Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-115/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

29 мая 2017 года                                                                                                        <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Ретина М.Н., при секретаре Л., рассмотрев дело об административном правонарушении №, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Ажур», ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО «Ажур» главным специалистом отдела экологического надзора Управления охраны окружающей среды Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о. Самара Щ. составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Ажур» было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, выразившееся в нарушение правил при обращении с отходами производства и потребления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13:36 в ходе осмотра территории <адрес> г.о. Самара в районе <адрес> зафиксирован факт транспортирования и размещения путем сброса отходов производства и потребления с транспортного средства марки 58147G (тип кузова – автобетоносмеситель), гос. номер № RUS в виде бетонной смеси и смыва бетонной смеси, образовавшихся в результате промывки автобетоносмесителя. Объем сброшенного отхода равен объему бака для промывки автобетоносмесителя.

Таким образом, ООО «Ажур» обвиняется в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ООО «Ажур» не явилось, о причинах неявки суду не сообщило, ходатайств об отложении слушания дела не представило, о времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара Щ. в судебном заседании сведения, изложенные в протоколе, поддержал, просил привлечь ООО «Ажур» в административной ответственности.

Выслушав представителя Департамент городского хозяйства и экологии, исследовав материалы дела, суд считает, что факт совершения ООО «Ажур» административного правонарушения установлен и доказан.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о. Самара Щ. проведено плановое обследование, в результате которого выявлено, что на территории <адрес> г.о. Самара в районе <адрес> зафиксирован факт транспортирования и размещения путем сброса отходов производства и потребления с транспортного средства марки 58147G (тип кузова – автобетоносмеситель), гос. номер № RUS в виде бетонной смеси и смыва бетонной смеси, образовавшихся в результате промывки автобетоносмесителя. Объем сброшенного отхода равен объему бака для промывки автобетоносмесителя. Факт транспортирования и размещения отходов зафиксирован на фото/видеосъемку ДД.ММ.ГГГГ в 13:36

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела экологического надзора Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В результате административного расследования установлено, что транспортное средство марки 58147G (тип кузова – автобетоносмеситель), гос. номер № RUS принадлежит ООО «Ажур».

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Ажур» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Вина ООО «Ажур» подтверждается также исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10);

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения мероприятия по контролю (л.д. 13-14);

- фототаблицей (л.д. 15-16);

- сведениями из ГИБДД (л.д. 18).

Из представленных материалов суд усматривает, что в действиях ООО «Ажур» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, а именно: сброс (складирование) отходов производства и потребления в виде отходов производственного бетона после их транспортировки непосредственно на почву земельного участка за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, виновность ООО «Ажур» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях ООО «Ажур» состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, оно было в пределах срока правомерно привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия ООО «Ажур» верно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 8.2, ст. 29.9 ч. 1, п.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО «Ажур» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

<данные изъяты>

На постановления может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд <адрес>.

Судья                                                                                                                      М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Должностное лицо-инженер по ремонту и эксплуатации гидротехнических сооружений ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор» Остаев Ю.В. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращени...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Должностное лицо-начальник автотранспортного цеха ООО «Самарские коммунальные системы» Кирсанов Д.Б. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потреблени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru