Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-97/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело 5-97\17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга \СПб, ул.13 Красноармейская д.17 Б\ Никитин Е.В., в отсутствии М. С.А., на основании положений ст. 25.1 ч. 2 КОАП РФ, рассмотрев в порядке, предусмотренном ст. 29.7 КОАП РФ, административное дело 5-97\17 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КОАП РФ, в отношении М. С. А. <данные изъяты> ранее (ДД.ММ.ГГГГ) привлекавшегося к административной ответственности по ст. 12.19 ч. 6 КОАП,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по результатам административного расследования инспектором по ИАЗ ОГИБДД полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга составлен в отношении М. С.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КОАП РФ,№ №.

В протоколе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 40 минут М. С.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, у <адрес>, двигаясь <адрес>, управлял автомобилем <данные изъяты> гос.ном.знак № состоянии опьянения, при этом в его действиях не содержится уголовно наказуемого деяния.

Судебное заседание по делу № 5-97\17 проведено в отсутствии М. С.А., который был надлежащим образом уведомлен о времени, дате и месте судебного разбирательства, а также ходатайствовал о рассмотрении административного дела без его участия.

При составлении протокола об административном правонарушении М. С.А. своей вины в административном правонарушении не признал, от подробных объяснений по существу инкриминируемого ему правонарушения отказался.

Тем не менее вина М. С.А. в административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КОАП РФ, в полном объеме установлена исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Н. Д.Ю., которым водитель М. С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 40 минут был остановлен у <адрес>, а в 2 часа того же дня отстранен от управления автомобилем и направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого у М. С.А. было установлено состояние опьянения. При этом свидетель пояснил, что автомобиль под управлением М. С.А. был остановлен в ходе проводимой ОГИБДД профилактической операции, водитель вызвал у него подозрение своим внешним видом (цветом кожных покровов лица), а также бессвязной речью, неадекватным поведением, при этом запах алкоголя от М. отсутствовал. После проведения М. С.А. медицинского освидетельствования, то вынужденно признал (еще до получения результатов исследования), что накануне употреблял марихуану.

Также вина М. С.А. в административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КОАП РФ, установлена исследованными документами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № №,

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на алкогольное опьянение,

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении М. С.А. от управления автомобилем,

- протоколом направления на медицинское освидетельствование № и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что по результатам исследования в моче М. С.А. обнаружено наркотическое средство.

Все документы составлены в соответствии с процессуальными требованиями КОАП РФ и признаются судом допустимыми и относимыми доказательствами.

М. С.А. <данные изъяты>. В то же время ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 12.19 ч. 6 КОАП РФ, что судом рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, установленной формы вины (совершение правонарушения умышленно), отсутствия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, полагаю, что в качестве наказания за совершенное ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение М. С.А. должен быть назначен административный штрафа в доход государства и наказание в виде лишения права на управление транспортным средством, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9,29.10,4.3,12.8 ч. 1 КОАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать М. С. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права на управление транспортным средством на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты>

Копии постановления направить М. С.А. и в ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району СПб.

Водительское удостоверение с делом не поступало.

Настоящее постановление может быть обжаловано в срок 10 суток с момента его оглашения в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья: Никитин Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

28 декабря 2016 года в 03 час. 35 мин. Степанова Т.Б. управляла автомашиной Шевроле ланос государственный номер ХХХ, в состоянии опьянения у д. 32 на Заводском пр. в г.Колпино Санкт-Петербурга, в нарушение п.2.7 Пдд РФ, чем нарушила п.2.7 Пдд РФ, ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ЗДРАЖЕВСКИЙ А.В. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:17 августа 2016 года в 23 часа 30 минут, ЗДРАЖЕВСКИЙ А.В., управляя транспортным средством «Ауди Q5» с го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru