Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-538/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5 – 538/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань 21 июня 2017 года

Судья Ново – Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Р.Г. Хусаинов,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Стоматологическая поликлиника №9», расположенного в городе Казани по ... ...А.

М.Н.Б. ходатайств и отводов судье заявлено не было,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от --.--.---- г., ООО «Стоматологическая поликлиника №9», расположенное по адресу: ... ...А 21.02.2017г. в 8.00ч., непредоставлен отчет о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Постановление Правительства РФ от 09.06.2010 №419 в соответствии с п.1 ст. 37 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах»).

Из рапорта сотрудника полиции усматривается, что в ходе проверки установлено, что ООО «Стоматологическая поликлиника №9» не предоставило в УНК МВД по РТ предусмотренной законом отчетности за 2016 год о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в установленный законом срок, а именно – не позднее --.--.---- г.. В своей работе ООО «Реабилитация инвалидов» использует Виллакрил IТ, содержащий метилметакрилат более 15%, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

М.Н.Б. вину признала, указав, что с 1990 года является главной медсестрой ООО «Стоматологическая поликлиника №9», в ее обязанности входит получение медикаментов, их учет и распределение, ведение журнала учета операций с прекурсорами и составление отчетностей. Отчет за 2016 год по прекурсорам был составлен ей --.--.---- г., однако отправлен не был, поскольку в указанный период находилась на больничном. Больничный лист был предоставлен ею в день рассмотрения административного материала. Ранее ООО «Стоматологическая поликлиника №--» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ не привлекалось.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к нижеследующему.

Административная ответственность по части 2 статьи 6.16 КоАП РФ наступает за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся: установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров; установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2. Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года N 419, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению № 3.

Факт совершения ООО «Стоматологическая поликлиника №9» административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от --.--.---- г., с указанием на нарушение ООО «Стоматологическая поликлиника №9» части 2 статьи 6.16 КоАП РФ;

- объяснением М.Н.Б. от --.--.---- г.;

- рапортом сотрудника полиции от --.--.---- г..

Оценив собранные доказательства, судья усматривает в действиях ООО «Стоматологическая поликлиника №9» состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В тоже время, согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В ходе рассмотрения дела, суду представлены сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно которым ООО «Стоматологическая поликлиника №9» относится к категории субъекта малого предпринимательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказания суд на основании ст. 4.1 КоАП РФ считает возможным отнести – совершенное впервые М.Н.Б. административного правонарушения, предусмотренное по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, признание вины М.Н.Б., а также отсутствие отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Судом также учитывается, что на момент срока отправки отчета за 2016 год по прекурсорам М.Н.Б. находилась на больничном.

Каких - либо отягчающих обстоятельств, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к ООО «Стоматологическая поликлиника №9» административное наказание за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «ООО «Стоматологическая поликлиника №9», расположенного по фактическому адресу: ... ...А, ИНН:1657064725, ОГРН: 1071690004374, КПП: 165701001 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья:                     Р.Г. Хусаинов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

как следует из протокола об административном правонарушении, общество с ограниченной ответственностью «Зубной Техник» не представило в УФСКН России по РТ предусмотренную законом отчетность о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от --.--.---- г., ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» 21.02.2017г. в 08 часов 00 минут в ... ... не предоставило отчет о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru