Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-457/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Копия                           Административное дело № 5-457/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 августа 2017г.                                            г. Казань Республика Татарстан

Судья Кировского районного суда г.Казани Морозов В.П., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Муниципального унитарного предприятия города Казани «Городской производственный трест водного и зеленого хозяйства «Горводзеленхоз», зарегистрированное за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1021602828378, ИНН 1653012250, КПП 165501001, юридический адрес: 420111 <адрес>, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие города Казани «Городской производственный трест водного и зеленого хозяйства «Горводзеленхоз» (далее — МУП «Горводзеленхоз»), на дату 06 июня 2017 года не соблюдало правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки газов и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: отсутствует зарегистрированный паспорт на пыле- газоулавливающую установку в горлесопарке (база «Лебяжье») (Циклон ЦН-15, год ввода 2012), тем самым МУП «Горводзеленхоз» совершило административное правонарушение, выразившееся в нарушении абз. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999г. №96-ФЗ; п.85 «Общие требования по эксплуатации газоочистных установок» утвержденные Приказом министра экологии и природных ресурсов РТ от 02.08.2004 №761, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.

В судебном заседании защитники юридического лица МУП «Горводзеленхоз» — Сафина Ф.К. и Александрова О.И., пояснили, что срок ежегодной регистрации на указанный паспорт на пыле- газоулавливающую установку был просрочен впервые по вине подрядчика, в настоящее время выявленное нарушение устранено. Просят производство по делу об административном правонарушении прекратить по малозначительности.

Выслушав защитников, представителя органа государственного контроля, считающего вину юридического лица доказанной, исследовав протокол об административном правонарушении и представленные материалами, судья приходит к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, наступает за нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры.

Согласно пункту 1 статьи 16.1 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ) эксплуатация установок очистки газа осуществляется в соответствии с правилами эксплуатации установок очистки газа, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу пункта 1 статьи 30 данного Федерального закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух оборудования.

Правила эксплуатации установок очистки газа утверждены Министерством химического и нефтяного машиностроения СССР 28 ноября 1983 г. (далее - Правила) и являются обязательными для предприятий, учреждений, организаций, эксплуатирующих установки очистки газа.

Согласно пункту 2.2 указанных Правил установка очистки газа представляет собой комплекс сооружений, оборудования и аппаратуры, предназначенный для отделения от поступающего из промышленного источника газа или превращения в безвредное состояние веществ, загрязняющих атмосферу.

В соответствии с пунктом 2.4 Правил неэффективной установкой очистки газа признается установка, не обеспечивающая в исправном состоянии очистку газа от вредных веществ или их обезвреживание до концентраций, установленных проектом, из-за несоблюдения оптимальных параметров газа на входе; конструктивных недостатков или низкого качества изготовления оборудования.

Установки очистки газа должны работать надежно, бесперебойно и с показателями, соответствующими проектным или полученным в результате наладочных работ и согласованными с организацией-разработчиком проекта (пункт 3.1 Правил).

06 июня 2017 г. проведено обследование территории и объектов предприятия - МУП «Горводзеленхоз» по адресу: г. Казань пос. Лебяжъе, в рамках которого выявлено, что у оборудования, предназначенного для очистки газов и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: отсутствует зарегистрированный паспорт на пыле- газоулавливающую установку (Циклон ЦН-15).

06 июня 2017 г. должностным лицом Министерства Экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Центрального Территориального Управления в отношении МУП «Горводзеленхоз» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.21 КоАП РФ, по факту нарушения правил эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а именно: отсутствует зарегистрированный паспорт на пыле- газоулавливающую установку (Циклон ЦН-15).

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения общества к административной ответственности, установленной данной нормой.

Однако, указанное правонарушение следует отнести к малозначительным. Судом установлено, что действия (бездействие) МУП «Горводзеленхоз» не повлекли за собой значимых общественно- опасных последствий, не представляли опасных угроз для граждан, общества и государства. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ для юридических лиц (штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток), явно несоразмерно характеру вышеуказанного нарушения.

Таким образом, производство по делу об указанном административном правонарушении подлежит прекращению в связи с малозначительностью. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 2.10, 19.20 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по настоящему делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении юридического лица Муниципального унитарного предприятия города Казани «Городской производственный трест водного и зеленого хозяйства «Горводзеленхоз» прекратить по малозначительности; освободить Муниципальное унитарное предприятие города Казани «Городской производственный трест водного и зеленого хозяйства «Горводзеленхоз» от административной ответственности и ограничиться объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:      подпись

Копия верна:

Судья Кировского районного суда

города Казани                                                                             Морозов В.П.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении, составленного государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по РТ, главным специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ в отношении генер...

Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении, составленного государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по РТ, главным специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ в отношении генер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru