Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1212/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

№ 5-1212/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    г. Ульяновск            12 декабря 2017 год

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Копылов В.В.,

изучив материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Зархозашвили Анатолия Георгиевича,

УСТАНОВИЛ:

12.12.2017 г. в Заволжский районный суд города Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № 73 АО 940571, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Вавилиным И.Н. в отношении Зархозашвили Анатолия Георгиевича о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из представленного материала усматривается, что 07.12.2017 г. инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области было вынесено определение 73 ОТ № 046640 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения проводятся экспертизы или проводятся иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Вместе с тем, в определении о проведении административного расследования не указано, какие именно процессуальные действия, требующие больших временных затрат, необходимо было провести в рамках административного расследования.

По данному административному материалу определение о проведении административного расследования вынесено без каких-либо оснований, поскольку фактически никаких процессуальных действий не проводилось, т.е. административное расследование, по сути, не велось.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии со статьей 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьями 22.1, 23.1 КоАП РФ, поскольку административное расследование фактически не проводилось, данное дело об административном правонарушении подведомственно мировому судье по месту совершения административного правонарушения, то есть мировому судье судебного участка № 4 Засвияжского судебного района города Ульяновска.

Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым возвратить указанный протокол об административном правонарушении с приложенными к нему документами в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области для устранения недостатков.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении № 73 АО 940571, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Вавилиным И.Н. в отношении Зархозашвили Анатолия Георгиевича о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, возвратить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области для устранения недостатков.

Судья:                                В.В. Копылов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

23 ноября 2017 года в Заволжский районный суд г. Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № 73 АО 923282 от 22.11.2017, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ульяновской области ФИО1 в отношении Прокопишин...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

01 августа 2017 года в отношении Галактионова П.П. составлен протокол об административном правонарушении, по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.По делу осуществлялось административное ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru