Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-245/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 августа 2017 года                            г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Габбазовой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Куйбышев, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> проведена проверка режима использования и обеспечения сохранности объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (далее - объект), который принадлежат на праве собственности ФИО2

В соответствии с охранным обязательством, утвержденным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 надлежало установить информационные надписи и обозначения на фасаде Объекта (в срок до ДД.ММ.ГГГГ); провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы (в срок до ДД.ММ.ГГГГ); разработать научно-проектную документацию на реставрацию и приспособление Объекта для современного использования (в срок до ДД.ММ.ГГГГ). В нарушение ст. 47.2, 47.3, 47.6 Федерального закона № 73-ФЗ, охранного обязательства, указанные мероприятия ФИО2 не выполнены, о чем был составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ №

ФИО2, будучи извещенной о времени и месте судебного заседания судебной повесткой по адресу, имеющемуся в материалах дела, в судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель административного органа суду пояснил, что на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объект находится в аварийном состоянии. ФИО2 не принимаются меры по предотвращению дальнейшего разрушения Объекта. Полагал необходимым привлечь ФИО1 к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, выслушав явившиеся стороны, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (ред. от 13.07.2015), в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

Судом установлено, что ФИО5 является собственником нежилых помещений расположенных по адресу: <адрес> подвал: комнаты №; 1 этаж: комнаты №; 2 этаж комната №; собственником: на праве долевой собственности <данные изъяты>, десятикомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; на праве долевой собственности <данные изъяты>, тринадцатикомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>,<адрес>, расположенных в объекте культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРП.

В соответствии с охранным обязательством, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 надлежало установить информационные надписи и обозначения на фасаде Объекта (в срок до ДД.ММ.ГГГГ); провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы (в срок до ДД.ММ.ГГГГ); разработать научно-проектную документацию на реставрацию и приспособление Объекта для современного использования (в срок до ДД.ММ.ГГГГ).

Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО5 в установленный срок указанные мероприятия не выполнены. В подтверждение указанного факта административным органом представлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ № фотоматериалы.

В установленном законе порядке ФИО5 не оспаривалось охранное обязательство и план мероприятий по сохранению объекта культурного наследия и благоустройства территории.

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что на момент проверки ФИО5, либо иными лицами, выполнены мероприятия, включенные в план по сохранению объекта культурного наследия и благоустройства территории.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, установлена и доказана.

ФИО5 в нарушение условий выданного ей охранного обязательства предусмотренные мероприятия в установленные сроки не проводит.

Эти обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ; охранным обязательством, фотоматериалами.

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Протокол составлен в присутствии ФИО5, пояснений, замечаний с ее стороны не высказывалось.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность правонарушителя, суд считает возможным назначить ФИО5 – минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Габбазову ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН 6311159468; КПП 631101001; УФК по <адрес> (Министерство культуры <адрес>) (УГООКН, л/сч. 04422001049); Счет №; КБК №; отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ; БИК 043601001; ОКТМО 36701000; УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия , были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия ре...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, на основании задания руководителя Управления от дд.мм.гггг №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг были проведены меропр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru