Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-478/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

20 апреля 2017 года                                г. Н.Новгород

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Ткач А.В.

с участием представителей юридического лица, привлекаемого к административной ответственности по доверенности: ФИО3 и ФИО4

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Акционерного общества «Завод Красный якорь» юридический и фактический адрес: г. Н.Новгород, Московское шоссе д. 120, регистрационное свидетельство от 28.07.2002г. серия 52 № 000270100, ОГРН 1025202391466, ИНН 5257005049,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 00 минут. При проведении внеплановой выездной проверки зданий и помещений, расположенных по адресу: г.Н.Новгород, Московское шоссе, д. 120, используемых АО «Завод красный якорь», являющегося собственником, нарушены требования пожарной безопасности:

1. производственные помещения площадью более 1000 км. м категории В2 не защищены автоматической установкой пожаротушения (в предоставленном расчете категории помещения по категории В4, не соответствует площадь и горючая загрузка помещения). (Здание Литер В3 (УСЦ) ч. 4 ст. 4, ч. 1 и 3 ст. 6, 82 ФЗ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», прил. А п. А 4, А10, табл. А 3 СП.5.12130.2009, (ранее действовало требование п. 4, 14 табл. 3 НПБ 110-03)

2. производственное помещение не оборудовано системой оповещения управления эвакуацией людей при пожаре) здание Литер В3 (УСЦ) ч. 4 т. 4,. 1 и 3 ст. 6, 84 ФЗ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», раздел 7 табл. 2 2 СП 3.13130.2009, (ранее действовало требование п. 5.1 табл. 2 НПБ 104-03).

Ответственность на нарушение данных требований пожарной безопасности предусмотрена ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Постановлением судьи Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 29.12.2015 г. № 5-635/2015 АО «Завод Красный якорь» уже привлекалось к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в связи с чем, в бездействиях юридического лица административным органом усмотрен состав правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

(ДД.ММ.ГГГГ.) должностным лицом ОНД по г.Н.Новгороду (по Канавинскому р-ну), государственным инспектором г.Н.Новгорода по пожарному надзору ФИО5 в отношении АО «Красный якорь» составлен протокол об административном правонарушении (№) по ч. 5 ст. 20. 4 КоАП РФ,

Дело рассматривается с участием представителей ОАО «Красный якорь» по доверенности: ФИО3, ФИО4

Представителям АО «Красный Якорь» разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании представители АО «Красный якорь» пояснили, что в настоящее время цех заводом не эксплуатируется, все оборудование и материалы из него вывезены, заводом издан приказ о консервации. Несмотря на формальное нарушение пожарных требований, просят суд признать правонарушение малозначительным, поскольку для проведения работ, с целью устранения недостатков, изложенных в протоколе об административном правонарушении, потребуется значительные материальные затраты.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО5 в судебном заседании пояснил, что требования пожарной безопасности должны исполняться независимо от использования здания. Обязанность по противопожарной защите возложена законом на собственника помещения каковым является АО «Красный якорь».

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей АО «Красный якорь», должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.

Часть 5 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу части 2 статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства (в том числе акт проверки (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.); протокол об административном правонарушении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), распоряжение о проведении внеплановой проверки (№) ОТ (ДД.ММ.ГГГГ.), постановление о назначении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), протокол о временном запрете деятельности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)), суд установил, что АО «Красный якорь», расположенное по адресу: Нижний Новгород, Московское шоссе д. 120, в помещении здания Литер В 3 не выполнило требования Федерального закона № 123 ФЗ. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», прил. А п. А 4, А10, табл. А 3 СП.5.12130.2009, раздел 7 табл. 2 2 СП 3.13130.2009,.Факт невыполнения указанных требований представителями АО «Завод Красный якорь» не оспаривается.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным совершением однородного административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По смыслу закона, разъясненного в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

Судом установлено, что постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 29.12.2015 г. № 5-635/2015 АО «Завод Красный якорь» привлекалось к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д.25-28).

Из протокола об административном правонарушении от (ДД.ММ.ГГГГ.), составленного в отношении АО «Завод Красный якорь» следует, что на момент проведения проверки Общества (ДД.ММ.ГГГГ.) также выявлены нарушения требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Таким образом, на момент проведения проверки и выявления (ДД.ММ.ГГГГ.) должностным лицом нарушений требований пожарной безопасности, АО «Завод Красный якорь» было совершено однородное административное правонарушение, по которому не истек период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, то есть Обществом повторно совершено административное правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в действиях АО «Завод Красный якорь» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Причины, по которым требования пожарной безопасности не были соблюдены, не имеют правового значения и не могут являться основанием для освобождения от административной ответственности.

С учетом характера правонарушения, повторно совершенного в области пожарной безопасности, степени его реальной угрозы для жизни и здоровья людей, общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения не имеется.

Согласно заключения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в помещения УСЦ зданиях Литер В 3 АО «Завод Красный якорь» расположенном по адресу г. Н.Новгород, Московское шоссе д. 120 нарушены требования пожарной безопасности, установленные стандартами, нормами и правилами, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Наиболее эффективной мерой административного наказания, обеспечивающей безопасность жизни и здоровья людей и позволяющей устранить выявленные нарушения, является административное приостановление деятельности сроком на 90 суток.

Приняв во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и то, что на момент рассмотрения дела АО «Красный якорь» не представило достоверных доказательств того, что имевшие место нарушения требований пожарной безопасности, устранены, что также подтверждено защитниками Общества в ходе судебного заседания, суд полагает, что наиболее эффективной мерой административного наказания, обеспечивающей безопасность жизни и здоровья людей и позволяющей устранить выявленные нарушения, является наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

При определении периода административного приостановления деятельности в 60 суток, суд учитывает время, необходимое для устранения имеющихся нарушений, а также то, что в случае досрочного устранения всех нарушений общество не лишено права в соответствии со ст. 32.12 КоАП РФ обратиться с ходатайством о досрочном прекращении административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь 20.4, 29.7 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Акционерное Общество «Завод Красный якорь» (г.Н.Новгород, Московское шоссе, д.120) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, заключающееся во временном прекращении эксплуатации помещения УСЦ в зданиях Литер В3, используемом АО «Завод Красный якорь», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, Московское шоссе, д.120 сроком на 60 суток. Срок приостановления исчислять с 20.04.2017 года.

Разрешить доступ в здание лиц, задействованных в выполнении мероприятий, для устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Разъяснить АО «Завод Красный якорь» право обратиться в суд с ходатайством о досрочном прекращении административного приостановления деятельности в случае устранения обстоятельств послуживших основанием для приостановления деятельности.

Постановление подлежит немедленному исполнению

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:         А.В. Ткач


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленном в отношении ООО «СМП-7», при проведении внеплановой выездной проверки в период (дд.мм.гггг.). на территории в зданиях и сооружениях, расположенных по адресу (адрес обезличен) нару...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата) №... ОАО "Д." (далее - общество) совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru