Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-112/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело № 5-112/17                                                                                                                                              (марка обезличена)                    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                                                     (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Колягина О.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и приложенные к нему материалы об административном правонарушении в отношении ООО "Д.", расположенного по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Н. Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ в отношении ООО "Д.".

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), в результате проведения осмотра территорий, помещений, документов, предметов помещения магазина, расположенного по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ООО "Д." обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками (далее - ФСМ), подлинность которых вызывает сомнение, то есть обнаружено хранение и розничная продажа алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Дело рассматривается с участием законного представителя ООО "Д." Демина О.А., защитник ООО "Д." М.В.Н. (на основании ордера) и представителя Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО М.Ю.И. (по доверенности), которым разъяснены права и обязанности, предусмотренные гл.25 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

Представитель Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО М.Ю.И. в судебном заседании, пояснив об обстоятельствах произведенной проверки, просила привлечь ООО "Д." к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Законный представитель ООО "Д." Демин О.А. и защитник ООО "Д." М.В.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признали, указав на то, что вина ООО "Д." не доказана, доказательств о том, что имеется алкогольная продукция с поддельными марками в материалах дела не имеется, поскольку они работают с поставщиками у которых лицензия действующая, с ними они давно работают. ООО "Д." не должно проверять ФСМ на подделку марок, это должны делать поставщики, следовательно ООО "Д." не должно быть привлечено по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Должностное лицо, составивший протокол - ведущий специалист-эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО С.И.П. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении не заявлял.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом мнения сторон полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица.

Выслушав представителя Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО М.Ю.И., законного представителя ООО "Д." Демина О.А., представителя ООО "Д." М.В.Н., изучив имеющиеся материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от (дата) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), действие данного закона распространяется на отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 171-ФЗ, законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

При этом пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что ФСМ должны содержать сведения о подтверждении соответствия установленным требованиям качества и безопасности маркируемой ими алкогольной продукции.

Статьей 12 ФЗ от (дата) № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.

Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в адрес Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу поступило обращения гражданина от (дата), из которого следует, что в магазине «Продукты», принадлежащем ООО "Д." по адресу: ..., осуществляется продажа алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.

На основании изложенного в отношении ООО "Д." было вынесено определение №... от (дата) о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

(дата) проведен осмотр территорий, помещений, документов, предметов помещения магазина, расположенного по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ООО "Д.", с применением видеозаписи, в присутствиизаведующей магазина «(марка обезличена)» ООО "Д." - Л.Н.В., в ходе проведения которого установлено следующее.

По адресу местонахождения: ..., расположен магазин «(марка обезличена)», в котором осуществляет свою деятельность по розничной продаже алкогольной продукции ООО "Д.".

На момент проведения осмотра в данном магазине осуществляется деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, данную деятельность осуществляет ООО "Д.", которое имеет лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции №... от (дата). Срок действия лицензии с (дата) по (дата). Выдана Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг ... на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

В результате проведения осмотра торгового магазина, принадлежащего ООО "Д.", обнаружена алкогольная продукция с визуально-определяемыми признаками фальсификации федеральных специальных марок (ФСМ) наклеенных на алкогольную продукцию, а именно:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Общее количество обнаруженной и изъятой продукции 74 бутылки.

В ходе административного расследования в отношении ООО "Д." был составлен протокол изъятия проб и образцов от (дата), протокол изъятия от (дата) и вынесено определение о назначении экспертизы от (дата).

На основании определения о назначении экспертизы от (дата), образцы алкогольной продукции направлены в ЭКЦ Управление на транспорте МВД России по ПФО, а именно:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Сотрудниками ЭКЦ Управление на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу была проведена экспертиза ФСМ, результатом чего явилось заключение эксперта от (дата) №..., согласно которого что представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции не соответствуют изготовленным на предприятии ФГУП «ГОЗНАК».

Экспертом надлежащим образом проведено исследование ФСМ на подлинность, заключение выполнено в соответствии с действующим законодательством. Оно содержит в себе информацию об алкогольной продукции и номерах ФСМ, что позволяет идентифицировать данную алкогольную продукцию, заключение содержит необходимые вопросы и ответы на них.

Оснований не доверять либо ставить под сомнение данное заключение эксперта у суда не имеется.

Суд рассматривает данное заключение, как одно из доказательств вины общества, и оценивается судом в качестве относимого и допустимого доказательства вины общества (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Все вышеуказанные протоколы составлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

(дата) ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО С.И.П. в отношении ООО "Д." составлен протокол об административном правонарушении №... по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Д." был составлен в присутствии законного представителя ООО "Д." Демина О.А.

Нарушения права на защиту ООО "Д." суд не усматривает.

Материалы дела содержат достаточно данных, позволявших бы ООО "Д." при поступлении в его адрес большой партии алкогольной продукции идентифицировать ее, как продукцию с не соответствующими закону ФСМ.

На основании изложенного следует, что ООО "Д." (дата) по адресу: ..., осуществляло продажу алкогольной продукции:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Из вышеизложенного следует, что ООО "Д." не до конца были приняты все зависящие от них меры по проверке, поступившей к нему на реализацию алкогольной продукции, в том числе и по проверке подлинности ФСМ.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о совершении ООО "Д." административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Под малозначительным административным правонарушением понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, суд не усматривает достаточных и законных оснований для освобождения ООО "Д." от административной ответственности ввиду малозначительности.

При назначении административного наказания ООО "Д." суд учитывает характер совершенного обществом административного правонарушения, обстановку его совершения и наступившие последствия, степень вины общества, имущественное и финансовое положение юридического лица.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ООО "Д." наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью "Д." виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Назначить ООО "Д." наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Конфискованную алкогольную продукцию - уничтожить.

Штраф, подлежит перечислению по следующим реквизитам:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья            /подпись/                                  О.Н.Колягина

(марка обезличена)


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу поступило обращение гражданина от (дата) № №..., содержащее информацию о том, что в магазине, располагающемся по адресу: ..., п...

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Н. Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ в отношении ООО "Н.".Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), в результате проведения осмот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru