Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-381/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-381/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 сентября 2017 года                             г. Ростов-на-Дону

    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Лазарева М.И., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону поступившее из Министерства культуры Ростовской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Оганесяна Сурена Овакимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

    В Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону из Министерства культуры Ростовской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Оганесяна Сурена Овакимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 12.07.2017 г., составленному по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, Оганесян С.А. – собственник нежилых помещений на первом этаже и в подвале объекта культурного наследия местного значения – «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на государственной охране на основании постановления Главы Администрации Ростовской области от 09.10.1998 № 411 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры г. Ростова-на-Дону и мерах по охране», не обеспечил выполнение требований федерального законодательства об объектах культурного наследия.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Объективная сторона правонарушения состоит в невыполнении или нарушении тех предписаний, которые содержатся в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы охраны и использования объектов культурного наследия.

    Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно п. 1 ст. 45 Закона N 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Положения статьи 48 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ предусматривают, что собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия с учетом требований настоящего Федерального закона, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия; при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Из содержания части 1 статьи 61 того же Федерального закона N 73-ФЗ следует, что за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 12.07.2017 г., составленному главным специалистом отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Ростовской области в отношении Оганесяна С.О., установлены следующие обстоятельства.

12.07.2017 г. в 16.30 час, <адрес>, согласно приказу Министерства культуры Ростовской области от 16.06.2017 № 72-Н, в ходе проведения внеплановой выездной проверки сведений, изложенных в обращениях Портновой А.А., ООО «УО «РСУ-58» о причинении вреда объекту культурного наследия, установлено: на главных западном и северном фасадах в уровне первого этажа в оконных и дверном (угловом) проемах установлены маркизы; выполнен ремонт, перепланировка и переустройство помещений подвала и первого этажа; в помещениях подвала и первого этажа установлена система вентиляции с выводом за пределы наружных стен дворового фасада объекта культурного наследия; вентиляционная труба диаметром около 50 см установлена также на всю высоту северного дворового фасада объекта культурного наследия - «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 28/45, подлежащего государственной охране на основании приказа ГУ «Областная инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры» от 29.12.2004 г. № 191; размещение элементов конструкций вывесок и логотипов в уровне первого этажа над оконным и дверном (угловом) проемами и на межоконных простенках на северном и западном фасадах.

Работы по установке трубы вентиляционной системы на выявленном объекте культурного наследия, установка маркизов, конструкций вывески над входным узлом с содержанием «Ketch up piers» и конструкции логотипов, расположенных между оконных проемов на западном и северном фасадах в уровне первого этажа объекта культурного наследия, а также работы по перепланировке и переустройству помещений первого этажа и подвала объекта культурного наследия выполнены без письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, и без согласования проектной документации, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия - Министерством культуры Ростовской области, чем нарушены ст.ст. 36, 45 Федерального Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Собственником нежилых помещений на первом этаже и в подвале объекта культурного наследия местного значения – «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на государственной охране на основании постановления Главы Администрации Ростовской области от 09.10.1998 № 411 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры г. Ростова-на-Дону и мерах по охране», является Оганесян Сурен Овакимович, что подтверждается свидетельствами о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ №-№, №, №

Таким образом, Оганесян Сурен Овакимович не обеспечил выполнение требований федерального законодательства об объектах культурного наследия, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Факт правонарушения и виновность Оганесяна С.О. в совершении административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судебными инстанциями доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, актом проверки, фотоматериалами, предписанием, и другими материалами дела об административном правонарушении.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ прихожу к выводу о доказанности вины Оганесяна С.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Установив и учитывая вышеуказанные обстоятельства, считаю необходимым назначить Оганесяну С.О. минимальное административное наказание в пределах санкции статьи закона в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Оганесяна Сурена Овакимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Платежные реквизиты для оплаты штрафа: р/счет: №, к/счет: (отсутствует), банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК: №, ИНН: №, КПП: №, ОКТМО: №, получатель Управление Федерального казначейства по Ростовской области (Министерство культуры Ростовской области), КБК: №, назначение платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Одновременно разъясняются положения ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток.

Судья М.И. Лазарева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону из Министерства культуры Ростовской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Сакеваришвили М.Ю. допущено нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения при следующих обстоятельствах.17.08.2017 г. в 10 час. 30 мин. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru