Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-246/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е             

        

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении Ковалева Т.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом Калачева. Гостиница «Бристоль», расположенного по адресу: <адрес> (далее - Объект), которое принадлежат на праве собственности Ковалева Т.Н.

В ходе проверки установлено, что в установленные охранным обязательством, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № сроки, Ковалева Т.Н. не выполнены мероприятия по сохранению Объекта, а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде Объекта; в срок до ДД.ММ.ГГГГ не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению Объекта для современного использования, фасады Объекта находятся в неудовлетворительном состоянии, отмечено разрушение штукатурного и окрасочного слоев фасадов, коррозия водосточных желобов, наличие рекламно-информационных конструкций на фасадах, о чем должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием Объекта №.

Представитель Ковалева Т.Н. -ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил назначить минимальное наказание за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Представитель административного органа суду пояснил, что на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ установлены нарушения Ковалева Т.Н., указанные в протоколе об административном правонарушении, просил привлечь ее к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета данного объекта культурного наследия собственники (пользователи) обязаны, в том числе: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия или ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения структуры, интерьер объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Частью 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Согласно ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

Как установлено ст. 35.1 Федерального закона №-Ф3 распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, не допускается.

Согласно требованиям ст. 47.6 Федерального закона №-Ф3 охранным обязательством устанавливаются обязанности лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 11 настоящей статьи по финансированию мероприятий, обеспечивающих выполнение требований в отношении объекта культурного наследия, установленных статьями 47.2 - 47.4 настоящего Федерального закона.

Охранное обязательство в отношении объектов культурного наследия регионального значения утверждается актом регионального органа охраны объектов культурного наследия.

Охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

В случае, если объект культурного наследия принадлежит на праве собственности нескольким лицам, охранное обязательство подлежит выполнению каждым из указанных лиц.

Судом установлено, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», на основании задания руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ № должностными лицами Управления ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом Калачева. Гостиница «Бристоль», расположенного по адресу: <адрес> (далее - Объект).

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, помещения в Объекте (адрес: <адрес>) площадью 434,9 кв.м. принадлежат на праве собственности Ковалева Т.Н.

Судом установлено, что в адрес Ковалева Т.Н. письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Управлением была направлена копия приказа Управления от ДД.ММ.ГГГГ № с копией утвержденного им охранного обязательства. Указанное охранное обязательство было получено ДД.ММ.ГГГГ Ковалева Т.Н. лично, что подтверждается уведомлением о вручении.

В соответствии со ст. 47.2 Федерального закона №-Ф3 лицо, указанное в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязано (обязаны) в установленные охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно- исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, по результатам проведенных ДД.ММ.ГГГГ мероприятий по контролю за состоянием Объекта установлено, что в установленные охранным обязательством, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № сроки Ковалева Т.Н. не выполнены мероприятия по сохранению Объекта, а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде Объекта; в срок до ДД.ММ.ГГГГ не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению Объекта для современного использования, фасады Объекта находятся в неудовлетворительном состоянии, отмечено разрушение штукатурного и окрасочного слоев фасадов, коррозия водосточных желобов, наличие рекламно-информационных конструкций на фасадах, о чем должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием Объекта №.

В подтверждение указанного факта административным органом представлен акт технического состояния объекта культурного наследия от 30.06.16г. года №-М, фотоматериалы.

Таким образом, Ковалева Т.Н. нарушены требования законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ в соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, поскольку Ковалева Т.Н. не выполнены мероприятия по сохранению Объекта, а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде Объекта; в срок до ДД.ММ.ГГГГ не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению Объекта для современного использования, фасады Объекта находятся в неудовлетворительном состоянии, отмечено разрушение штукатурного и окрасочного слоев фасадов, коррозия водосточных желобов, наличие рекламно-информационных конструкций на фасадах.

Факт совершения административного правонарушения Ковалева Т.Н. подтверждается: протоколом об административном нарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом технического состояния объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ. года №-М, фотоматериалами, выпиской из ЕГРП и не оспаривается заявителем.

Таким образом, в действиях Ковалева Т.Н. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 7.13.КоАП РФ.

При назначении административного наказания Ковалева Т.Н. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным применить к Ковалева Т.Н. минимальное наказание в виде административного штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 п.1- 29.12 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ковалева Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>А-6, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468

КПП 631101001

УФК по Самарской области (УГООКН, л/с 04422001049)

р/с 40101810200000010001

КБК 73411690040110000140 (прочие поступления от денежных взысканий

(штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты

городских округов с внутригородским делением)

Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

Р/с 40101810200000010001

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

УИН 0410985500000000000000329

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Судья Д.А. Дерунов                 


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, на основании задания руководителя Управления от дд.мм.гггг №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг были проведены меропр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Промбанк», уточненное наименование: «Здание промышленного банка», расположенного по адресу: ,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru