Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-99/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5 –99/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    31 марта 2017 года                               г. Омск

Судья Кировского районного суда города Омска Булатов Б.Б., при секретаре Лопаревой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске по ул. Суворова, д. 99, каб. 301, дело об административном правонарушении в отношении ТСЖ «Кристалл-3», юридический адрес: <адрес> 2, ИНН: 5507211738, ОГРН: 095543017426, КПП: 550701001, дата регистрации 10.06.2009 года по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.01.2017 года в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, юридическое лицо ТСЖ «Кристалл-3» допустило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно: допущено устройство кладовых в объеме лестничных клеток между этажами (1 подъезд с 1 по 9 этаж; 2 подъезд с 1 по 9 этаж; 3 подъезд с 1 по 9 этаж; 4 подъезд с 2 по 9 этаж, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ТСЖ «Кристалл-3» - Сорокина Н.Н. вину в совершении административного правонарушения не признала. Пояснила, что ТСЖ раздало всем собственникам жилых помещений, кто смонтировал межэтажные кладовые со 2 по 9 этаж уведомления о том, что была проведена проверка пожарной инспекции и по предписанию межэтажные кладовые необходимо демонтировать. За свои средства ТСЖ не может демонтировать межэтажные кладовые, так как они устанавливались за счет денежных средств каждого собственника. Каждый собственник был уведомлен под роспись о необходимости демонтировать кладовые, но по истечении года этого не было сделано. Срок исполнения предписания установлен до февраля 2017 года, ТСЖ дало срок исполнения жильцам до декабря 2016 года. Для того чтобы обратиться в суд нужны денежные средства, а ТСЖ свободными денежными средствами не располагает. На данный момент ТСЖ обратилось с ходатайством вынести судебное решение о демонтаже межэтажных кладовых, ТСЖ не может обратиться в суд, поскольку необходимо оплатить госпошлину, а жильцы со своей стороны требуют судебное решение. Отчетное собрание собственников жилых помещений состоится 01.04.2017 года, по истечении 90 дней, в соответствии с уставом, ТСЖ должно отчитаться и провести общее собрание.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – Дальке А.Е. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Полагал, что ТСЖ не в полной мере приложило усилие для устранения кладовых, уведомления были выданы после выдачи распоряжения. Предоставлялся год для устранения выявленных нарушений.

Представитель государственного органа, составившего протокол об административном правонарушении – Кивит В.Л., действующий на основании доверенности, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно п. 6.32 "СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений" В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м. от поверхности проступей и площадок лестниц. В зданиях высотой до 28 м. включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и электропроводку для освещения помещений. В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны. Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств. В незадымляемых лестничных клетках допускается предусматривать только приборы отопления.

В соответствии с п. 4.4.4 "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м. от поверхности проступей и площадок лестниц. В зданиях высотой до 28 м. включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений. В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны. Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств. Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов. Пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток должны быть заполнены негорючими материалами, не снижающими пожарно-технических характеристик конструкций.

Исходя из п. 23 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме») на объектах запрещается, в том числе: устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Вина ТСЖ «Кристалл-3» в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается:

    Протоколом об административном правонарушении № 16 от 01.02.2017 года (л.д. 4);

    Объяснениями законного представителя Рябинина С.Г. от 01.02.2017 г. (л.д. 6);

    Распоряжением органа государственного надзора о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица № 491 от 10.11.2016 года (л.д. 7-8);

    Уведомлением о времени и месте проведения внеплановой выездной проверки № 116-10-7-32 от 23.01.2017 года (л.д. 9);

    Актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица № 491 от 01.02.2017 года (л.д. 10);

    Протоколом общего собрания собственников помещений в доме № 17 корпус 1 по пр. Комарова в г. Омске от 17.12.2011 года (л.д. 11-12);

    Протоколом заседания правления ТСЖ «Кристалл-3» от 16.05.2014 года (л.д. 13);

    Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (л.д. 15);

    Свидетельством о постановке на чет в налоговом органе (л.д. 16);

    Уставом ТСЖ «Кристалл-3» (л.д. 17-19);

    Решением Кировского районного суда г. Омска от 21.04.2016 года (л.д. 20 оборот-24);

    Протоколом об административном правонарушении № 25 от 01.02.2016 года (л.д. 63);

    Постановлением о назначении административного наказания № 24/25 от 04.02.2016 года (л.д. 64-66);

    Предписанием об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара № 15/1-18 (л.д. 67-68);

    Инструкцией о мерах пожарной безопасности на объекте, находящегося по адресу: <адрес> (л.д. 83-84);

    Отчетом о проведении эксплуатационных испытаний наружных лестниц, их ограждений и ограждений кровли здания на объекте: <адрес> (л.д. 85-89);

    Фото таблицей (л.д. 91-96).

    Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств сомнений у судьи не вызывает.

    Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю, что вина ТСЖ «Кристалл-3» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Довод о том, что юридическое лицо не имело возможности выполнить предписание по причине наложения ареста на счета, не принимается.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1).

Как следует из предписания № 15/1/1-18 (л.д. 67-68), большинство его пунктов исполнено, что свидетельствует о реальной возможности его исполнения. Доказательств, безусловно препятствующих его исполнению при рассмотрении дела, не представлено.

Довод о том, что собственники кладовых против их демонтажа не освобождает юридическое лицо от административной ответственности, поскольку выявленные в результате проверки нарушения представляют опасность для жизни и здоровья граждан, в связи с чем, подлежат обязательному устранению. Кроме того, обязанность ТСЖ по соблюдению требований пожарной безопасности возложена на последнее в силу закона и дополнительно определена уставом ТСЖ (л.д. 17-19).

Обстоятельством смягчающим административную ответственность признаю, что юридическое лицо принимало меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Согласно п. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с п. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

    Часть 5 ст. 20.4 КоАП РФ влечет наказание в виде административного штрафа для юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    При назначении наказания, учитываю характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, факт того, что ТСЖ «Кристалл-3» предпринимало меры к устранению причин административного правонарушения. В частности, в срок известило собственников жилых помещений многоквартирного дома о необходимости демонтировать кладовые помещения (л.д. 34-39). Кроме того, учитывается, что ТСЖ «Кристалл-3» является некоммерческой организацией.

    При таких обстоятельствах полагаю, что в отношении ТСЖ «Кристалл-3» следует применить наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ТСЖ «Кристалл-3», юридический адрес: <адрес>, ИНН: 5507211738, ОГРН: 095543017426, КПП: 550701001, дата регистрации 10.06.2009 года, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу с последующим предъявлением квитанции об уплате штрафа в суд по следующим реквизитам: КБК: 17711627000016000140; Счет: 40101810100000010000; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК банка: 045209001; ИНН: 5503084944; КПП: 550301001; ОКТМО: 52701000; Получатель: УФК по Омской области (Главное управление МЧС России по Омской области г. Омск, ул. Интернациональная, д. 41).

        Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья:                                                                                                      Б.Б. Булатов


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

В отношении ООО «Нижтрол-Холдинг» государственным инспектором г.Н.Новгорода по пожарному надзору Семенычевым Е.В. составлен протокол от 14 февраля 2017 года о временном запрете деятельности в производственной части здания по адресу: г.Н.Новгород, ...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

14 февраля 2017г. в 09 час. 00 мин. юридическое лицо ООО «Нижтрол - Холдинг», зарегистрированное по адресу: г.Н.Новгород, * (фактически распологающегося по адресу: г. Н. новгород, *) нарушило требования пожарной безопасности, совершив повторное ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru