Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-295/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело №1-295/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                         7 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Очерет О.Е.,

подсудимой Бондуревской О.А.,

защитника Бочарниковой Н.С., предъявившей удостоверение №92 и ордер №2198,

при секретаре Высевко Е.А.,

а также, с участием потерпевшего Тытяника М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондуревская О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

1) **.**,** в период времени с 18:30 часов до 19:00 часов заместитель командира 2 патрульного взвода 2 патрульной роты специального моторизованного батальона войсковой части 6607 старший сержант Потерпевший №1 (далее по тексту - старший сержант Потерпевший №1), назначенный на должность приказом командира войсковой части 6607 от **.**,** № **, действующий в соответствии с п.13.12. Наставления по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов воинских частей оперативного назначения и специальных моторизованных воинских частей внутренних войск МВД РФ, утвержденного приказом МВД России от **.**,** № ** дсп, а также согласно п.п. 1, 2, 3, 4, 7 ч. 1 ст. 9 ФЗ от **.**,** №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», находясь на службе в составе войскового наряда совместно с дежурным по войсковым нарядам ФИО8, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, прибыв на участок местности, расположенному между жилыми домами № ** и № ** по ..., и, установив в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, потребовал у ФИО1 прекратить противоправное поведение и предъявить документы, удостоверяющие ее личность. После чего, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на участке местности, расположенном между жилыми домами № ** и № ** по ..., осознавая, что перед ней при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, находится представитель власти - старший сержант Потерпевший №1, одетый в форменное обмундирование сотрудника национальной гвардии Российской Федерации, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, будучи недовольной правомерными действиями старшего сержанта Потерпевший №1, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему, и желая этого, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанесла удар правой ногой по левой ноге в область бедра потерпевшего Потерпевший №1, от чего потерпевший испытал физическую боль. Таким образом, ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, причинив потерпевшему своими действиями физическую боль.

2) Кроме того, **.**,** в период времени с 18:30 часов до 19:00 часов, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на участке местности, расположенном между жилыми домами № ** и № **, по ... в ..., осознавая, что перед ней при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, находится представитель власти - старший сержант Потерпевший №1, одетый в форменное обмундирование сотрудника национальной гвардии Российской Федерации, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, будучи недовольной правомерными действиями старшего сержанта Потерпевший №1, действуя умышленно, для унижения его чести и достоинства, с целью публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что оскорбления высказываются в присутствии посторонних лиц, в общественном месте, публично высказывала в адрес потерпевшего Потерпевший №1 оскорбления, выражающие его неодобрительную оценку, содержащие нецензурную лексику, бранные, вульгарные слова, а также публично плюнула в лицо старшего сержанта Потерпевший №1 Таким образом, ФИО1 публично произнесла высказывания и совершила действия, оскорбляющие потерпевшего Потерпевший №1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, унизив его честь и достоинство.

Подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.156-157), из которых следует, что он состоит в должности заместителя командира патрульного взвода патрульной роты специального моторизированного батальона. **.**,** с 17:00 часов до 23:00 часов он находился на службе в составе патрульной группы совместно дежурным по войсковым нарядам лейтенантом ФИО8, выполнял обязанности по охране общественного порядка в .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, профилактика, пресечение, выявление административных правонарушений и так далее. Оба находились в форменном обмундировании сотрудника полиции, передвигались на патрульном автомобиле, который имел цветно-графическую надпись «ПОЛИЦИЯ» синего цвета. **.**,** около 18:40 часов по радиосвязи поступил сигнал о помощи от войскового наряда в составе ФИО6 и ФИО7, согласно которому компания молодых людей у ... в ... распивает спиртные напитки в общественном месте, на просьбы прекратить не реагируют, ведут себя агрессивно, документы, удостоверяющие личность, предъявлять отказываются. По прибытию на место, они обнаружили припаркованный автомобиль «Лада Приора», возле которого находилась компания из двух молодых людей и трех девушек. Он потребовал предъявить документы, после чего один из молодых людей стал открывать багажник автомобиля, чтобы достать документы. Тогда одна из девушек - ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения, стала препятствовать в этом и кричать на него, после чего она пнула его по бедру левой ноги вследствие чего он испытал физическую боль. Кроме того, ФИО1 высказывала в его оскорбления, нецензурную брань, после чего при всех плюнула ему в лицо;

- показаниями свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.87-91), из которых следует, что он состоит в должности командира патрульного взвода патрульной роты специального моторизированного батальона. **.**,** с 17:00 часов до 23:00 часов он находился на службе в составе патрульной группы совместно с заместителя командира патрульного взвода Потерпевший №1, выполнял обязанности по охране общественного порядка в .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, профилактика, пресечение, выявление административных правонарушений и т.д. Оба находились в форменном обмундировании сотрудника полиции, передвигались на патрульном автомобиле, который имел цветно-графическую надпись «ПОЛИЦИЯ» синего цвета. **.**,** около 18:40 часов по радиосвязи поступил сигнал о помощи от войскового наряда в составе ФИО6 и ФИО7, согласно которому компания молодых людей у ... в ... распивает спиртные напитки в общественном месте, на просьбы прекратить не реагируют, ведут себя агрессивно, документы, удостоверяющие личность, предъявлять отказываются. По прибытию на место, они обнаружили припаркованный автомобиль «Лада Приора», возле которого находилась компания из двух молодых людей и трех девушек. Они потребовали предъявить документы, после чего один из молодых людей стал открывать багажник автомобиля, чтобы достать документы. Тогда одна из девушек - ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения, стала препятствовать в этом и кричать на него, после чего она пнула Потерпевший №1 по левой ноге, размахивала руками и отталкивала его. Кроме того, ФИО1 кричала, ругалась в адрес Потерпевший №1 нецензурной бранью, после чего плюнула ему в лицо. В связи с противоправным поведением ФИО1, к ней была применена физическая сила и спецсредства - наручники;

- показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.96-99), из которых следует, что **.**,** в составе наряда с ФИО6 он находился на службе. Около 18:30 часов у ... в ... была обнаружена компания из двух молодых людей и трех девушек, которые распивали спиртные напитки в общественном месте. Для подкрепления они вызвали по рации Потерпевший №1 и Князькова. При исполнении служебных обязанностей по наведению общественного порядка одна из девушек - ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения, пнула Потерпевший №1 по ноге, кричала, оскорбляла его нецензурной бранью, после чего плюнула ему в лицо. В связи с противоправным поведением ФИО1, к ней была применена физическая сила и спецсредства - наручники;

- показаниями свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.103-106), из которых следует, что **.**,** в составе наряда с ФИО7 он находился на службе. Около 18:30 часов у ... в ... была обнаружена компания из двух молодых людей и трех девушек, которые распивали спиртные напитки в общественном месте. Для подкрепления они вызвали по рации Потерпевший №1 и Князькова. При исполнении служебных обязанностей по наведению общественного порядка одна из девушек - ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения, пнула Потерпевший №1 по ноге, кричала, оскорбляла его нецензурной бранью, после чего плюнула ему в лицо. В связи с противоправным поведением ФИО1, к ней была применена физическая сила и спецсредства - наручники;

- показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.110-113) и в суде, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ППСП мобильного взвода патрульной роты в составе ОБППСП УМВД России по .... **.**,** в отдел полиции «Ленинский» военнослужащие в/ч 6607 доставили ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения, пнула по ноге находящегося при исполнении служебных обязанностей военнослужащего Потерпевший №1, кричала, оскорбляла его нецензурной бранью, после чего плюнула ему в лицо. В связи с противоправным поведением ФИО1, к ней была применена физическая сила и спецсредства - наручники;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.115-120), из которых следует, что в июле 2017 года у ... в ... она видела, как женщина вела себя агрессивно, выражалась в нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, одетых в форменное обмундирование, угрожала им и оскорбляла их, на предложения успокоиться не реагировала;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.156-157), из которых следует, что 01.07. 2017 года у ... в ... он вместе с незнакомым парнем и девушками слушали музыку, которую включил в автомобиле, распивали спиртное. К ним подошли сотрудники полиции. Между ними и одной из девушек произошел словесный конфликт, потасовка, после чего ее задержали и увели;

- показаниями специалиста ФИО13, согласно которым, высказывания ФИО1 в адрес потерпевшего, содержат нецензурную лексику, бранные слова, а также, содержание неодобрительную оценку лица.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и соответствуют установленным судом обстоятельствам.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**,** около 18:30 часов у ... в ... ФИО1 выражалась в адрес заместителя командира патрульного взвода Потерпевший №1, находившегося при исполнении служебных обязанностей нецензурной бранью (т.1 л.д.10);

- рапортом заместителя командира патрульного взвода старшего сержанта Потерпевший №1 от **.**,** о том, что **.**,** он находился на службе в составе патрульной группы. Около 18:40 часов у ... в ... двое молодых людей и три девушки распивали спиртные напитки. Он потребовал предъявить документы, после чего одна из девушек – ФИО1 стала кричать на него, высказывала в его адрес оскорбления, нецензурную брань, после чего она пнула его по левой ноге и плюнула в лицо (т.1 л.д.36);

- приказом командира воинской части 6607 от **.**,** № ** старший сержант Потерпевший №1 (ЕЛ-025327) назначен заместителем командира 2 патрульного взвода 2 патрульной роты специального моторизированного батальона (т.2 л.д.39);

- патрульно-постовой ведомостью войсковых нарядов от 2 патрульной роты войсковой части 6607 для выполнения задач боевой службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности от **.**,**, согласно которой, старший сержант Потерпевший №1, заступил на службу **.**,** и осуществлял охрану общественного порядка в ... с 16:15 часов до 23:35 часов (т.2 л.д.37);

- протоколом об административном задержании от **.**,**, согласно которому сотрудниками полиции была задержана ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 УК РФ (т.2 л.д.10);

- протоколом об административном правонарушении от **.**,**, согласно которому **.**,** у ... в ... ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 УК РФ (т.2 л.д.11);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ** от **.**,**, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.17).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку **.**,** в период с 18:30 до 19:00 часов, между жилыми домами № ** и № ** по ..., ФИО1, умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти – заместителя командира 2 патрульного взвода 2 патрульной роты специального моторизированного батальона Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку **.**,** в период с 18:30 до 19:00 часов, между жилыми домами № ** и № ** по ..., ФИО1, умышленно, допустила публичное оскорбление представителя власти – заместителя командира 2 патрульного взвода 2 патрульной роты специального моторизированного батальона Потерпевший №1, при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, не замужем, сожительствует с мужчиной, имеет малолетнего ребенка, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, находится в состоянии беременности, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, что привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, что находится в состоянии беременности, что работает, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ и в виде штрафа по ст. 319 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ (по ч. 1 ст. 318 УК РФ) и ч. 3 ст. 46 УК РФ (по ст. 319 УК РФ).

При назначении наказания по совокупности преступлений путем сложения наказаний, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (т.2 л.д.90-91, 92-93), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвокатов, осуществлявших защиту ФИО1 в ходе предварительного следствия в сумме 4290 рублей, взыскать с подсудимой в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бондуревскую ФИО1 виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69УК РФ путем сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штрафа в сумме 5000 рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения, до вступления приговора в отношении ФИО1 в законную силу, не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Взыскать в федеральный бюджет с ФИО1 судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, в сумме 4290 рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: рапорт начальника патрульной группы Потерпевший №1 от **.**,**; протокол задержания от **.**,**; копию постановления по делу об административном правонарушении от **.**,**; копия протокола об административном задержании № ** от **.**,**; копию протокола об административном правонарушении № ** от **.**,**; копию рапорта от **.**,** на имя начальник отдела полиции «Ленинский» УМВД России по ...; копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ** от **.**,**; копию патрульно-постовой ведомости от **.**,**; выписку из приказа командира войсковой части 6607 № ** от **.**,** - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                        Е.А.Соколов