Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-150/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-150/2017

Поступило в суд 27.03.2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 мая 2017 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Стебихова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ в отношении ГБУЗ Новосибирской области «Госпиталь ветеранов войн №3» (ИНН, ОГРН), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул., д. 71,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01.01.2017 г. по 15.02.2017 г. ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по НСО годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ (форма №1-ИСП), а так же сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31.12.2016 г. Годовой отчет был предоставлен в день составления административного протокола 17.03.2017 г.

В судебное заседание представитель ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебной повесткой по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ и в протоколе об административном правонарушении.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, судья считает, что ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» о времени и месте рассмотрения данного дела извещено надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о признании ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» виновным в совершении вменяемого административного правонарушения по следующим основаниям.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 3-ФЗ от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Согласно 9 Правил представления юридическими лицами отчетов о своей деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства N 644 от 04 ноября 2006 года, юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по форме согласно приложению N 7: годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ; сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Как следует из материалов дела, в период с 01.01.2017 г. по 15.02.2017 г. ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по НСО годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ (форма №1-ИСП), а так же сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31.12.2016 г.

Годовой отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год (форма №1-ИСП) ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» был предоставлен в день составления административного протокола 17.03.2017 г. (л.д. 17).

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления протокола 54МВ №127598 об административном правонарушении от 17.03.2017 г. в отношении ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» (л.д. 6-9).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом учитывая, что законным представителем юридического лица вина ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не оспаривалась, о чем указано в протоколе 54МВ №127598 об административном правонарушении от 17.03.2017 г.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, свидетельствами о государственной регистрации юридического лица, лицензиями на осуществление медицинской деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отчетом об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год (форма №1-ИСП).

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

В п. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (ч. 3.3 ст. 4.1).

Учитывая изложенные обстоятельства, признание юридическим лицом своей вины, суд полагает возможным назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа в размере 100000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

Получатель штрафа УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), л/счет: 045111311 70 (федеральный), банк получателя: Сибирское ГУ Банка России г. Новосибирск, счет: 401 01810900000010001, ИНН 540601 2253, КПП 540601001, БИК 045004001, УИН 188800541610012 75984, КБК 188116120000 1600 0140, ОКТМО Общий ОКТМО по г. Новосибирску 507010 00. Назначение платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в 10-ти дневный срок со дня получения его копии путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление.

Судья М.В. Стебихова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 54 МВ № 127592, составленному 16 марта 2017 года старшим уполномоченным отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, ООО «», осуществляющее деяте...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 54 МВ __ от xx.xx.xxxx, составленному старшим оперуполномоченным отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по новосибирской области Карпенко О.В., в период с xx.xx.xxxx...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru