в защиту подсудимого Бадаляна А.Р.), адвоката Чурановой Е.А., представившей удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР (в защиту подсудимой Силкиной Н.А.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Бадаляна Ашота Рафиковича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Силкиной Натальи Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бадалян А.Р. и Силкина Н.А., каждый, согласились с предъявленным им органами предварительного расследования обвинением в том, что в период времени 01 января 2015 года по 31 января 2015 года в пределах г.Ярославля каждый из них, будучи знакомым между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды (незаконного дохода), вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на совместное совершение незаконной организации азартных игр на территории г. Ярославля, заведомо не входившего в игорную зону, заранее распределив между собой роли в незаконной организации азартных игр, разработали схему организации и прикрытия (конспирации) незаконной игорной деятельности, при этом с согласия Силкиной Н.А., Бадалян А.Р. принял на себя руководство указанной незаконной деятельностью.

Группа лиц по предварительному сговору в составе Бадаляна А.Р. и Силкиной Н.А. действовала на территории г.Ярославля в период с 01 января 2015 года по 01 января 2017 года, при этом каждый из участников группы руководствовался корыстными мотивами, выражавшимися в получении дохода от осуществления незаконной игорной деятельности и осознавал, что в соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о государственном регулировании азартных игр) город Ярославль не является игорной зоной, в связи с чем организация и проведение азартных игр в г. Ярославле запрещены, а игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключи­тельно в игорных зонах в порядке, установленном Законом о государственном регулировании азартных игр.

В соответствии с разработанной Бадаляном А.Р. и Силкиной Н.А. схемой незаконной организации азартных игр, незаконно созданное игорное заведение (не являющееся букмекерской конторой, тотализатором, их пунктами приема ставок) в целях конспирации незаконной игорной деятельности должно было действовать под видом спортивного бара и интернет-кафе, предоставлявшего платные услуги по доступу в сеть «Интернет», хотя в действительности были созданы исключительно для проведения в них азартных игр. В качестве игрового оборудования в данном игорном заведении должны были использоваться компьютеры в сборе, а азартные игры проводиться нанятыми для этой цели администраторами игровых залов.

Согласно распределения ролей между Бадаляном А.Р. и Силкиной II.А., каждый участник преступной группы должен был выполнять отведенные ему функции в деятельности по незаконной организации азартных игр.

В частности, Бадалян А.Р. обязан подыскать нежилое помещение для размещения в нем игорного заведения, приобретать игровое оборудование для проведения в данном помещении азартных игр (в том числе после изъятий игрового оборудования сотрудниками правоохранительных органов); подыскивать и нанимать за материальное вознаграждение лиц, осуществляющих охрану игорного заведения для непосредственной организации азартных игр в конкретном игровом зале, разработать схему конспирации (прикрытия) незаконной игорной деятельности, осуществлять руководство действиями Силкиной Н.А., распределять между собой и Силкиной Н.А. незаконно полученный доход, при этом Силкина II.А. получала не менее 10 000 рублей ежемесячно, оставшаяся часть дохода предназначалась Бадаляну А.Р.

Силкина Н.А., согласно распределения ролей, была обязана подыскивать и нанимать за материальное вознаграждение лиц - администраторов игрового клуба для непосредственного проведения азартных игр в игровом зале; обеспечить игровой клуб необходимыми предметами (вода, спиртные напитки и другое) для функционирования последнего; получать и передавать незаконно полученный доход Бадаляну А.Р.

Согласно достигнутой договоренности с Силкиной Н.А. Бадалян А.Р. в период времени 01 января 2015 года по 31 января 2015 года приискал одноэтажное нежилое помещение (временную постройку) на земельном участке, расположенном <адрес>, предоставленный ему 26 апреля 2011 года в аренду мэрией г.Ярославля.

Далее Бадалян А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, приобрел не позднее 31 января 2015 года в магазине <данные изъяты> у ФИО17 не менее 15 компьютеров, состоящих из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши.

После приобретения компьютеров Бадалян А.Р. приобрел не позднее 31 января 2015 года интернет-роутер, с помощью которого осуществлялся выход в сеть «Интернет».

После приобретения компьютеров и интернет-роутера Бадалян А.Р. доставил их в указанное выше помещение, где совместно с Силкиной Н.А. оборудовал игровой клуб с вывеской «Sport Bar Exotic Club», в котором имелись рабочие места для осуществления азартных игр.

Впоследствии Силкина Н.А. согласно достигнутым договоренностям подыскала и наняла за материальное вознаграждение лиц - администраторов игрового клуба для непосредственного проведения азартных игр в игровом зале, в частности ФИО18, ФИО19, ФИО20 и иных не установленных следствием лиц, определив их обязанности как администраторов игрового зала игорного заведения, в которые, в частности, входило: получение у участников азартных игр (игроков) денежных средств (ставок), служащих условием для участия в азартной игре; зачисление денежной суммы, равной размеру ставки на виртуаль­ный баланс одного из находящихся в игорном заведении и предоставленных для азартной игры компьютеров, который самостоятельно выбирал участник азартной игры, что позволяло активизировать одну из нескольких предложенных азартных игр; выдача участникам азартной игры выигранных ими денежных средств в рублях, сумма которых была эквивалентна виртуальному счету (поло­жительному балансу), который отображался на компьютерах участников азарт­ной игры.

Кроме того, Силкина Н.А. обеспечила игровой клуб необходимыми предме­тами (вода, спиртные напитки и другое) для его функционирования.

Бадалян А.Р. в свою очередь подыскал и нанял за материальное вознаграж­дение лиц, осуществляющих охрану игорного заведения для непосредственной организации азартных игр в конкретном игровом зале, в частности ФИО21 и иных не установленных следствием лиц, определив их обя­занности как охранников игрового зала игорного заведения, в которые, в частно­сти, входило: наблюдение за периметром здания, обеспечение порядка внутри игрового зала и сохранности незаконно полученного дохода.

В результате совместных и согласованных действий Бадаляна А.Р. и Силкиной Н.А. организованы незаконные азартные игры в игровом клубе с вывеской «Sport Bar Exotic Club» в одноэтажном нежилом помещении (временной по­стройке) на земельном участке, расположенном <адрес> в период с 01 января 2015 года по 01 января 2017 года.

С целью конспирации незаконной игорной деятельности и создания види­мости своей собственной непричастности и непричастности Силкиной Н.А. к указанной деятельности Бадалян А.Р. использовал расположенное <адрес> помещение игрового клуба, находящегося на зе­мельном участке по заключенному в июне 2013 года договору субаренды, в со­ответствии с которым передал права арендатора земельного участка своему бра­ту ФИО22.

При этом в ноябре 2016 года, действуя с указанной выше целью, Бадалян А.Р. и Силкина Н.А. изготовили поддельный договор аренды земельного участ­ка, расположенного <адрес>, где располагал­ся игровой клуб, в соответствии с которым ФИО22 права арендатора земельного участка якобы <данные изъяты> в лице ФИО24.

Проведение администраторами игровых залов - ФИО20 ФИО19 ФИО18 и иными неустановленными следствием лицами азартных игр в игорном заведении в указанный выше период времени, осуществ­лялось следующим образом: участник азартной игры, приходя в игорное заведе­ние, передавал денежные средства в качестве ставки администратору игрового зала, который через компьютер администратора, объединенный с компьютерами, использовавшимися в качестве игрового оборудования в локальную сеть, через сеть «Интернет» зачислял данные денежные средства на выбранный участником азартной игры компьютер, чем создавал баланс игры, равный размеру ставки.

Тем самым между организатором азартной игры (организаторами незакон­ной игорной деятельности) через администратора игрового зала и участником азартной игры достигалось основанное на риске соглашение о выигрыше по пра­вилам, установленным организатором азартной игры. Соглашение достигалось в момент передачи участником азартной игры денежных средств (ставки) админи­стратору игрового зала и установления посредством сети «Интернет» баланса игры на компьютере, выбранном участником азартной игры. Риск соглашения о выигрыше заключался в том, что участник азартной игры мог как выиграть денежные средства, так и проиграть их. В случае проигрыша денежные средства участника азартной игры переходили в распоряжение организаторов незаконной игорной деятельности.

Суть азартной игры заключалась в выпадении как можно большего количества комбинаций, состоящих из идентичных картинок (комбинаций одинаковых изображений или символов), что увеличивало количество очков (баланс игры). Изображения на мониторе при этом менялись беспорядочно (случайным порядком), их смена осуществлялась путем нажатия участником азартной игры соответствующих клавиш компьютерного манипулятора или клавиатуры. Участник азартной игры мог по своему усмотрению устанавливать ставки на игру, регулируя тем самым размер возможного выигрыша.

При наличии положительного баланса на электронном счету участника азартной игры, администратор игрового зала выдавала участнику азартной игры выигрыш в виде наличных денежных средств в рублях. Для этого администратор игрового зала непосредственно в игорном заведении выплачивала участнику азартной игры выигранные им денежные средства в рублях. Каких-либо платежных документов, удостоверяющих факт оплаты, участнику азартной игры при этом не выдавалось. Азартная игра также могла остановиться, когда на балансе игры заканчивались денежные средства, ранее переданные участником азартной игры администратору игрового зала в качестве ставки и внесенные на счет игры.

В период с 01 января 2015 года по 01 января 2017 года, участниками незаконных азартных игр, проведенных ФИО20 ФИО19 ФИО18 и иными неустановленными следствием лицами, по вышеуказанному адресу, стали ФИО31 ФИО32 ФИО33 при этом сумма дохода от незаконного проведения азартных игр составляла не менее 1 500 рублей в сутки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых Бадаляна А.Р.и Силкиной Н.А. при их согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Бадалян А.Р. и Силкина Н.А., каждый, виновными себя признали в полном объеме. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, и подсудимый Бадалян А.Р., и подсудимая Силкина Н.А., поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела подсудимым разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, как подсудимый Бадалян А.Р., так и подсудимая Силкина Н.А. осознают.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимых Бадаляна А.Р. и Силкиной Н.А., каждого, в объёме, изложенном в приговоре, подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились как Бадалян А.Р., так и Силкина Н.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимых Бадаляна А.Р. и Силкиной Н.А., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку они совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную организа­цию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

При назначении наказания Бадаляну А.Р. и Силкиной Н.А., каждому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бадаляна А.Р. и Силкиной Н.А., и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бадаляна А.Р. суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие четырех несовершеннолетних детей и родителей пенсионного возраста.

Исследуя личность Бадаляна А.Р., суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает с семьей, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, работает..

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Силкиной Н.А. суд относит ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, как ее самой, так и близких ей людей, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи родителям.

Исследуя личность Силкиной Н.А., суд учитывает, что она на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, включая их возраст, семейное, имущественное, материальное положение, приводит суд к убеждению, что наказание как Бадаляну А.Р., так и Силкиной Н.А. за совершенное ими преступление должно быть назначено в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления каждого осужденного, сформировать у них уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулировать правопослушное поведение и предупредить совершение ими новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания как Бадаляну А.Р., так и Силкиной Н.А. суд исходит из пределов, установленных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, в том числе их материальное положение, наличие иждивенцев, а также все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ни Бадаляну А.Р., ни Силкиной Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание у каждого из виновных обстоятельств, суд считает возможным предоставить каждому из них право доказать, что исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Бадаляна А.Р. и на Силкину Н.А. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные в качестве вещественных доказательств:

- дополнительное соглашение НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, к Договору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР-и аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка о передаче прав и обязанностей арендатора предоставляемого Бадаляном Ашотом Рафиковичем; договор аренды нежилого помещения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, предоставленный ФИО22, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бадаляна Ашота Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадаляну Ашоту Рафиковичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и места работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже двух раз в месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Признать Силкину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Силкиной Наталье Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже двух раз в месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бадаляну Ашоту Рафиковичу и Силкиной Наталье Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.А. Коптелкова