Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 5-20/2017 | Нецелевое использование бюджетных средств

Дело №5-20/2017                                                           02 марта 2017 года

       ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                

                

    Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Курортного района г. Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ФИО2-Петербург, <адрес>, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, директора МКУ МИРЦ «Териоки», ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекавшейся,                                           

УСТАНОВИЛ:

Вину должностного лица- ФИО1 в нецелевом использовании бюджетных средств, а именно: прокуратурой <адрес> ФИО2- Петербурга на основании отчета Контрольно-счетной палаты ФИО2-Петербурга о результатах проведения выборочной проверки формирования и исполнения бюджета от 16.11.2016г. № проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства Местной администрацией МО <адрес>. В ходе проверки установлено, что решением муниципального совета муниципального образования <адрес> от 05.03.2011г. № в ВМО создано МКУ МИРЦ «Териоки» (ИНН 7827012654). Согласно п.1.2 Устава МКУ МИРЦ «Териоки», утвержденного распоряжением местной администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р учредителем Учреждения является Администрация. Директором МКУ МИРЦ «Териоки» заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № ЕП с ООО «Сестрорецкое кабельное телевидение» на общую сумму 96 тысяч рублей на выполнение работ по производству телевизионных передач о деятельности органов местного самоуправления МО <адрес> по реализации вопросов местного значения на территории МО <адрес> и размещению (трансляции) в эфире кабельного телевидения на территории МО <адрес> в 2016 году. В рамках исполнения вышеуказанного контракта в эфире размещены 2 передачи, которые освещают деятельность государственных бюджетных учреждений ФИО2-Петербурга (СПб ГБУК «ЗПКиО» и школьного театра «ШКИДЫ» при ГБСКОУ Школы №), что не соответствует предмету и техническому заданию (приложение №) указанного муниципального контракта-«производство телевизионных передач о деятельности органов местного самоуправления МО <адрес> по реализации вопросов местного значения на территории МО <адрес>» и «оказание услуг по подготовке и размещению в эфире кабельного телевидения на территории МО <адрес> видеосюжетов в новостной программе о работе Администрации», и не относится к вопросам местного значения, исчерпывающий перечень которых установлен п.10 Закона ФИО2-Петербурга «Об организации местного самоуправления в ФИО2-Петербурге».     

В рамках исполнения муниципального контракта №ЕП от 16.03.2016г. стоимость указанных передач составила 64 000 рублей. Указанные денежные средства использованы не по целевому назначению.

В соответствии со ст. 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Согласно ст. 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.

В соответствии со ст. 15 Бюджетного кодекса Российской Федерации каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для использования расходных обязательств муниципального образования. Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В силу п.5 ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, установленных соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 10 Закона ФИО2-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации местного самоуправления в ФИО2-Петербурге» установлен исчерпывающий перечень вопросов местного значения.

Согласно ст. 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

В соответствии со ст. 15.14 КоАП РФ использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующее условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнований, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Платежные поручения и акты о приемке выполненных работ подписаны директором МКУ МИРЦ «Териоки» ФИО1

Распоряжением главы местной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р директором МКУ МИРЦ «Териоки» назначена ФИО1

В соответствии с п.п. а п.9 трудового договора №, заключенного 03.09.2012г. между местной администрацией МО <адрес> и ФИО1, руководитель учреждения обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей требования законодательства РФ, законодательства субъекта РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправлении, устава Учреждения, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и настоящего трудового договора.

В силу п.п. г п.9 трудового договора руководитель обязан обеспечивать целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке.

Согласно п.20 трудового договора № руководитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством РФ и настоящим трудовым договором.

С учетом указанных обстоятельств, ФИО1 на момент оплаты по вышеназванному контракту обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и полномочиями, вследствие этого является должностным лицом заказчика.

В результате выявленных в ходе проверки нарушений бюджетного законодательства, допущенных директором МКУ МИРЦ «Териоки» ФИО5 при исполнении муниципального контракта причинен ущерб бюджету муниципального образования <адрес>.

Правонарушение совершено с 15.04.2016г. по 10.05.2016г. по адресу: <адрес>.

ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1 и прокурора ФИО4, приходит к выводу, что деяние, совершенное должностным лицом - ФИО1 является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.14 КоАП РФ.

Вина должностного лица- ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

-постановлением № от 30.01.2017г. о возбуждении заместителем прокурора <адрес> ФИО2- Петербурга ФИО6 дела об административном правонарушении, предусмотренным по ст. 15.14 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1 (л.д.1-5);

-отчетом о результатах проведения контрольного мероприятия «Совместная с прокуратурой <адрес> ФИО2-Петербурга выборочная проверка формирования и исполнения бюджета внутригородского муниципального образования ФИО2-Петербурга <адрес> за 2015 год и истекший период 2016» (л.д.9-12);

- копией муниципального контракта №ЕП на оказание услуг по производству телевизионных передач о деятельности органов местного самоуправления ВМО СПб <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГг. между МКУ МИРЦ «Териоки», в лице директора ФИО1 и ООО «Сестрорецкое кабельное телевидение» (л.д.13-18);

-техническим заданием по производству телевизионных передач о деятельности органом местного самоуправления МО <адрес> по реализации вопросов местного значения на территории МО <адрес> и размещению (трансляции) в эфире кабельного телевидения на территории МО <адрес> в 2016 г. и календарным планом (л.д.19-24);

-расчетом стоимости на сумму 96 000 рублей (л.д.25);

-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от 31.03.2016г. и актом № от 31.03.2016г. на сумму 32 000 рублей (л.д.29-31);

-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от 30.04.2016г. и актом № от 30.04.2016г. на сумму 64 000 рублей (л.д.26-28);

-распоряжением №-р от 03.09.2012г. главы МА <адрес> ФИО7 о назначении ФИО1 директором МКУ МИРЦ «Териоки» (л.д.35);

Уставом МКУ МИРЦ «Териоки» (л.д.43-53);

-копией трудового договора ФИО1(л.д.59-69);

-справкой о проведении проверки от 16.012017г. (л.д.70-71), другими материалами дела;

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности суд, считает их достоверными. Административный материал составлен без существенных нарушений.

Суд считает доказанным наличие в действиях должностного лица -ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает, необходимым назначитьнаказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи 15.14 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ,       суд                  

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Получатель штрафа: УФК по г. ФИО2-Петербургу (ПРОКУРАТУРА ФИО2-ПЕТЕРБУРГА), ИНН 7826661945,

р/с 40№ в                Северо-Западном ГУ банка России

БИК 044030001, КБК 415 1 16 9 0010 01 6000, КПП 783801001, ОКАТО 40262563000.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в ФИО2-Петербургский городской суд в течение 10-и дней.

Судья:        Васильева С.А.


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Вину должностного лица- ФИО1 в нецелевом использовании бюджетных средств, а именно: прокуратурой ФИО2- Петербурга на основании отчета Контрольно-счетной палаты ФИО2-Петербурга о результатах проведения выборочной проверки формирования и исполнения ...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

29 сентября 2017 года должностным лицом – аудитором счетной палаты Города Томска Тепляковой С.А. в отношениидиректора муниципального бюджетного учреждения «Административно-хозяйственное управление» Емельянова В.А.составлен протокол об администрати...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru