Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-941/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело № 5-941/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Волгоград 6 сентября 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда <адрес> Никитина Е.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», ( далее по тексту АО « ВМК «Красный Октябрь») <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по <адрес> ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым в ходе обследования <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ территории АО «ВМК «Красный Октябрь», расположенного по адресу: <адрес>, специалистами филиала <адрес> по <адрес> был произведен отбор проб атмосферного воздуха в контрольных точках СЗЗ предприятия имеется влияние по загрязненному веществу железу, а именно, увеличение содержания загрязняющего вещества железа в трех пробах в 0,19 раз, 0,016 и 0,012 раз по сравнению с пробами, отобранных с наветренной стороны в контрольной точке № границы СЗЗ АО «ВМК «Красный Октябрь». Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух у АО «ВМК «Красный Октябрь» отсутствует с <данные изъяты>.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 юридического лица, привлекаемого к административной ответственности АО «ВМК «Красный Октябрь» ФИО3, действующий на основании доверенности в судебном заседании вину юридического лица в совершении административного правонарушения признал, просил не приостанавливать деятельность предприятия, поскольку приостановление деятельности повлечет за собой остановку всего промышленного производства, а также прекращение функционирования объектов тепло и водоснабжения, канализации АО «ВМК «Красный Октябрь» и назначить наказание в виде штрафа.

ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> ФИО4 и ФИО5, действующие на основании доверенности в судебном заседании просили признать АО «ВМК «Красный Октябрь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 8.2 КоАП РФ, считают, что вина юридического лица полностью доказана, настаивали о назначении наказания в виде административного приостановление деятельности АО «ВМК «Красный Октябрь».

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Частью 1 ФИО1 законам от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что нормативы допустимых выбросов - нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые определяются как объем или масса химических веществ либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатели активности радиоактивных веществ, допустимые для выброса в атмосферный воздух стационарными источниками.

В соответствии со ст. 23 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Технологические    нормативы    устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников на основе    использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.

При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения Мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное ФИО1 в области охраны окружающей среды.

Выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное ФИО1 в области охраны окружающей среды.

На основании ч. 1, 3, 4 ст. 12 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются, в том числе, нормативы предельно допустимых выбросов.

    Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами ФИО1 органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

    В случае невозможности соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предельно допустимых выбросов территориальные органы ФИО1 органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды могут устанавливать для таких источников временно согласованные выбросы по согласованию с территориальными органами других ФИО1 органов исполнительной власти.

    Временно согласованные выбросы устанавливаются на период поэтапного достижения предельно допустимых выбросов при условиях соблюдения технических нормативов выбросов и наличия плана уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

    Сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению соответствующих территориальных органов специально уполномоченного ФИО1 органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуху.

    План уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух разрабатывается и осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, для которых устанавливаются временно согласованные выбросы, с учетом степени опасности указанных веществ для здоровья человека и окружающей среды.

    В силу ч. 1, 2 ст. 14 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом ФИО1 органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти объектов Российской Федерации, осуществляющими государственное ФИО1 в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

    Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

    Приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Административный регламент ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух исключением радиоактивных веществ) (далее - Регламент). В соответствии с п. 1 Регламента, указанный Регламент определяет порядок сроки и последовательность действий (административных процедур) ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования, ее территориальных органов, порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Росприроднадзора при исполнении государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих ФИО1 государственному экологическому надзору.

    Разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются:

    в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - нормативы ПДВ);

в пределах установленных лимитов на выбросы (временно согласованных сбросов) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - ВСВ).

    Если нормативы ПДВ не обеспечиваются и при наличии установленных ВСВ, срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения на выбросы.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам отбора проб атмосферного воздуха с подветренной стороны в контрольной точке № границы <данные изъяты> АО «ВМК «Красный Октябрь» имеется влияние по загрязняющему веществу железу, а именно, увеличение содержания загрязняющего вещества железа в трех пробах в <данные изъяты> раз, по сравнению с пробами, отобранных с наветренной стороны в контрольной точке № границы <данные изъяты> АО «ВМК «Красный Октябрь». Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух у АО «ВМК «Красный Октябрь» отсутствует с 01.01.2017г.

По результатам осмотра территории <данные изъяты> АО «ВМК «Красный Октябрь», проведенного ДД.ММ.ГГГГг. в рамках административного расследования, в присутствии начальника <данные изъяты> АО «ВМК «Красный Октябрь» ФИО6 с участием начальника бюро охраны воздушного бассейна <данные изъяты> ФИО7, установлено, что помещении ЭСПЦ-2 имеются источники выбросов загрязняющих веществ, а именно дуговые электросталеплавильные печи ДСП-5 (источник выброса №) и <данные изъяты> (источник выброса №), на которых в момент осмотра осуществлялся процесс выплавки стали.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «ВМК «Красный Октябрь» производило ДД.ММ.ГГГГ выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников №№, 0049.

Факт совершения АО «ВМК «Красный Октябрь» правонарушения, предусмозренного частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении №-Э от ДД.ММ.ГГГГг.; актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований № от ДД.ММ.ГГГГг.; приказом от ДД.ММ.ГГГГг. №; актом (протоколом) отбора (измерений) проб атмосферный воздух от ДД.ММ.ГГГГг.; протоколом испытаний (измерений) проб № от ДД.ММ.ГГГГг.; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГг. количественного химического анализа промышленных выбросов; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГг. количественного химического анализа промышленных выбросов; протоколами испытаний (измерений) проб промышленных выбросов № от <данные изъяты>.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, на момент проведения проверки и выявления правонарушения АО «ВМК «Красный октябрь» был допущен выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 8.21 КоАП РФ предусматривает возможность применения наказания в виде административного штрафа и приостановления деятельности. Однако приостановление деятельности является более строгим наказанием, чем административный штраф и в силу п. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, предусматривающего, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Оснований для назначения наказания в виде приостановления деятельности АО «ВМК «Красный Октябрь» не имеется.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд устанавливает неоднократность привлечения АО «ВМК «Красный Октябрь» к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о возможности назначения АО «ВМК «Красный Октябрь наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей, что соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать акционерное общество «<данные изъяты> «Красный Октябрь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

Назначить Акционерному обществу «<данные изъяты> «Красный Октябрь» административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, р/с 40№, БИК 041806001, УФК по <адрес> (ФИО1 Росприроднадзора по <адрес>) ИНН 3445070230, КПП 344501001, ОКТМО 18701000, КБК 04№.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток, со дня вручения или получения его копии в Волгоградский областной суд, через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Судья Никитина Е.А,

    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Волгоградской области Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Волгоградской облас...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 12.07.2017 г., составленному заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора, старшим советником юстиции ФИО1, 23.05.2017 г. проведена проверка испол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru