Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-109/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 апреля 2017 года Судья Красноглинского района г.Самары Ромасловская И.М., рассмотрев дело об административном правонарушении №5-109/2017, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера АО «Юго – Запад транснефтепродукт»Улановой О. С., <дата> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, Просека 5, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 24.01.2017 года, составлен протокол от 10.02.2017 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера АО« Юго – Запад транснефтепродукт» Улановой О.С. в связи не представлением в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам сведений о среднесписочной численности за предшествующий календарный год за 2016 год.

В действиях должностного лица Улановой О.С. усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Должностное лицо главный бухгалтер АО «Юго – Запад транснефтепродукт» Уланова О.С. в суд для рассмотрения протокола не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

Согласно п.3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Из материалов дела следует, что 01.02.2017 года АО «Юго – Запад транснефтепродукт» направило в адрес Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, что подтверждается штампом отделения почтовой связи на почтовом конверте.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется неисполнением в срок либо неполным или ненадлежащим исполнением обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой отчетности в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении от <дата> №, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения главным бухгалтером АО «Юго – Запад транснефтепродукт» Улановой О.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку по ее вине в нарушение п.3 ст. 80 НК РФ АО «Юго – Запад транснефтепродукт» несвоевременно представлены в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, не установление смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судья, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.6, 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо – главного бухгалтера Акционерного общества «Юго – Запад транснефтепродукт» Уланову О. С. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300.00 (триста) рублей.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области), ИНН получателя: 6315801100, КПП получателя: №, Бюджетный счет: 40№, БИК №, КБК 18№, ОКТМО №.

Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд г.Самара по адресу: г.Самара, Красноглинское шоссе, 21 каб.13.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара.

Судья И.М. Ромасловская


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании Поручения ИФНС по №, определения Старшего государственного инспектора отдела камеральных проверок, секретаря государственной гражданской службы РФ 3 класса , составлен протокол ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Определением Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по от о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru