Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-1618/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №5-№/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Воронеж                                                                              27 сентября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Федотов И.С., с участием представителя Юго-Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Центрального Федерального округа по доверенности ФИО6. (доверенность в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Камышанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Воронежа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 22.08.2017 года и другие материалы дела в отношении водителя Камышанова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании, 22.08.2017г в 06 час.40 мин. по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, водитель Камышанов ФИО9 на транспортном средстве марки <данные изъяты> (категории «D», далее автобус), принадлежащим ООО «<данные изъяты> (г. Воронеж, <адрес>, свидетельство о регистрации №), осуществлял регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении по маршруту «Воронеж- Петропавловка» с нарушением ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011г №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой лицензированию подлежит деятельность, в частности, по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечении собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), а также п. 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 280), согласно которому в состав деятельности по перевозке пассажиров включаются работы, в частности, по осуществлению регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении.

          Регулярность перевозок пассажиров в междугородном сообщении водителем Камышановым ФИО10 доказана материалами дела, полученными в ходе проведения административного расследования, после вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № № от 12.07.2017 г.

          А именно: 27.07.2017 г. в 06-06 час. водитель Камышанов ФИО11 по адресу г. Воронеж, ул. <адрес> (прилегающая территория к Центральному Автовокзалу, <адрес> осуществлял стоянку на транспортном средстве марки <данные изъяты> и посадку в него пассажиров (видео-файлы №, содержащиеся на приложенном DVD-диске).

         27.07.2017 г. в 06-40 час. вышеуказанный автобус под управлением водителя Камышанова ФИО12. начал движение с пассажирами по направлению центра г. Воронежа (видео-файл №, содержащийся на приложенном DVD-диске).

         28.07.2017 г. в 06-08 час. водитель Камышанов ФИО13 управлял автобусом марки <данные изъяты>, осуществляя перевозку пассажиров с прилегающей к территории Центрального Автовокзала (<адрес>) в направлении центра г. Воронежа (видео-файл № содержащийся на приложенном DVD-диске).

        31.07.2017 г. в 05-50 час. водитель Камышанов ФИО14 по адресу г. Воронеж, ул. <адрес> (прилегающая территория к Центральному Автовокзалу, <адрес>) осуществлял стоянку на транспортном средстве марки <данные изъяты> и посадку в него пассажиров (видео-файлы №, содержащиеся на приложенном DVD-диске).

        31.07.2017 г. в 06-25 час. вышеуказанный автобус под управлением водителя Камышанова ФИО15 начал движение с пассажирами по направлению центра г. Воронежа (видео-файл №, содержащийся на приложенном DVD-диске).

        01.08.2017 г. в 06-29 час. по адресу г. Воронеж, <адрес> государственным инспектором ФИО16 совместно с инспекторами ДПС был остановлен автобус марки <данные изъяты> для установления личности водителя и проверки сопроводительных документов (видео-файлы №, содержащиеся на приложенном DVD-диске).

Согласно представленных водителем Камышановым ФИО17. документов установлено, что:

1.водителем автобуса является Камышанов ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Воронежская область (водительское удостоверение №

2. собственником автобуса марки <данные изъяты> является ООО «<данные изъяты>», зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, <адрес> 1 (свидетельство о регистрации №).

3.Страхователем обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является ООО «<данные изъяты>» (страховой полис серии № от 03.10.2016г)

    4. Со слов водителя и пассажиров установлен маршрут движения автобуса «Воронеж-Петропавловка».

    5. Со слов пассажиров, установлено, что с пассажиров взимается плата за проезд, оплата производится по дороге в сумме 500 рублей. Иных документов водителем не представлено.

    Согласно отчета программного комплекса системы контроля автомобильного транспорта (лицензирование, допуск, инспектирование, специальные разрешения на перевозку опасных грузов), лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (…) (далее) лицензия у водителя Камышанова ФИО19 и собственника транспортного средства ООО «<данные изъяты>» отсутствует.

    Тем самым, водитель Камышанов ФИО20 не имея лицензии, осуществляет регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении на транспортном средстве, оборудованным для перевозок более 8 человек, со взиманием платы за проезд с пассажиров.

    Тем самым, водитель Камышанов ФИО21 осуществляет предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии.

        В судебное заседание Камышанов ФИО22 и его представитель по доверенности Попов ФИО23. не явились. О дне слушания дела извещены надлежащим образом. Стороны не возражали о рассмотрении дела в их отсутствии. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии Камышанова ФИО24. и его защитника по доверенности Попова ФИО25

Представитель Юго-Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Центрального Федерального округа по доверенности ФИО26. просил суд признать Камышанова ФИО27 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, полагая, что вина Камышанова ФИО28. полностью доказана материалами дела.

        Рассмотрев и изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу.

На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельный видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования указанной деятельности определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2012 № 280.

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) включена в перечень лицензируемых видов деятельности и ее осуществление должно быть обеспечено соответствующим контролем.

Судом установлено, что 22.08.2017 в 06 час. 40 мин. по адресу: г. Воронеж, ул.<адрес>, водитель Камышанов ФИО29 на транспортном средстве марки <данные изъяты> (категории «D», далее автобус), принадлежащем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: г. <адрес> (свидетельство о регистрации №) осуществлял регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении по маршруту <данные изъяты>», не имея лицензии.

             Согласно письменному ответу Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (…), у водителя Камышанова ФИО35 и собственника транспортного средства ООО <данные изъяты> отсутствует (л.д.29).

         Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях водителя Камышанова ФИО30. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №№ от 22.08.2017, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ Камышанов ФИО31. осуществлял перевозку пассажиров автомобильным транспортом марки <данные изъяты>, оборудованным для перевозок более восьми человек; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; карточкой учета транспортного средства марки <данные изъяты>; карточкой операции с ВУ на имя Камышанова ФИО32 выпиской из реестра юридических лиц на ООО «<данные изъяты>»; водительским удостоверением на имя Камышанова ФИО33.; видеозаписью, осуществленной при проведении административного расследования, на которой отражены обстоятельства дела, и другими материалами дела, которые суд признает допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, полученными в соответствии с законом. Каких-либо существенных нарушений требований КоАП РФ, допущенных при составлении материалов по делу об административном правонарушении в отношении Камышанова ФИО34 судом не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Камышанова ФИО36 не установлено.

Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, с учетом личности виновного и его имущественным положением, учитывая возраст виновного, его поведение до и после совершения правонарушения, суд не усматривает оснований для назначения Камышанову ФИО37. наказания с учетом положений ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, то есть назначения наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, но не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

С учетом вышеизложенного, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина Камышанова ФИО38. по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ доказана и объективно подтверждается материалами дела.

           На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 14.1.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Камышанова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронежа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (УГАДН по Воронежской области, л\сч. 04311292440), ИНН 3666025733,КПП 366401001. Расчетный счет получателя:40101810500000010004. Банк получателя: отделение Воронеж, БИК 042007001, КБК 106 116 90040 046 000140, ОКТМО 20701000.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через районный суд, в течении 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

28.08.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 25.08.2017 года и другие материалы дела в отношении водителя Жулева ФИО11, дд.мм.гггг года рождения по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ.Как следует...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг и другие материалы дела в отношении водителя Черных Г.А., дд.мм.гггг года рождения, о совершении административного правонарушения, предусмотре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru