Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ № 5-356/2017 | Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 декабря 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КРФ об АП, в отношении ООО «Лента» ...

УСТАНОВИЛ:

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КРФ об АП, в отношении ООО «Лента» ...

Из протокола об административном правонарушении следует, что Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу получено обращение гражданина № от ...), в котором содержится информация об обороте алкогольной продукции, не зафиксированной в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС).

Представитель ООО «Лента», извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Статьей 14.19 КРФ об АП установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксацию информации вЕдиной государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке

и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации осуществляющие оборот, в том числе и розничную продажу, алкогольной продукции обязаны вести учет объема оборота алкогольной продукции.

Как установлено в судебном заседании, в ходе проведения осмотра Управлением установлено, что по состоянию на ... в Торговом комплексе «Лента34» обособленное подразделение ООО «Лента» № реализуется алкогольная продукция в ассортименте, произведенная на территории РФ и ввозимая на территорию РФ, в том числе вино защищенного географического указания сухое красное, регион Калифорния «Вудбридж Роберт МондавиЗинфандель», производитель (ВудбриджВайнериСША), объемом 0,75 литра, крепостью 13,5%, дата розлива ... в количестве 2 бутылок, маркированных акцизными марками № однако согласно данным из ЕГАИС данная продукция на остатках у ТК «Лента-34» обособленное подразделение ООО «Лента» № не числится.

Согласно сведений из ЕГАИС «Отчета об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вышеуказанная алкогольная продукция списана ....

В результате осмотра произведено изъятие алкогольной продукции.

Согласно представленному объяснению, директор ТК «Лента-34» Романова Е.А. подтверждает факт оборота вышеуказанной алкогольной продукции с нарушением установленного порядка учета.Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ... №, протоколом изъятия вещей и документов от ... №, объяснительной директора ТК «Лента-34» Романовой Е.А. от ..., также иными материалами, имеющимися в материалах дела.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности ООО «Лента» в совершении данного правонарушения.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 171 в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, считается находящейся в нелегальном обороте и ее реализация запрещена.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ООО «Лента» не было предпринято достаточных мер, а как следствие, не проявлена должная степень осмотрительности и не предприняты все зависящие от юридического лица меры по соблюдению порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с чем действия ООО «Лента» содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КРФ об АП. Поэтому суд квалифицирует действия ООО «Лента» по мт.14.19 КРФ об АП как нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Санкция ст. 14.19 КРФ об АП предусматривает наказание в виде административного штрафа от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Решая вопрос о виде административного наказания, суд учитывает, что ООО «Лента» не привлекалось к административной ответственности и приходит к выводу о необходимости назначения ООО «Лента» наказания в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КРФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Лента» ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Предметы административного правонарушения: вино защищенного географического указания сухое красное, регион Калифорния «Вудбридж Роберт МондавиЗинфандель», производитель (ВудбриджВайнери США), объемом 0,75 литра, крепостью 13,5%, дата розлива ... в количестве 2 бутылок, маркированных акцизными марками № – конфисковать с последующим уничтожением в установленном законом порядке.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Отдел №24 УФК по РО (МРУ ФСРАР по ЮФО)

ИНН 6165157156

БИК 046015001

КПП 616 101 001

ОКТМО 60701000

КБК 16011608010016000140

УИН 16000000000000238866.

назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения, в области государственного регулирования производство и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснить ООО «Лента», что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 К РФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 14.19 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.19 КРФ об АП, в отношении должностного лица – директора ТК «Лента-34» № Романовой Е.А. ...Из протокола об адми...

Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ

Судье Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П. из МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д. Д.ча для привлечения его к административн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru