Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-322/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

06 октября 2017 года                                                                                  <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Грицык А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении должностного лица – исполнительного директора ОАО «СПК «Роман» Р.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении исполнительного директора ОАО «СПК «Роман» Р.Е.О. главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара составлен протокол об административном правонарушении 08-17-143/25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностным лицом совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, выразившееся в выбросе вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО СПК «Роман» осуществляло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по объекту ОАО СПК «Роман», расположенному по адресу: <адрес>.

Таким образом, исполнительным директором ОАО «СПК «Роман» Р.Е.О. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, факт административно правонарушения признала по основаниям, изложенным в письменных пояснениях по делу, ходатайствовала о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде предупреждения.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает, что факт совершения административного правонарушения установлен и доказан.

В соответствии со ст. 39 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

При этом нахождение (поступление, накопление и образование) такого вещества в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, влечет его загрязнение.

Частью 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предусмотрено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Разрешением устанавливаются перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, а также иные условия, соблюдение которых является обязательным для юридических лиц, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Из вышеуказанных норм следует, что законодательством предусматривается обязанность получения юридическим лицом разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух применительно к стационарным источникам, осуществляющим такие выбросы.

Часть 1 ст. 8.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из материалов дела следует, что главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара составлен протокол об административном правонарушении 08-17-143/25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностным лицом ОАО СПК «Роман» Р.Е.О. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, выразившееся в выбросе вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО СПК «Роман» осуществляло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по объекту ОАО СПК «Роман», расположенному по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что основным видом деятельности ОАО «СПК «Роман» является производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Факт оказания негативного на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается информацией, представленной ОАО «СПК «Роман» о переработанном сырье в количестве 800 тонн на станках термопластавтоматах в количестве 12 шт., при работе которых выделяются вредные вещества (оксид углерода, оксиды азота и т.д.).

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении; сведениями, представленными Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес>; выпиской из ЕГРЮЛ, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, разрешением №, от ДД.ММ.ГГГГ, разрешением № от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), Условиями действия разрешения с приложением.

    Судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в силу ст. 26.1 КоАП РФ. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности юридического лица в полном объеме в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

    При определении вида и размера административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.

    При рассмотрении дела, судом установлено, что выявленные нарушения, послужившие основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности, устранены.

    Согласно ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

    При этом, назначение административного наказания по конкретному делу, определение его размера должно основываться на принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению, индивидуализации ответственности.

В соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Часть 2 ст. 3.4 КоАП РФ установлено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Административное правонарушение, вменяемое должностному лицу - исполнительному директору ОАО «СПК «Роман» Р.Е.О., предусмотренное ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, относится к главе, предусматривающей административную ответственность за совершенные административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Таким образом, с учетом требований ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, назначение наказание в виде предупреждения по основаниям, предусмотренным ст. 4.1.1 КоАП РФ, в данном случае не применимо.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса. В рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется, в том числе с учетом того, что вмененное должностному лицу нарушение требований законодательства не позволяет сделать вывод об отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, п. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – исполнительного директора ОАО «СПК «Роман» Р.Е.О. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по <адрес> (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес>) ИНН: 6315800805 КПП: 631501001 р/с: 40№ Банк получателя: Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ (отделение Самара) БИК: 043601001 ОКТМО: 36701000 КБК: 80№.

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд <адрес>.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья                                          подпись                                                  Грицык А.А.

Копия верна.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

В отношении Макарова А.Н. главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара составлен проток...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

При проведении административного расследования в отношении ООО «Линде А. Т.» дд.мм.гггг на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства РФ выявлено нарушение в области охраны атмосферного воздуха, а именно: выброс вредных вещест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru