Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-527/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Самара                                                                                                                           19 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда города Самары Жукова Е.А., с участием представителя ООО «Белый жемчуг» МЕС, рассмотрев материал № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении ООО «Белый жемчуг», юридический адрес: <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В ходе сверки отчетов ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ООО «Белый жемчуг» отчет не предоставила, что является нарушением Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении сведений о деятельности связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», а именно в нарушении п. 3 ст. 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не представлен отчет ДД.ММ.ГГГГ об использовании <данные изъяты>. А также остатка <данные изъяты> и более на ДД.ММ.ГГГГ, не представлен в установленный законодательством срок до ДД.ММ.ГГГГ в уполномоченный орган (ГУ МВД России по <адрес>, У МВД России по <адрес>, О МВД России по <адрес>); в нарушении п.п. «г» п. 2 Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» отчет ДД.ММ.ГГГГ по форме №-ИП годовая «О количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> а также остатка <данные изъяты> более на ДД.ММ.ГГГГ, не представлен в установленный законодательством срок до ДД.ММ.ГГГГ в уполномоченный орган (ГУ МВД России по <адрес>, У МВД России по <адрес>, О МВД России по <адрес>).

Своими действиями ООО «Белый жемчуг» совершило нарушение правил в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а именно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО «Белый жемчуг» вину не признала, пояснила, что все выявленные в ходе проверки нарушения исправлены, вещество уничтожено, о чем составлен акт в присутствии о/у ОНК У МВД России по <адрес> БНВ В случае привлечения к ответственности в связи с тяжелым материальным положением юридического лица просила назначить наказание в минимальном размере.

Вина ООО «Белый жемчуг» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ЕЮФ от ДД.ММ.ГГГГ, лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ, уставом ООО «Белый Жемчуг», бухгалтерской (финансовой) отчетностью и другими материалами.

        Таким образом, суд считает вину ООО «Белый жемчуг» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, доказанной.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение впервые административного правонарушения, полное признание вины, добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, и устранение выявленных нарушений, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос об административном наказании, суд приходит к следующему.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Учитывая характер совершенного правонарушения, суд полагает необходимым подвергнуть ООО «Белый жемчуг» административному наказанию в виде штрафа без конфискации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, то, что вещество в настоящее время уничтожено, а также учитывая сведения о тяжелом финансовом положении ООО «Белый жемчуг», суд считает возможным снизить назначенное административное наказание с учетом положений ч.ч.3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.4-29.11, 6.16 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

        

признать Общество с ограниченной ответственностью «Белый Жемчуг» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей без конфискации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Штраф перечислять на следующие реквизиты: <данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                 Е.А. Жукова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В ходе проверки 21.09.2017г. установлено, что в 2016г. ОАО «Самарамедпром» приобрело стоматологический набор «Редоит-Колир», содержащий в своем составе прекурсор наркологического средства и психотропного вещества, внесенный в таблицу 2 списка 4 Пе...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В ходе проверки 01.11.2017г. установлено, что ООО «Стома Крол» в нарушение п.п. «г» п.2 Постановления правительства РФ от 09.06.2010г. № «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru