Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-617/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5 – 617/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань 14 июля 2017 года

Судья Ново – Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Р.Г. Хусаинов,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента», расположенного по адресу: 420124, ... ..., ОГРН 1101690005889, ИНН 1655187979,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от --.--.---- г., ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» 21.02.2017г. в 08 часов 00 минут в ... ... не предоставило отчет о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в таблицу II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Постановление Правительства РФ от 09.06.2010г. №-- в соответствии с п.1 ст. 37 ФЗ от 07.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах»).

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к нижеследующему.

Административная ответственность по части 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся: установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров; установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2. Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года N 419, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению № 3.

Факт совершения ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от --.--.---- г., с указанием на нарушение ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» части 2 статьи 6.16 КоАП РФ;

- объяснением Гудалиной Г.Ф. от --.--.---- г.;

- рапортом сотрудника полиции от --.--.---- г..

В протоколе об административном правонарушении представитель ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» указала, что в настоящее время отчет сдан 07.04.2017г. в УНК по ... ....

Оценив собранные доказательства, судья усматривает в действиях ООО «Стоматологическая клиника «ПримаДента» состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд на основании ст. 4.1 КоАП РФ считает возможным отнести – совершенное впервые административного правонарушения, предусмотренное по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, признание вины Гудалиной Г.Ф., а также отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Каких - либо отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, судья полагает назначить административное наказание по данному нарушению в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Стоматологическая клиника «ПримаДента», расположенного по адресу: 420124, ... ..., ОГРН 1101690005889, ИНН 1655187979 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства и без конфискации прекурсоров (метилметалкрилат).

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (УМВД России по г.Казани), расчетный счет 40101810800000010001, отделение НБ Республики Татарстан, ИНН 1654002978, КПП 165501001, БИК 049205001, КОД ОКТМО 9270100, КБК 18811612000016000140, УИН 18880416170087016532.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья:                     Р.Г. Хусаинов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ООО «» не предоставило в срок до дд.мм.гггг в УНК УМВД по РТ годовой отчет о количественном использовании и запасах прекурсоров Метилметакрилата за 2016 года подлежащих контролю в РФ.Как следует из материалов дела местом совершения административно...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ГАУЗ «Государственная клиника № » не представило в срок до дд.мм.гггг в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по отчетность за дд.мм.гггг год о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru