Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ № 5-442/2017 | Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Дело №

РЕШЕНИЕ

25 мая 2016 года <адрес>

Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Рогозина В.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление территориальной административной комиссии <адрес> городского округа Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.<адрес> об административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением территориальной административной комиссии <адрес> городского округа Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ № директор ООО «УЖФ КОР» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.<адрес> об административной ответственности и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей.

ФИО1 не согласилась с данным постановлением и в установленный законом срок обжаловала его. Просит отменить постановление территориальной административной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава правонарушения.

ФИО1 в судебное заседание на явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы ФИО3 (л.д.12).

ФИО3 в судебном заседании на доводах, изложенных в жалобе, настаивает, просит постановление отменить.

Представитель административного органа ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворения жалобы, просит постановление территориальной административной комиссии <адрес> городского округа-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № оставить без изменения.

Выслушав представителя заявитель, представителя административного органа, проверив материалы дела в полном объеме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

В силу статьи 1.<адрес> об административной ответственности общие положения и принципы законодательства об административных правонарушениях, категории лиц, подлежащих административной ответственности, перечень видов административных наказаний и правила их применения, порядок производства по делам об административных правонарушениях, порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний определяются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 8.<адрес> об административной ответственности установлена административная ответственность за нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений в виде наложения административного штрафа на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Решением Волгоградской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 48/1163 приняты Правила обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда.

Пунктом 5.1.1 вышеназванных Правил предусмотрено, что накопление отходов осуществляется в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно п. 5.1.6 Правил контейнерные площадки, площадки КГО должны иметь ограждение с трех сторон, исключающее возможность засорения прилегающей территории.

Контейнерные площадки должны иметь ровное асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части (0,02%). Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 штук. Для поддержания санитарного состояния площадок контейнеры должны быть установлены не ближе 1 м от ограждения и 0,35 м друг от друга.

В соответствии с п. 5.1.8 Правил расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования. Контейнеры и бункеры должны быть в технически исправном состоянии, без сквозных отверстий, вмятин, разрывов, окрашены и иметь маркировку владельца.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами:

осуществляют контроль за выполнением графика сбора и вывоза отходов;

оборудуют объекты накопления отходов в жилищном фонде в границах земельного участка (территории) в соответствии с проектной документацией;

организуют мероприятия по включению объектов накопления отходов в состав общего имущества многоквартирного дома;

обеспечивают содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

обеспечивают санитарную уборку контейнерных площадок, находящихся на обслуживании, окраску контейнеров (бункеров) сбора отходов по мере необходимости, но не менее двух раз в год (весной и осенью), их своевременный ремонт и замену;

вправе заключать соглашения на совместное использование контейнерной площадки с другими организациями на условиях, определенных решением общего собрания жильцов;

ведут в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством, учет образовавшихся, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных от лица населения отходов;

обеспечивают свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

организуют места для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу организациям, имеющим лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

информируют жителей в обслуживаемом жилищном фонде о местах накопления ртутьсодержащих ламп;

исполняют другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящими Правилами;

несут ответственность за организацию сбора, вывоза, утилизации отходов, состояние контейнерных площадок, контейнеров и иных объектов накопления отходов (п. ДД.ММ.ГГГГ Правил).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минуты при обследовании территории по адресу: <адрес> установлено, что на контейнерной площадке ООО «УЖФ КОР» отсутствует ограждение с 3-х сторон, исключающее возможность засорения прилегающей территории. Контейнеры имеют сквозные отверстия.

Многоквартирный жилой <адрес> находится в управлении ООО «УЖФ КОР» (л.д.32-33).

С ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «УЖФ КОР» является ФИО1 (л.д.26)

Фактические обстоятельства дела подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16); актом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными фотоматериалами (л.д.17-24); приказом о вступлении в должность от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26); перечнем многоквартирных домов, находящихся в обслуживании ООО «УЖФ КОР» (л.д.32-33).

Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за соблюдение порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений и ее действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.<адрес> об административной ответственности.

Доводы жалобы о том, что директор ФИО1 не является субъектом административного правонарушения не нашли своего достоверного подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании приведенными выше доказательствами.

Таким образом, ООО «УЖФ КОР» приняло на себя обязательства по оказанию услуг по управлению многоквартирным домом, организуя содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории, а также по осуществлению иной деятельности, направленной на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и придомовой территории.

С учетом изложенного ООО «УЖФ КОР» являясь организацией, занимающейся содержанием и обслуживанием жилого фонда, осуществляет деятельность в области обращения с бытовыми отходами.

Иных заслуживающих внимание доводов жалоба не содержит.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.<адрес> об административной ответственности, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Наказание ФИО1 назначено в минимальном размере санкции, предусмотренной статьей 8.<адрес> об административной ответственности.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления территориальной административной комиссии <адрес> городского округа Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.<адрес> об административной ответственности в отношении директора ООО «УЖФ КОР» ФИО1, не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1 – 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ

Постановление территориальной административной комиссии <адрес> городского округа Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.<адрес> об административной ответственности в отношении директора ООО «Управление жилищным фондом <адрес>» ФИО1 – оставить без изменения, а ее жалобу – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток, со дня получения, в Волгоградский областной суд, через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья В.А. Рогозина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _______________ В.А. Рогозина

подпись ФИО

Секретарь суда ____________ ФИО5

подпись ФИО

«_____» ____________ 20____ г.

Решение суда не вступило в законную силу.

Судья _______________ Рогозина В.А.

подпись ФИО

Секретарь суда ____________ ФИО6

подпись ФИО

«_____» ____________ 20____ г.

Подлинник решения суда подшит в административном деле, которое находится в производстве Краснооктябрьского районного суда <адрес>.

Судья _______________ Рогозина В.А.

подпись ФИО

Секретарь суда ____________ ФИО5

подпись ФИО

«_____» ____________ 20____ г.


 

Постановления судов по ст. 8.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ

В отношении Нестеровой О.А, главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Адми...

Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ

В отношении Борока Д.Я. главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Админист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru