Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-514/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-514/2017

г. Самара «02» октября 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Щетинкина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал дела № 5-514/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Антипа Стоматология», расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2017 года в ходе выверки по предоставлению отчетов об использовании прекурсоров в ООО «Антипа Стоматология» выявлены нарушения в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также нарушение постановления Правительства РФ от 09.06.20101 № 419 «О предоставлении сведений о деятельности связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» не предоставлен отчет об использовании метилметакрилата за 2016 год.

В действиях юридического лица ООО «Антипа Стоматология» усмотрены признании правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Законный представитель в лице директора Андоськина В.И. и защитника юридического лица в лице адвоката Маньшиной О.Б. в судебном заседании с инкриминируемым правонарушением не согласились, указав, что при приобретении стоматологического материала «Акродент» не было известно о содержании в нем прекурсора, данная информация отсутствовала в препроводительных документах и не была доведена до сведения работниками поставщика ООО «Инверсия». В настоящее время необходимый отчет за 2016 год был подготовлен, но не принят административным органом. Представители полагали, что в действиях юридического лица отсутствует состав правонарушения, в случае установления вины просили ограничиться предупреждением в силу ст. 3.4 КоАП РФ, поскольку исходя из бухгалтерского баланса является ООО «Антипа Стоматология» микропредприятием.

Выслушав явившихся лиц, изучив и проверив материалы дела, оценивая собранные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина юридического лица ООО «Антипа Стоматология» в совершении административного правонарушения установлена и считает ее доказанной по следующим основаниям.

Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; объяснениями; уставом юридического лица, сведениями продавца ООО «Инверсия» о приобретении ООО «Антипа Стоматология» 10.11.2016 года стоматологического набора, содержащегося метилметакрилат в концентрации более 15%, а также другими материалами.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно части 2 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности установлены Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" к общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся: установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров; установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года N 419 утверждены, в том числе, Правила предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, согласно п. 2 п. п. "в" которых юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

Таким образом, судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, судья считает, что установлена и доказана вина юридического лица ООО «Антипа Стоматология» в непредставлении отчета об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год, т.е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Доводы представителей юридического лица о неинформировании о наличие в составе приобретенного материала прекурсора, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации, во внимание не принимается, поскольку не имеет правового значения для квалификации деяния.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, предоставленных документов, не усматривается оснований для замены наказания предупреждением в силу ст. 4.1.1 КоАП РФ, а также для снижения установленного размера штрафа.

Судья приходит к выводу о возможности назначения юридическому лицу наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи без конфискации прекурсора.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 16.6 ч. 2, 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО «Антипа Стоматология», расположенного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей без конфискации прекурсора.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд г. Самара (каб.13).

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УМВД России по г. Саиара, ИНН 6317021970, КПП 631601001, р/счет 40101810200000010001, банк получателя?: Отделение Самара, КБК 18811612000016000140, БИК 043601001, ОКТМО 36701000, УИН 18880463171731993412.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Совершение правонарушения вменяется в вину ИП Васильевой А.А. при следующих обстоятельствах: Анфиногенова А.А. в интересах ИП Васильевой А.А. ХХ года через интернет-магазин » приобрела в г. Новосибирске 24 емкости с жидкостью содержащей 1.4- бутан...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от --.--.---- г., ООО «Реабилитация инвалидов», расположенное по адресу: ... ... 21.02.2017г. в 8.00ч., непредоставлен отчет о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru