Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-250/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело № 5-250/17                                                                                                                                               (дата)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                                                          (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Колягина О.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и приложенные к нему материалы об административном правонарушении в отношении ООО «Торг-Сервис», расположенного по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Н. Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ в отношении ООО «Торг-Сервис».

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), в результате проведения осмотра территорий, помещений, документов, предметов помещения магазина, расположенного по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ООО «Торг-Сервис» обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками (далее - ФСМ), подлинность которых вызывает сомнение, то есть обнаружено хранение и розничная продажа алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Дело рассматривается с участием представителя Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Мордовцевой Ю.И. (по доверенности), которой разъяснены права и обязанности, предусмотренные гл.25 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

Представитель Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Мордовцева И.Ю. в судебном заседании, пояснив об обстоятельствах произведенной проверки, просила привлечь ООО «Торг-Сервис» к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Законный представитель ООО «Торг-Сервис», должностное лицо, составивший протокол - ведущий специалист-эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Серебряков И.П. в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении не заявляли.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом мнения сторон полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «Торг Сервис» и должностного лица.

Выслушав пояснения представителя Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Мордовцевой И.Ю., изучив имеющиеся материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от (дата) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), действие данного закона распространяется на отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 171-ФЗ, законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

При этом пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что ФСМ должны содержать сведения о подтверждении соответствия установленным требованиям качества и безопасности маркируемой ими алкогольной продукции.

Статьей 12 ФЗ от (дата) № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.

Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в адрес Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу поступило обращения гражданина от (дата) из которого следует, что в магазине «ПИВО.КОМ», принадлежащем ООО «Торг Сервис» по адресу: ..., осуществляется продажа алкогольной продукции с признаками фальсификации федеральных специальных марок.

На основании изложенного в отношении ООО «Торг Сервис» было вынесено определение №... от (дата) о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

(дата) проведен осмотр территорий, помещений, документов, предметов помещения магазина, расположенного по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ООО «Торг Сервис», в отсутствии понятых, с применением видеозаписи в присутствии законного представителя ООО «Торг-Сервис», в ходе проведения которого установлено следующее.

По адресу местонахождения: ..., находится магазин, в котором осуществляет свою деятельность по розничной продаже алкогольной продукции ООО «Торг-Сервис».

На момент проведения осмотра в данном магазине осуществляется деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, данную деятельность осуществляет ООО «Торг-Сервис», которое имеет лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции №... РПА 0006342 от (дата). Срок действия лицензии с (дата) по (дата). Выдана Министерством промышленности, торговли и предпринимательства ... на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

В результате проведения осмотра магазина, в котором осуществляет свою деятельность ООО «Торг-Сервис», обнаружена алкогольная продукция с визуально-определяемыми признаками фальсификации федеральных специальных марок (ФСМ) наклеенных на алкогольную продукцию, а именно:

- водка «Хортиця платинум», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Родник и К» ..., в количестве 8 бутылок;

- водка «Русское застолье», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Алко» Россия 150012, ..., в количестве 6 бутылок,

- водка «Царская охота золотая», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО     ВКЗ «РОСАРМ» 143964, Россия, ..., в количестве 13 бутылок.

Общее количество обнаруженной и изъятой продукции 27 бутылок.

В ходе административного расследования в отношении ООО «Торг-Сервис» был составлен протокол изъятия проб и образцов от (дата) и вынесено определение о назначении экспертизы от (дата).

На основании определения о назначении экспертизы от (дата), образцы алкогольной продукции направлены в ЭКЦ Управление на транспорте МВД России по ПФО, а именно:

- водка «Хортиця платинум», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Родник и К» ..., в количестве 8 бутылок ФСМ №...

- водка «Русское застолье», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Алко» Россия 150012, ..., в количестве 6 бутылок, ФСМ №...

- водка «Царская охота золотая», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует., производитель ООО     ВКЗ «РОСАРМ» 143964, Россия, ..., в количестве 13 бутылок, № ФСМ отсутствуют.

Сотрудниками ЭКЦ Управление на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу была проведена экспертиза ФСМ, результатом чего явилось заключение эксперта от (дата) №..., согласно которого представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции не соответствуют изготовленным на предприятии ФГУП «ГОЗНАК».

Экспертом надлежащим образом проведено исследование ФСМ на подлинность, заключение выполнено в соответствии с действующим законодательством. Оно содержит в себе информацию об алкогольной продукции и номерах ФСМ, что позволяет идентифицировать данную алкогольную продукцию, заключение содержит необходимые вопросы и ответы на них.

Оснований не доверять либо ставить под сомнение данное заключение эксперта у суда не имеется.

Суд рассматривает данное заключение, как одно из доказательств вины общества, и оценивается судом в качестве относимого и допустимого доказательства вины общества (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Все вышеуказанные протоколы составлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

(дата) ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Серебряковым И.П. в отношении ООО «Торг-Сервис» составлен протокол об административном правонарушении №... по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Торг-Сервис» был составлен в отсутствии законного представителя ООО «Торг-Сервис», надлежащим образом извещенной о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Нарушения права на защиту ООО «Торг-Сервис» суд не усматривает.

Материалы дела содержат достаточно данных, позволявших бы ООО «Торг-Сервис» при поступлении в его адрес большой партии алкогольной продукции идентифицировать ее, как продукцию с не соответствующими закону ФСМ.

На основании изложенного следует, что ООО «Торг-Сервис» (дата) по адресу: ..., осуществляло оборот (хранение и розничная продажа) алкогольной продукции следующего ассортимента:

- водка «Хортиця платинум», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Родник и К» ..., в количестве 8 бутылок;

- водка «Русское застолье», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Алко» Россия 150012, ..., в количестве 6 бутылок,

- водка «Царская охота золотая», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО ВКЗ «РОСАРМ» 143964, Россия, ..., в количестве 13 бутылок, с поддельными федеральными специальными марками, ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из вышеизложенного следует, что ООО «Торг-Сервис» не до конца были приняты все зависящие от них меры по проверке, поступившей к нему на реализацию алкогольной продукции, в том числе и по проверке подлинности ФСМ.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о совершении ООО «Торг-Сервис» административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Под малозначительным административным правонарушением понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимания обстоятельства совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, суд не усматривает достаточных и законных оснований для освобождения ООО «Торг-Сервис» от административной ответственности ввиду малозначительности.

При назначении административного наказания ООО «Торг-Сервис» суд учитывает характер совершенного обществом административного правонарушения, обстановку его совершения и наступившие последствия, степень вины общества, имущественное и финансовое положение юридического лица.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ООО «Торг-Сервис» наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции:

- водка «Хортиця платинум», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Родник и К» ..., в количестве 8 бутылок;

- водка «Русское застолье», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Алко» Россия ..., в количестве 6 бутылок,

- водка «Царская охота золотая», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО ВКЗ «РОСАРМ» ..., в количестве 13 бутылок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Торг-Сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Назначить ООО « Торг-Сервис» наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции:

- водка «Хортиця платинум», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Родник и К» ..., в количестве 8 бутылок;

- водка «Русское застолье», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО «Алко» Россия ..., в количестве 6 бутылок,

- водка «Царская охота золотая», объем 0,5, крепость 40%, дата розлива отсутствует, производитель ООО     ВКЗ «РОСАРМ» ..., в количестве 13 бутылок, согласно протокола изъятия проб и образцов от (дата).

Конфискованную алкогольную продукцию - уничтожить.

Штраф, подлежит перечислению по следующим реквизитам:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                      /подпись/                                                                 О.Н.Колягина

(марка обезличена)


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Н. Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ в отношении ООО «Сернурский общепит».Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), в результате ...

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Н. Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ в отношении ООО «Банкет-НН».Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), в результате проведени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru