Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-72/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело № 5 – 72/2017

Санкт-Петербург 23 января 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Сезева О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении юридического лица

общества с ограниченной ответственностью «Норд Винд Лоджистикс» (далее ООО «Норд Винд Лоджистикс»), расположенного по адресу: 191036, Санкт-Петербург, ул. 5-я Советская, д. 11-13, лит. А, пом. 7-Н, ИНН 7838462856, ОГРН 1117847318830; дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 02.08.2011 г., привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Норд Винд Лоджистикс» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ представителем перевозчика ООО «Норд Винд Лоджистикс» на таможенный пост Гавань Балтийской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, была предоставлена транзитная декларация (далее ТД) № на товар «этилацетат» в количестве 17 грузовых мест, весом брутто 19 700 кг, находящийся в контейнере № с целью помещения данного товара под таможенную процедуру «таможенный транзит». Отправителем товара в ТД указана компания «Maritime Cargo Logistics GMBH» (Германия), получателем товара ООО «Фудэкс», принципалом ООО «Норд Винд Лоджистикс».

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ таможенного контроля был проведен таможенный досмотр указанного товара, по результатам которого было установлено, что в контейнере № № находится товар не заявленный в ТД №, а именно: «куски жира животного на шкуре, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки», общим весом брутто 28 140 кг. Заявленный товар в ТД № - «этилацетат» в контейнере № № не обнаружен.

Таким образом, ООО «Норд Винд Лоджистикс» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель ООО «Норд Винд Лоджистикс» не явился, уведомлялся надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела».

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «Норд Винд Лоджистикс».

В судебное заседание явился представитель Балтийской таможни – Орлов И.В., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что, по мнению Балтийской таможни, вина ООО «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ полностью установлена и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Изучив материалы дела, заслушав Орлова И.В., суд считает вину юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ, транзитной декларацией №, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, актом приема-передачи вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, договором № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Норд Винд Лоджистикс» (экспедитор) и ООО «ФУДЭКС» (Клиент) и приложениями к нему.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ООО «Норд Винд Лоджистикс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

Согласно ст. 215 ТК ТС, таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. Таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в п.п.1, 3 ст. 186 ТК ТС. В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита в качестве декларанта может выступать экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза.

На основании договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Норд Винд Лоджистикс» (экспедитор) и ООО «ФУДЭКС» (Клиент) и приложения № к договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Норд Винд Лоджистикс» принимает на себя пава и обязанности Декларанта при оформлении груза по процедуре таможенного транзита.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 182 ТК ТС, транзитная декларация должна содержать сведения о наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В ТД №, которая была представлена ООО «Норд Винд Лоджистикс» Балтийской таможне, заявлены недостоверные сведения о наименовании товара, что подтверждается актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным примечанием, ТД №, представленная ООО «Норд Винд Лоджистикс» Балтийской таможне и содержащая недостоверные сведения о наименовании товара, является недействительным документом.

Таким образом, судом установлено, что действия ООО «Норд Винд Лоджистикс» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела. Ни отягчающих, ни смягчающих административную ответственность ООО «Норд Винд Лоджистикс» обстоятельств судом не установлено. В связи с вышеуказанным суд считает возможным назначить ООО «Норд Винд Лоджистикс» наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

На основании материалов, имеющихся в административном деле, судом установлено, что товаром, явившемся предметом административного правонарушения является «куски жира животного на шкуре, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки», общим весом брутто 28 140 кг. Данный товар был изъят в рамках проведения административного расследования по делу об административном правонарушении №, что подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.1 ч. 3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Норд Винд Лоджистикс» ОГРН 1117847318830 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения - «куски жира животного на шкуре, белого цвета с незначительными срезами мяса в состоянии глубокой заморозки», общим весом брутто 28 140 кг, изъятого согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года и переданного на ответственное хранение в ООО «Цитадель» согласно акту приема-передачи вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.Б. Сезева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг Журавлев А.Н. сообщил в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест, весе брутто товаров при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных до...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Арсенал-Брокер» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru