Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-974/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

26.09.2017г.    г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д.2

Судья Канавинского районного суда г. Н.Новгорода В.С. Кузьменко,

с участием прокурора ФИО2

директора ООО «Медэкспресс-НН» Захаровой Е.Б. защитника ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Медэкспресс-НН» ИНН (№) место осуществления деятельности (адрес обезличен)

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки, проведенной (ДД.ММ.ГГГГ.) прокуратурой Канавинского района г. Н.Новгорода установлено, что ООО «Медэкспресс-НН» оказывает скорую медицинскую помощь населению на основании лицензии ЛО-(№) (ДД.ММ.ГГГГ.)

В нарушение требований ч. 1 ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.2017г. и п.3 правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённых постановлением Правительства РФ №1148 от 31.12.2009г лекарственный препарат «реланиум», содержащее психотропное вещество «диазепам» хранился в неустановленном месте: выдвижном ящике стола в помещении не являющимся установленным местом хранения.

По данному факту 14(ДД.ММ.ГГГГ.) Прокурором Канавинского района г. Н.Новгорода в отношении ООО «Медэкспресс-НН» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ и направлено в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода ФИО4 указала на необходимость привлечения ООО «Медэкспресс-НН» к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, указывая на наличие признаков указанного правонарушения.

В судебном заседании директор ООО «Медэкспресс-НН» ФИО5 и защитник ФИО3 указывали на ненамеренное оставление ампул с «реланиумом» в ящике стола и на отсутствие угроз утраты данного препарата. поскольку помещение где он был обнаружен оборудовано решетками и было закрыто на замок. Просили прекратить дело по истечению срока давности, указывая на трёх месяцев с момента фиксирования данного правонарушения.

Исследовав материалы дела, изучив объяснения представителя ООО «Медэкспресс-НН» и защитника, выслушав прокурора, суд пришел к следующему выводу.

Психотропное вещество «диазепам» включено список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III).

Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) определён порядок хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно п. 2 указанного постановления, хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ и услуг по хранению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Согласно приложению к лицензии (№) (ДД.ММ.ГГГГ.) ООО «Медэкспресс-НН» имеет право приобретать, хранить, перевозить и использовать психотропные вещества, внесенные в Список III. перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Помещением где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ является выделенное помещение в комнате 5 литер А, согласно плана БТИ, расположенное на первом этаже; категория помещения – 3.

Согласно п.7 постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), в помещении, относящемся к 3-й категории, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 килограммов прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления.

Как следует из акта проверки от (ДД.ММ.ГГГГ.) и представителями ООО «Медэкспресс-НН» не оспаривается, ампулы с лекарственным вещевом «реланиум» хранились в ящике рабочего стола в помещении, не определенном в лицензии.

Таким образом судом установлен факт нарушения ООО «Медэкспресс-НН» правил хранения психотропного вещества.

Частью 1 ст. 6.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд считает, что ООО «Медэкспресс-НН», имея возможность не нарушать установленные нормативными актами требования по хранении. психотропных веществ, не приняла необходимых и своевременных мер по их соблюдению.

На основании изложенного суд пришел к выводу о совершении ООО «Медэкспресс-НН» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах ООО «Медэкспресс-НН» подлежит наказанию за совершенное правонарушение.

При принятии решения суд учитывал доводы ООО «Медэкспресс-НН» о необходимости прекращения производства по делу ввиду истечения давности привлечения к административной ответственности. Однако, ст. 6.16 КоАП РФ расположена в главе 6. «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность». Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения к ответственности за правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения составляет один год. Данный период к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении не истёк.

Причины, указываемые представителем и защитником ООО «Медэкспресс-НН», по которым ампулы с лекарственным вещевом «реланиум» хранились в неустановленном месте суд не может признать достаточными для не привлечения к ответственности или освобождения от административной ответственности по признаку крайней необходимости или малозначительности. Указание на отсутствие возможности проникновения в кабинет, где были обнаружены ампулы с лекарственным вещевом «реланиум», суд признаёт ненадлежащим доводом, поскольку, в случае допустимости законодателем такого способа хранения психотропных веществ, какой был зафиксирован в ходе проверки – правила установленные постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 №1148 не содержали бы столь императивных положений относительно условий хранения.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание, что совершенное ООО «Медэкспресс-НН» правонарушение не повлекло наступления негативных последствий, допущенные нарушения устранены в добровольном порядке, суд считает возможным назначить ООО «Медэкспресс-НН» наказание в виде штрафа.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Учитывая обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением ООО «Медэкспресс-НН», суд, руководствуясь положениями ч. 32 и 33 ст. 4.1 КоАП РФ, назначает наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, однако частью первой указанной нормы во взаимосвязи с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ прямо запрещено её применять при наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Объектом ст. 6.16 КоАП РФ является здоровье населения, что охватывается указанным выше запретом применения ст. 4.1.1 КоАП РФ.

На основе изложенного, руководствуясь статьями 6.16, 29.7 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Медэкспресс-НН», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере (данные обезличены) конфискации лекарственного препарата «Реланиум».

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

УФК по Нижегородской области (Прокуратура Нижегородской обл.)

ИНН (данные обезличены)

КПП (данные обезличены)

Л\счет 04321522770 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской обл. БИК 042202001

Р\счет (данные обезличены)

ОКАТМО (данные обезличены)

КБК (данные обезличены)

Наименование платежа: штраф

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 КоАП РФ. либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В случае неуплаты штрафа в установленный КоАП РФ срок лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф взыскивается в установленном законом порядке.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья     В.С. Кузьменко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении АО «Нижфарм» (далее - общество) нарушило п. 2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановле...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

"дата" около 15 часов ООО расположенным по адресу: г. Н.Новгород, "адрес" были нарушены требования п. 9 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru