Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-1082/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-1082/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ул. Лесгафта, г. Казань                                                   18 июля 2017 года

    Вахитовский районный суд города Казани в составе:

    председательствующего судьи                                           Д.И. Гадыршина,

    секретаря судебного заседания                                              А.А. Фатхуллиной,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении ООО «Редкомпани», зарегистрированного по адресу: 420108, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 7 (ИНН 1655273120, ОГРН 1131690047620 с 15.07.2013г.),

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении от 04 мая 2017 года следует, что ООО «РедКомпани», зарегистрированное по адресу: 420108, РТ, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 7, помещение 63, не представило в УНК МВД по Республике Татарстан предусмотренной законом отчетности за 2016 г. о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в установленный законном срок, а именно - не позднее 20 февраля 2017 года.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, представляют в территориальные органы МВД России по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет ежегодно не позднее 20 февраля, по форме согласно установленным требованиям.

В своей работе ООО «РедКомпани» использует препарат Мелиодент, содержащий метилметакрилат более 15%, включенный в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ФЗ от 07.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», п.2 Правил предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. №419, ООО «РедКомпани» не предоставило отчеты по обороту прекурсоров за 2016 г. в установленные законодательством РФ сроки.

Представитель ООО «Редкомпани» в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

Согласно ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, включен метилметакрилат в концентрации 15 процентов и более.

В соответствии с пунктами 4, 12 статьи 30 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ) к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся, в частности, установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Порядок ведения и хранения журналов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 г. N 419 утверждены Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила предоставления отчетов) и Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - Правила ведения и хранения журналов).

Пунктом 2 Правил предоставления отчетов предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV Перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV Перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

Пунктами 2, 6, 8 Правил ведения и хранения журналов установлено, что при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее - операции), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее - журнал). Записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции. В журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списками I и IV Перечня, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В силу пункта 5 Правил ведения и хранения журналов лиц, ответственных за ведение и хранение журналов, назначает руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель.

В судебном заседании установлено, что ООО «РедКомпани», зарегистрированное по адресу: 420108, РТ, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 7, помещение 63, не представило в УНК МВД по Республике Татарстан предусмотренной законом отчетности за 2016 г. о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в установленный законном срок, а именно - не позднее 20 февраля 2017 год.

Указанные обстоятельства подтверждаются приложенными к протоколу об административном правонарушении от 12 января 2017 года документами, а именно, объяснением заместителя директора ООО «Редкомпани» Д.Н. Джердави, рапортом сотрудника ОНК УМВД России по г. Казани С.Ю. Равилова, свидетельством о постановке на учет ООО «Редкомпани» в налоговом органе, лицензией на осуществление медицинской деятельности, сведениями из ЕГРП, обращением УМВД России по г. Казани, рапортом начальника УНК МВД по РТ, уставом ООО «Редкомпани», журналом регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и иными материалами дела.

ООО «Редкомпани» имело возможность для исполнения обязанностей по предоставлению отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, но ими не были приняты все необходимые и достаточные для этого меры.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что ООО «Редкомпани» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ - непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности (отчет об использовании прекурсора метилметакрилат), связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Оснований для освобождения ООО «Редкомпани» от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения судом не установлено.

Кроме того, суд также не находит оснований для применения положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ и ст. 4.1.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ООО «Редкомпани» учитывается характер совершенного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушений, имущественного положения юридического лица, а также сведений об уничтожении продукции, содержащей прекурсоры наркотических средств (метилметакрилат), суд считает необходимым назначить ООО «Редкомпани» наказание в виде административного штрафа без конфискации прекурсоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Редкомпани», зарегистрированного по адресу: 420108, г. Казань, ул. Мазита Гафури, д. 7 (ИНН 1655273120, ОГРН 1131690047620 с 15.07.2013г.), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства без конфискации прекурсоров наркотических средств.

Штраф оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления: получатель (поле 16): УФК по РТ (УФСКН России по РТ), расчетный счет 4010181080000001, Банк –ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г. Казани, БИК 049205001, код ОКТМ- 92701000, ИНН получателя (поле 61) - 1660066024, КПП получателя (поле 103) - 166001001, код бюджетной классификации – 204 1 16 12000 01 6000 140. УИН 18880416170098012711

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ через данный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                                                                                      Д.И. Гадыршин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг по (здание УКОН) было установлено, что ООО «Индпол» (место нахождения:) в нарушение п. 2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановле...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В судебном заседании представителю ГБУЗ НО «Городская клиническая больница "номер"» ФИО3 разъяснены права, предусмотренные ст. 25. 5 КоАП РФ, права ясны. "дата" сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru