Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-198/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>                                  09 августа 2017 г.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Болочагин В.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Григоряна Г. Н.ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Григорян Г.Н. привлечён к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении Григоряна Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ последним осуществлён сброс отходов подобных «отход грунта при проведении землеройных работ» с транспортного средства <данные изъяты> г/н № RUS на территорию земельного участка на территории Октябрьского внутригородского района за гаражным массивом по адресу: 5 просека, 6Б рядом с озером Леснуха, в овраг, за пределами территорий, специально отведённых и оборудованных для этих целей, в нарушение ч. 1,2 ст. 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Определением заместителя главного государственного инспектора <адрес> в области охраны окружающей среды Рогова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении в отношении Григоряна Г.Н. передан на рассмотрение Ленинского районного суда <адрес>.

Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте разбирательства дела извещена.

Григорян Г.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении дела не заявлял.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статьёй 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Согласно Приказу Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ N 445 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшему на момент совершения административного правонарушения) «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» грунт также является отходами производства и потребления.

Судом установлено, что 28.02.2?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????�����������??????????��??????????�?????????????��??????????????????�??????????�?????????$??�?�??????????J?J??�??????J?J??�??????????�?�???????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������§�����?������“�����?������“�����?������“�����?��������������������������������????????????????????�???????????¤????????????�???????????¤?????????????????????¤????????

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом № по результатам проведения мероприятии по контролю от 28.02.2017г., фотоматериалом.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина Григоряна Г.Н. совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершённого правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья расценивает то, что Григорян Г.Н. ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, ущерб не причинен. С учетом изложенного, судья полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 8.2 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Григоряна Г. Н. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по <адрес> (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес>)

ИНН 6315800805 КПП 631501001 р/счет 40№ Банк получателя: Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Самара) БИК 043601001 ОКТМО 36701000; код бюджетной классификации 80№.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья (подпись) В.Ю.Болочагин

Копия верна:

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Хасаншин И.И. совершил несанкционированный сброс и размещение отходов производства и потребления подобных строительным отходам, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.При проведении ...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении Лурсманашвили М.Р. главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии А...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru