Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-282/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дело № 5-282/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 28 марта 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Цибизова Е.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Белякова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении:

Белякова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении №<адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 15мин. в <адрес>, Беляков А.С. управляя транспортным средством «<данные изъяты>» г.н.з№, совершил нарушение п. 23.2 ПДД РФ: не выполнил законного требования уполномоченного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет ТС находится в алкогольном опьянении: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, управляя мотоциклом).

Таким образом, Беляков А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания Белякову А.С. право отвода составу суда было разъяснено и понятно. Беляков А.С. отводов составу суда не имел. Права, предусмотренные 25.1 КоАП РФ, и положение ст. 51 Конституции РФ Белякову А.С. разъяснены и понятны, заявлений и ходатайств не имел. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствии своего защитника.

В судебном заседании Беляков А.С. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что 03.07.2016г. около 02 часов произошло ДТП с его участием. С места ДТП он был госпитализирован в городскую больницу г. Судак с открытым переломом ноги. Во время подготовки его к операции к нему пришли сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На требование сотрудников сообщил, что его говорят к операции и что в данный момент пройти освидетельствование он не может.

Вместе с тем Беляков А.С. сообщил, что все документы были составлены без его участия, права ему разъяснены не были, понятые не присутствовали, а протокол о направлении на мед. освидетельствование на состояние опьянения был им подписан настоянию сотрудники полиции.

По ходатайству Белякова А.С. к материалам административного дела судом приобщена копия выписки из истории болезни №№ городской больницы г. Судак.

Выслушав Белякова А.С., проверив материалы дела, суд установил, что вина Белякова А.С. в совершении им данного правонарушения не доказана.

В материалах административного дела имеются:

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № <адрес>2;

- протокол об отстранении от управления ТС от ДД.ММ.ГГГГ. № <адрес>;

- протокол о правлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ. 3 <адрес>;

- протокол о задержании ТС от ДД.ММ.ГГГГ. № <адрес>.

Оценив представленные доказательства по делу, а также, выслушав Белякова А.С., суд приходит к выводу о том, что производство по данному делу необходимо прекратить в связи с отсутствием в действиях Белякова А.С. состава административного правонарушения, при этом суд исходит из следующего.

В соответствии сч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № <адрес>2, Беляков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 15мин. по адресу в <адрес>, управляя транспортным средством «<данные изъяты>» г.н.з. №, совершил нарушение п. 23.2 ПДД РФ.

Из представленных материалов административного дела, пояснений Белякова А.С. в судебном заседании, а также представленной им копии выписки из истории болезни № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, а именно раньше 02 часов после произошедшего ДТП Беляков А.С. был госпитализирован в городскую больницу по адресу: <адрес>, где его готовили на операцию.

Следовательно, Беляков А.С. не имел возможности управлять ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 15мин. по адресу в <адрес> транспортным средством «<данные изъяты>» г.н.з. № как указано в протоколе об административном правонарушении.

Таким образом, законных оснований для предъявления Белякову А.С. требования пройти медицинское освидетельствование у сотрудников полиции не имелось, поскольку на тот момент Беляков А.С. не мог выполнять функции водителя транспортного средства, и находился в больнице по адресу: <адрес>.

Изложенные обстоятельства дела об административных правонарушениях свидетельствуют об отсутствии в действиях Белякова А.С. состава административного правонарушения.

Поскольку вина Белякова А.С. представленными суду материалами дела не доказана, достоверных доказательств, подтверждающих виновность Белякова А.С. в данном правонарушении, суду также не представлено, а в соответствии с требованиями закона все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, то есть Белякова А.С. - при таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что производство по данному административному материалу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в действиях Белякова А.С.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5 п.2; 29.9- 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Белякова Андрея Сергеевича, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

СУДЬЯ:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

23 ноября 2017 года в Заволжский районный суд г. Ульяновска поступил протокол об административном правонарушении № 73 АО 870118 от 21.11.2017, составленный инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ульяновской области ФИО1 в отношении Румянцева ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

в Дзержинский районный суд г.Оренбурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Минзафарова Р.М., который, согласно протоколу об административном правонарушении от , составленному инспе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru