Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ № 5-343/2017 | Нарушение правил водопользования

№ 5-349/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    

19 сентября 2017 года                                г. Уфа    

Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Моисеева Г.Л., (адрес местонахождения: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Менделеева, д.219/2), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в отношении Акционерного общества «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» (юридический адрес: <адрес>, <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

В результате внеплановой выездной проверки АО «УАП «Гидравлика», проведенной Управлением Росприроднадзора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан №-№ от ДД.ММ.ГГГГ (Акт от ДД.ММ.ГГГГ №-В) было установлено, что юридическое лицо АО «УАП «Гидравлика», обязанное соблюдать требования природоохранного законодательства Российской Федерации, осуществляет свою деятельность с их нарушением, в связи с чем АО «УАП «Гидравлика» привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Установлено, что АО «УАП «Гидравлика» осуществляет пользование водным объектом – рекой Белой с оздоровительного центра «Гидравлика» на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование №-ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ Место сброса сточных вод <данные изъяты> Сброс сточных вод в <адрес> осуществляется после биологических очистных сооружений канализации БОС). Очищенные сточные воды по металлическому самотечному коллектору диаметром <данные изъяты> мм и протяженностью <данные изъяты> м через распределительный трубопровод поступают в водный объект <адрес>. Проектная производительность <данные изъяты>

    В период проведения внеплановой выездной проверки ДД.ММ.ГГГГ. с привлечением лаборатории филиала «ЦЛАТИ по <адрес>» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор сточной воды АО «УАП «Гидравлика» в месте сброса в <адрес> и отбор природной воды <адрес> в <данные изъяты> АО «УАП «Гидравлика». Результаты контрольных анализов показали, что АО «УАП «Гидравлика» сбрасывает в <адрес> сточные воды после биологических очистных сооружений содержащих загрязняющие вещества с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения (Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» от 1,2 раза по взвешенным веществам до 14,25 раза по нитрат-ионам.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Башкортостан, извещенный о судебном заседании надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.

Представитель АО «УАП «Гидравлика», извещенный о судебном заседании надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

     В соответствии с частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты влечет административную ответственность.

В силу п. 2 ст. 3 Водного кодекса Российской Федерации использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно ч. 1 ст. 35 Водного кодекса Российской Федерации поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

Частью 4 названной статьи установлено, что количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

В соответствии со ст. 44 Водного кодекса РФ № 74-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

В силу статьи 68 названного Кодекса лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ (далее - Закон N 7-ФЗ) объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются поверхностные и подземные воды.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 7-ФЗ сброс загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты относится к одному из видов негативного воздействия на окружающую среду.В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» вышеуказанного закона в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Согласно части 4 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства, потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлении природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 55 Водного кодекса Российской Федерации при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Пунктом 6 ст. 56 Водного кодекса Российской федерации установлено, что сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ, и виновность АО «УАП «Гидравлика», в его совершении подтверждены, помимо протокола об административном правонарушении N № от ДД.ММ.ГГГГ, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: Актами проверок №-В от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о среднечасовом расходе сточной воды после БОС ОЦ «Гидравлика» АО «УАП «Гидравлика»; протоколом №/Б от ДД.ММ.ГГГГ результатов анализа проб сточной воды; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов анализа проб природной воды»; актом № отбора проб воды от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом отбора проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды № от ДД.ММ.ГГГГ; письмом АО «УАП «Гидравлика» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами лабораторных испытаний количественного химического анализа №Ст от ДД.ММ.ГГГГ; приказом о проведении внеплановой выездной проверки АО «УАП «Гидравлика» от ДД.ММ.ГГГГ №-П; Выпиской из ЕГРЮЛ; решением о предоставлении водного объекта в пользование от ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ.№.

Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд квалифицирует действия АО «УАП «Гидравлика» по ч. 1 ст. 8.14 КоАП Российской Федерации.

У АО «УАП «Гидравлика» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения АО «УАП «Гидравлика» от административной ответственности не усматриваю.

При определении вида и меры наказания АО «УАП «Гидравлика» учитываю в качестве смягчающих обстоятельств привлечение по данному правонарушению к ответственности впервые, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, опасность нарушений для здоровья человека, в связи с чем считаю справедливым назначение наказания в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Акционерное общество «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 80 000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья

Уфимского районного суда РБ                     Г.Л. Моисеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В производстве Советского районного суда г. Ростова-на-Дону находится настоящее дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, по ст. 8.14 ч.1 КРФ об АП в отношении начальника о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В производстве Советского районного суда г. Ростова-на-Дону находится настоящее дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, по ст. 8.14 ч.1 КРФ об АП в отношении ООО «КЭСК».И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru