Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-96/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

-Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     Резолютивная часть постановления объявлена <данные изъяты> года. Полный текст постановления изготовлен /дата/.

/дата/                                                                                         <адрес>

         Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

         председательствующего судьи                                                                       Захарова Е.С.

         при секретаре                                                                                        Кадочниковой А.А.

         с участием представителя лица привлекаемого к административной ответственности ФИО №1

         рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КРФобАП отношении Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> и фактический адрес: <адрес>,

ПОСТАНОВИЛ

В судебном заседании установлено, что ООО «<данные изъяты>» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

Так, Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» является зуботехнической лабораторией, и осуществляет оборот стоматологических материалов, в состав которых входят «метилметакрилат» и «метилакрилат», относящиеся к прекурсорам таблицы II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций»: Виллакрил SP- 200 мл, Виллакрил Н Plus-300 мл, Паттен Брайт-40 мл, Синма-М-20 мл.

В соответствие п.3 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О Наркотических средствах и психотропных веществах установлены требования по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключение доступа к ним посторонних лиц, что обязывает юридическое лицо об издании приказа, определяющего круг ответственных лиц за учет, хранение, отпуск, использование.

На период проведения проверки в ООО «<данные изъяты>» приказ, определяющий круг ответственных лиц за учет, хранение, использование, приобретение стоматологических материалов, содержащих прекурсоры, отсутствуют.

Отсутствует приказ о назначении лиц, ответственных за хранение ключей от помещений, в которых осуществляются хранение прекурсоров, печатей и пломбировочных устройств, что является нарушением п.9 Правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использование, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от /дата/ №.

Журналы регистраций операций, связанных, с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ ведутся неверно, а именно:-журналы ведутся не в пределах одного календарного года, в них внесены записи за /дата/ год, что является нарушением пункта 9 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419, в соответствии с которым нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора должна осуществляться в пределах календарного года. Не использованные в текущем году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году,-журналы не сброшюрованы, не пронумерованы, не заверены подписью руководителя юридического лица, не скреплены печатью юридического лица, что является нарушением пункта 4 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419,-в разделе «приход» графы по приходным операциям стоматологических материалов, содержащих прекурсоры, не заполнены, что является нарушением пункта 6 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419,-в графе «наименование, номер и дата расходного документа, серия и номер документа, удостоверяющего личность физического лица» раздела «расход» не указаны наименование, номер и дата расходного материала, а указано наименование контрагента, что является нарушением приложения к Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419,-в графе «фамилия, инициалы, подпись ответственного лица» раздела «расход» не указаны фамилия, инициалы ответственного лица, что является нарушением пункта 10 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419,-в графе «остаток на конец месяца» раздела «расход» не выведен остаток на конец месяца, что является нарушением пункта 7 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419.

На период проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» отсутствовал приказ о назначении ответственных лиц за ведение и хранение журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, что является нарушением пункта 5 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419. Отсутствуют документы, подтверждающие приход, расход прекурсоров за месяц, что является нарушением пункта 7 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 № 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

Кроме того, в период с /дата/ по /дата/ общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <адрес> годовой отчет за <данные изъяты> год о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицу II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, предоставление которого предусмотрено подпунктом «г» п. 2 Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 г. № 419 « О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

Также, ООО «<данные изъяты>» в течение <данные изъяты> годов, не представляло в У. по контроля за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <адрес> уведомлений о приобретении прекурсоров для производственных нужд, направление которых предусмотрено в течение 10 дней после приобретения прекурсоров в соответствие с п. 12 Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использование, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 года №640.

В судебном заседании представитель юридического лица ФИО №1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью и пояснил, что на данный момент все выявленные в ходе проверки нарушения, устранены, для исключением годового отчета за <данные изъяты> года, но наркоконтроль сказал, что уже поздно его предоставлять.

Выслушав пояснения представителя юридического лица, исследовав материалы административного дела, суд считает, что вина ООО «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, установлена и доказана.

В соответствии со ч. 2 ст. 6.16 Ко АП РФ- нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде-влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ООО <данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении №<адрес> от /дата/. (л.д.8-14), лицензией на осуществление медицинской деятельности, связанной с стоматологической ортопедией. (л.д.17-18), счет-фактурами (л.д.19-27), копиями журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. (л.д.28-43), распоряжением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. ( л.д. 44-45) и другими материалами дела.

Все письменные доказательства собраны и оформлены с соблюдением требований КоАП РФ, каких-либо процессуальных нарушений в собирании доказательств не установлено. Все доказательства последовательны, согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, взаимодополняют друг друга.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить ООО «<данные изъяты>» наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 6.16 Ко АП РФ, без назначения дополнительного наказания виде конфискации наркотических средств и психотропных веществ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

            Признать ООО «<данные изъяты>», №, юридический адрес: <адрес> и фактический адрес: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

     Назначить ООО «<данные изъяты>» наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, в доход местного бюджета, без конфискации наркотических средств и психотропных веществ.

            Реквизиты для уплаты штрафа: счет получателя №

            В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

           Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(в водная и резолютивная части)

/дата/                                                                                    <адрес>

         Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

         председательствующего судьи                                                                       Захарова Е.С.

         при секретаре                                                                                        Кадочниковой А.А.

         с участием представителя лица привлекаемого к административной ответственности ФИО №1

         рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КРФобАП отношении Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ИНН №, юридический адрес: <адрес> и фактический адрес: <адрес>,

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

            Признать ООО «<данные изъяты>», №, юридический адрес: <адрес> и фактический адрес: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

     Назначить ООО «<данные изъяты>» наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, в доход местного бюджета.

            Реквизиты для уплаты штрафа: счет №

            В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

           Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

При проведении оперативно-розыскного мероприятия: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств на основании распоряжения о проведении ОРМ от 4 мая 2017 года № 42/147-Р 16 мая 2017г. в ЛВНПО «Лидинг» выявлен...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В отношении ООО «Торговый Дом БалтМедБизнес» оперуполномоченным по ОВД 13 отдела ОРЧ (КОН) № 4 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мелузовым А.Н. 23.03.2017 года составлен протокол об административном правонарушении № 25/4-13...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru