Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-396/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2017 года                            <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Татарстан Галимов Л.Т.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федерального казенного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов» (420033, <адрес> ИНН 1656003409, ОГРН 1021603067683),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов» (далее – ФКП «ГосНИИХП», предприятие), зарегистрированное по адресу: <адрес>, в нарушение Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, не представило в установленные сроки (не позднее 20 февраля) в УНК МВД России <адрес> отчет, предусмотренный законом о количественном использовании и запасах наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров за 2016 год, о чем составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании представители ФКП «ГосНИИХП» - ФИО2, ФИО3 с протоколом не согласились. Пояснили, что отчет о деятельности за 2016 года был направлен ДД.ММ.ГГГГ в территориальный орган Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по адресу: <адрес>. Почтовый конверт был возвращен в связи с ликвидацией и отсутствием органа по указанному адресу. После возвращения почтового конверта ДД.ММ.ГГГГ отчет был передан нарочно представителю Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по <адрес> (далее – административный орган). Полагают, что поскольку ФКП «ГосНИИХП» не было уведомлено о расформировании органа наркоконтроля и необходимости сдачи отчета вновь образованному ведомству, в его действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель административного органа ФИО4 подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Полагает вину лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, доказанной.

Выслушав представителей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителя административного органа, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно части 1 статьи 6.16 КоАП РФ нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее – Правила представления отчетов).

Подпунктом «г» пункта 2 Правил представления отчетов предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV Перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV Перечня, ежегодно, не позднее 20 февраля.

Факт административного правонарушения и виновность предприятия в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ, подтверждаются: рапортами сотрудников полиции; протоколом об административном правонарушении, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Оснований подвергать сомнению имеющиеся в деле доказательства, а также наличие процессуальных нарушений, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено.

Таким образом, действия ФКП «ГосНИИХП» следует квалифицировать по части 1 статьи 6.16 КоАП РФ – несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Несостоятелен довод представителей ФКП «ГосНИИХП» об отсутствии в действиях учреждения состава правонарушения со ссылкой на то обстоятельство, что учреждение не было уведомлено официально о необходимости предоставления отчета во вновь сформированное ведомство, поскольку он опровергается совокупностью доказательств по делу и основан на неправильном толковании закона.

ФКП «ГосНИИХП» имело возможность для исполнения обязанностей по предоставлению отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, но им не были приняты все необходимые и достоверные для этого меры, иного из материалов дела не следует. Несвоевременно предоставленный отчет не свидетельствует об отсутствии вины ФКП «ГосНИИХП» в совершении нарушения и не является основанием для освобождения его от административной ответственности.

Каких-либо существенных противоречий в материалах дела, влекущих признание того или иного доказательства недопустимым, а также сомнений относительно виновности ФКП «ГосНИИХП» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ, суд не усматривает.

Объективных данных, позволяющих усомниться в достоверности фактов, изложенных в процессуальных документах, в том числе протоколе об административном правонарушении, не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения. Принятие мер по устранению допущенного правонарушения, привлечение к административной ответственности ФКП «ГосНИИХП» по части 1 статьи 6.16 КоАП РФ впервые суд учитывает как смягчающее ответственность обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу, суд не усматривает.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с пунктами 3.2 - 3. 3 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3. 2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, а также то, что правонарушение не создало каких-либо тяжких последствий, принимая во внимание имущественное и финансовое положение ФКП «ГосНИИХП», суд считает возможным снизить размер штрафа назначаемого ФКП «ГосНИИХП» до половины минимального размера, предусмотренного для юридических лиц санкцией статьи, а именно до 100 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Федеральное казенное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по РТ (Управление МВД по <адрес>») ИНН 1654002978, КПП получателя 165501001, Р\С 40№ БИК 049205001, ОКТМО 92701000, КБК 18№ (протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ об уплате административного штрафа подлежит предоставлению в канцелярию Кировского районного суда <адрес> расположенную по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через Кировский районный суд <адрес> Республики Татарстан.

Судья                                    Л.Т. Галимов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг по адресу: было установлено, что Б*** осуществлялась деятельность. Связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с нарушением требований законодательства Российской Федерации в данной сфере, а именно:Представитель Б...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

В ходе проверки, проведенной (дд.мм.гггг.) прокуратурой Канавинского района г. Н.Новгорода установлено, что ООО «Медэкспресс-НН» оказывает скорую медицинскую помощь населению на основании лицензии ЛО-(№) (дд.мм.гггг.)В нарушение требований ч.1 ст....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru