Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-296/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-296/2017

13 июля 2017 года г. Самара

Судья Красноглинского района г. Самары Щетинкина И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-296/2017, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Группа Бринэкс» Газиевой Л.И., проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 11.05.2017, составлен протокол 29.05.2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Группа Бринэкс» Газиевой Л.И. в связи с неисполнением в установленный срок (28.04.2017) предоставления документов (информации) от 20.04.2017 № 23312, чем нарушила п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

В действиях должностного лица Газиевой Л.И. усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Должностное лицо главный бухгалтер ООО «Группа Бринэкс» Газиева Л.И. в суд для рассмотрения протокола не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Рассмотрев представленные материалы, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п.5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Из материалов дела следует, что главным бухгалтером ООО «Группа Бринэкс» Газиевой Л.И. не исполнено в установленный срок (28.04.2017) предоставление документов (информации) от 20.04.2017 № 23312. По выявленному факту неисполнения требования налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Установленные обстоятельства подтверждаются представленными материалами: протоколом об административном правонарушении от 29.05.2017, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 11.05.2017 года, определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении и иными документами.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина Газиевой Л.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установлена и доказана.

Судом установлено, что Газиева Л.И., являясь главного бухгалтера ООО «Группа Бринэкс», нарушила п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, неустановлением смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем судья, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.6 ч. 1, 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо – главного бухгалтера ООО «Группа Бринэкс» Газиеву Л.И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд г. Самара по адресу: г. Самара, ул. Красноглинское шоссе, 21 каб.13.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: КБК: 18211603030016000140, ОКТМО 36701315, получатель: УФК по Самарской области (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области), ИНН получателя: 6315801100, КПП получателя: 631301001, Бюджетный счет: 40101810200000010001, БИК 043601001, Отделение Самара.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 25.05.2017,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 25.05.2017,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru