Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-483/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело №5-483/2017 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02.05.2017г.                г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д.2

Судья Канавинского районного суда г.Нижнего Новгорода Азова С.А.

При ведении протокола судебного заседания секратерм Беляковой О.В,

С участием представителя юридического лица по доверенности В

Должностного лица составившего протокол об административном правонарушении Б

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по статье 20.4. часть 5 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный монтажный поезд-7» ( ООО «СМП-7») (адрес местонахождения (адрес обезличен) оф.4 – юридический адрес, (адрес обезличен) ул.(адрес обезличен) 1б – фактический адрес, ИНН (№)),

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленном в отношении ООО «СМП-7», при проведении внеплановой выездной проверки в период (ДД.ММ.ГГГГ.). на территории в зданиях и сооружениях, расположенных по адресу (адрес обезличен) нарушены требования норм и правил пожарной безопасности, а именно: склад ангар (№) – здание не оборудовано внутренним противопожарным водопроводом из расчета расхода напора воды 2 струи в каждую точку, по 2,5 л/с каждая. Нарушен Федеральный закон от (ДД.ММ.ГГГГ.) №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ч. 4 ст. 4, ч. 1 и 3 ст. 6, ст. 86 п.4.1.1 т.2 СП10.131130.200 (ранее действовало требование СНиП (ДД.ММ.ГГГГ.)-85* п.6.1 т.2).

    ООО «СМП» вменено административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, поскольку (ДД.ММ.ГГГГ.). юридическое лицо уже привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение в виде административного приостановления деятельности на 90 суток.

Суду поступил протокол об административном правонарушении, а также протокол о временном запрете деятельности, вынесенные государственным инспектором г.Нижнего Новгорода по пожарному надзору Б

В судебном заседании представитель юридического лица по доверенности с протоколом согласился, вину юридического лица признал, пояснив, что Общество предпринимает меры к устранению нарушения, уже выполнены работы по подводу воды на территорию базы, работы продолжаются. должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении пояснил, что вина общества подтверждается представленными материалами, отсутствие внутреннего противопожарного водопровода представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Изучив материалы дела, выслушав стороны судья приходит к следующему.

Согласно части 5 статьи 20.4 КоАП РФ, административным правонарушением является повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи.

В силу части 3 той же статьи, нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, является административным правонарушением.

    В силу статьи 38 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Согласно статье 20 Закона, к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

    ООО «СМП-7» вменено нарушение статьи 86 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Согласно указанной норме, внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать нормативный расход воды для тушения пожаров в зданиях и сооружениях; внутренний противопожарный водопровод оборудуется внутренними пожарными кранами в количестве, обеспечивающем достижение целей пожаротушения; требования к внутреннему противопожарному водопроводу устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

    Статьей 6 того же законно определено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Согласно акту проверки от (ДД.ММ.ГГГГ.)., составленному государственным инспектором г.Нижнего Новгорода по пожарному надзору Б, выявлено отсутствие внутреннего противопожарного водопровода из расчета расхода напора воды 2 струи в каждую точку, по 2,5 л/с каждая, в складе ангар (№) по адресу (адрес обезличен) 1б, принадлежащему ООО «СМП-7».

По заключению (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) данное нарушение представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, поскольку несвоевременное принятие мер по тушению пожара может способствовать увеличению его площади и распространению на пути эвакуации.

    Возражений относительно выявленного нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации указанного помещения со стороны ООО «СМП-7» не поступило.

    Постановлением по делу об административном правонарушении от (ДД.ММ.ГГГГ.) ООО «СПМ-7» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ за то же нарушение требований пожарной безопасности, однако, данное нарушение не устранило.

    По объяснениям представителя ООО «СМП-7» в судебном заседании, работы по устранению нарушения ведутся.

    При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что ООО «СМП-7» (ДД.ММ.ГГГГ.). совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ, а именно допустило повторное нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению. Данные действия совершены виновно.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция части 5 статьи 20.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом согласно части 1 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

    С учетом того обстоятельства, что постановлением от 27.07.2016г. ООО «СМП-7» назначалось административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток, но нарушение так и не устранено, судья считает, что назначение штрафа в качестве наказания по данному административному делу не будет способствовать целям, указанным в статье 3.1. КоАП РФ, поэтому назначает наказание в виде административного приостановления деятельности.

Руководствуясь статьями 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Общество с ограниченной ответственностью «СМП-7» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности в складе ангар (№) по адресу (адрес обезличен) 1б, сроком 90 (девяносто) суток.

    Исчисление срока приостановления деятельности начинается с 25.04.2017г.

Разрешить доступ лиц, задействованный в выполнении мероприятий, для устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Разъяснить юридическому лицу Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный монтажный поезд-7» право обратиться в суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления деятельности.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья:             подпись

Копия верна

Судья: С.А.Азова

(данные обезличены)


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата) №... ОАО "Д." (далее - общество) совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при ...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата) №... ОАО "Д." (далее - общество) совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru