Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-290/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-290/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б 06 октября 2017 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ткачева О.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Афанасенкова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Афанасенкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, сведений о месте работы нет, в течение года, предшествующего рассматриваемому правонарушению к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения не привлекавшегося, не являющегося военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также не имеющего специальные звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасенков С.Н. управлял транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, Афанасенко С.Н. управлял автомобилем «Шкода Октавиа», г.р.з. № (собственник которого является ФИО1) в состоянии алкогольного опьянения (химико - токсилогическое исследование №), имеющим права управления транспортными средствами в нарушение п.п.2.7, 2.1.1 ПДД РФ, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния двигался в направлении от <адрес> в сторону пл. Стачек в Санкт-Петербурге. От управления отстранен.

Действия Афанасенкова С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения дела об административном правонарушении – по месту проведения административного расследования.

В судебном заседании Афанасенков С.Н. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ признал, пояснил, что в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения, в настоящее время проходит лечение, поскольку имеются повреждения внутренних органов.

Административная ответственность ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективную сторону состава данного административного правонарушения образуют действия, связанные с нарушением содержащегося в п. 2.7 Правил дорожного движения предписания, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также с передачей управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит, что вина Афанасенкова С.Н. в совершении указанного административного правонарушения установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается:

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Афанасенков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, Афанасенко С.Н. управлял автомобилем «Шкода Октавиа», г.р.з. № (собственник которого является ФИО1) в состоянии алкогольного опьянения (химико-токсилогическое исследование №), и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния двигался в направлении от <адрес> в сторону пл. Стачек в Санкт-Петербурге, в нарушение п.п.2.7, 2.1.1 ПДД РФ. От управления отстранен.

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в крови Афанасенкова С.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 1,7 промилле;

- определением № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

-объяснением Афанасенкова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом 78 7 038022950 осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

Исследуя представленные в суд доказательства в их совокупности, суд принимает фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, в качестве достоверного, объективного доказательства вины в совершении указанного правонарушения Афанасенковым С.Н. Кроме этого, протокол составлен компетентным лицом, в полном соответствии с требованиями ч. 2, 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ.

Представленные в суд доказательства в их совокупности суд признает достоверными и достаточными, полученными с соблюдением требований закона, устанавливающими вину Афанасенкова С.Н. в совершении указанного выше правонарушения.

Так, из протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акта медицинского освидетельствования, протокола об административном правонарушении, усматривается, что по времени эти действия следуют одно за другим, в том числе под контролем сотрудника полиции – инспектора ДПС, что исключает употребление Афанасенковым С.Н. наркотических средств (психотропных веществ) и иных одурманивающих средств в промежуток времени после остановки транспортного средства под управлением Афанасенкова С.Н. и до его медицинского освидетельствования на состояние, в частности, наркотического опьянения (взятие проб и анализов биологических сред Афанасенкова С.Н. для проведения химико-токсикологического исследования).

Требования разделов I-III «Правил освидетельствования лица, который управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475, должностным лицом соблюдены в полном объеме.

Медицинское освидетельствование Афанасенкова С.Н. проведено компетентным, незаинтересованным лицом, с соблюдением действующей методики и норм, регулирующих порядок проведения медицинского освидетельствования. Требования раздела IV «Правил освидетельствования лица, который управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475, а также «Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» врачом психиатром-наркологом соблюдены также в полном объеме.

Не доверять выводам, которые сделал врач психиатр-нарколог, оснований у суда не имеется, более того каких-либо доказательств, свидетельствующих о несостоятельности выводов врача, суду не представлено.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Афанасенкова С.Н. в совершении нарушения п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, подтверждается полностью. Таким образом, вина Афанасенкова С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, доказательств обратного не имеется.

При назначении Афанасенкову С.Н. наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), суд учитывает:

- характер совершенного правонарушения: управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения, представляет реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу других участников дорожного движения. В силу этого указанное правонарушение является наиболее грубым и опасным;

- личность виновного: Афанасенкова С.Н. в течение года, предшествующего рассматриваемому правонарушению к административной ответственности за нарушения по линии ГИБДД не привлекался, что является обстоятельством, смягчающим ответственность.

Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, законодательством предусмотрена ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вместе с тем, принимая внимание наличие у лица, привлекаемого к административной ответственности ряда травм в виде: тупой травмы живота, разрыва селезенки, перелома костей таза, разрывов мочевого пузыря, и считает возможным применить положения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 12.8 ч. 3, 26.11, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Афанасенкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Санкт - Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО);

ИНН 7830002600; Расчетный счет 40101810200000010001 Северо-Западное ГУ Банка России; БИК 044030001, КПП 781345001, ОКТМО 40306000, КБК 18811630020016000140; УИН 18810478160380009380. наименование платежа: «денежные взыскания (штрафы) назначаемые судом за административные правонарушения»

Взыскатель Отдел ГИБДД полиции УМВД России по Адмиралтейскому району СПб, 190020, г. Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., д.205.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

13 декабря 2017 года в отношении Лямина С.Б. из ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ярославской области в суд поступил протокол НОМЕР об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и другие материалы дела.Изучив представленные ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Промышленный районный суд г Самары поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Зайцевой Е.Г.При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей установ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru