Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-78/2017 | Нарушение иммиграционных правил

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Ростов-на-Дону

«26» января 2017 года                             дело № 5-78/2017

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Чернякова К.Н., при секретаре Кондрашовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении:

Вохидова А. А., ... г. года рождения, уроженца <...> республики Т., гражданина Т., адрес пребывания: ..., на миграционном учете состоит, за однородное административное правонарушение ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Т. В. А.А., ... г. в 17 часов 00 минут по адресу: <...>, ул. <...>, при подаче заявления на получение патента для работы в ОИК Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области, предоставил недостоверные сведения о месте пребывания и проживания, чем нарушил ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В. А.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, просил суд назначать наказание в виде выдворения в форме самостоятельного выезда, представил суду копию электронного билета в подтверждение вылета из РФ ... г..

Представитель административного органа в судебном заседании просил назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина гражданина Таджикитана В. А.А. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ... г. № (л.д. 2);

- объяснениями В. А.А. от ... г. (л.д. 3);

- паспортом гражданина Т. В. А.А. (л.д. 5);

- заявлением В. А.А. о выдаче патента (л.д. 10-11);

- досье в отношении В. А.А. по состоянию на ... г., полученного посредством использования автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных граждан (л.д. 15-17);

- объяснениями гр. Семеновой Е.А. от ... г. (л.д. 19);

- объяснениями гр. Коломыцева В.А. от ... г. (л.д. 20);

- объяснениями гр. Бражникова А.Н. от ... г. (л.д. 21);

- объяснениями гр. Федорищева Р.А. от ... г. (л.д. 22);

- заключением инспектора по ОП ОИК УМВ ГУ МВД России по РО от ... г. (л.д. 23-30).

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, представление иммигрантом недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видно из материалов дело и установлено судом при поставное на миграционный учет по месту пребывания и при заполнении заявления о выдаче патента гражданином Т. В. А.А. предоставлены недостоверные сведения о месте пребывания, что нашло своё подтверждение материалами плановой выездной проверки Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по <...>.

Действия гражданина Т. В. А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, поскольку он при определении статуса иммигранта, заполняя бланк заявления на выдачу патента, предоставил недостоверные сведения.

Суд, оценивая исследованные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, полагает их соответствующими требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, относящимся к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 26.1 КоАП РФ, и подтверждающими виновность гражданина Т. В. А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права гражданина Т. В. А.А. при составлении протокола соблюдены. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации его действий, судья не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности гражданина Т. В. А.А., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, поскольку деятельное раскаяние не подтверждено надлежащими доказательствами. Также судом не установлено обстоятельств, исключающих назначения административного наказания в виде административного выдворения. Учитывая изложенное, принмая во внимание наличие электронного билета в подтверждение намерения самостоятельного выезда из РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. HYPERLINK "***" \l "2llePHkH0vNM" \o "Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении" \t "_blank" 29.7, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Т. Вохидова А. А., ... г. года рождения, уроженца <...> республики Т., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения гражданина Т. Вохидова А. А., ... г. года рождения, уроженца <...> республики Т., за пределы Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, расчетный счет р/с 40101810400000010002, банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, КБК 18811640000016023140, назначение платежа: административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону со дня вручения постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

В производство Октябрьского районного суда г. Ростова н/Д ОП №5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону поступило настоящее дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.11 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

В производство Октябрьского районного суда г. Ростова н/Д из ОИК УВМ ГУМВД России по Ростовской области поступило настоящее дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.11 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в Ф. В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru