Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-472/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

К .                                                  

            Дело № 5-472/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Казань, ул. Правосудия, д. 2                   31 мая 2017 года

Судья Московского районного суда <адрес> Республики Татарстан Игонин Дмитрий Иванович,

с участием представителей юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении М., П.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», юридический адрес: 420140, <адрес>А, фактический адрес: 420039, <адрес>, ИНН №, КПП №, ГРН № дата внесения в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «<данные изъяты>» не предоставило в срок до ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД по РТ годовой отчет о количественном использовании и запасах прекурсоров Метилметакрилата за 2016 года подлежащих контролю в РФ.

Как следует из материалов дела местом совершения административного правонарушения является <адрес>.

Согласно статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения:

- квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, с указанием государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз);

- отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Итоговые данные за год о производстве, об изготовлении, о ввозе (вывозе), реализации либо об использовании наркотических средств и психотропных веществ в пределах установленных государственных квот, а также прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, представляются в форме и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 419 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом") юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя:

а) квартальные отчеты о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня, - не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января года по форме согласно приложению N 1;

б) отчет о деятельности за истекший календарный год (далее - годовой отчет) о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 2;

в) годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 3;

г) годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 4.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" Метилметакрилат включен в Таблицу II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля.

Факт использования ООО «<данные изъяты>» прекурсоров Метилметакрилата подтверждается: товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), уведомлением о количестве приобретенных прекурсоров наркотических средств (л.д.16, 19), товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), журналом регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 20-22).

Согласно части 2 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В судебном заседании представитель юридического лица М. вину в совершенном административном правонарушении признала частично пояснила, что организация осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес>. юридический адрес не используется. Соответствующий отчет был направлен ДД.ММ.ГГГГ по адресу УФСКН (<адрес>). Тот факт, что УФСКН было реорганизовано, и отчеты следовало направлять в УНК УМВД по РТ ей известно не было. В дальнейшем в марте 2017 года отчет был направлен курьером по верному адресу. Считает, что юридическим лицом приняты меры к исполнению обязанности по предоставлению всех необходимых сведений об использовании прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, просила при назначении наказания применить положения статьи 2.9, либо 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заслушав пояснения представителя юридического лица, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ООО «<данные изъяты>» в административном правонарушении установленной.

Вина ООО «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения подтверждается также материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2-4); рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.5); приказом №П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на М. возложена обязанность по предоставлению сведений об использовании наркотических средств и психотропных веществ в контролирующие органы (л.д. 10); товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), уведомлением о количестве приобретенных прекурсоров наркотических средств (л.д.16, 19), товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), журналом регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 20-22).

Действия ООО «<данные изъяты>» судья квалифицирует по части 2 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях как несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

При назначении наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит частичное признание вины, финансовое положение юридического лица, устранение выявленного нарушения.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Согласно пунктам 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Исключительным обстоятельством в данном случае признается тот факт, что ООО «<данные изъяты>» принимались меры к надлежащему представлению отчетов в контролирующие органы, однако ввиду недостаточной осведомленности об их местонахождении и отсутствия надлежащего контроля за отправленной почтовой корреспонденцией исполнены не были. Также учтено, что ООО «<данные изъяты>» является субъектом малого предпринимательства.

Между тем судья не находит оснований для применения положений статьи 2.9 и 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку правонарушение посягает на установленный порядок контроля за оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

                                          

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», юридический адрес: 420140, <адрес>А, фактический адрес: 420039, <адрес>, ИНН №, КПП №, ГРН № дата внесения в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф необходимо оплатить в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: расчетный счет - №.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                 Д.И. Игонин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ГАУЗ «Государственная клиника № » не представило в срок до дд.мм.гггг в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по отчетность за дд.мм.гггг год о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ООО Стоматологический К. «Э.» не представило в срок до дд.мм.гггг в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по годовой отчет за дд.мм.гггг год о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических и психотропных веществ, подлежа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru