Постановление суда по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ № 5-849/2017 | Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего н

Административный материал №5-849/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 декабря 2017 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности – прораба дорожного участка ФИО7» Камендоровского С.А., представителя ГИБДД УМВД РФ по <адрес> старшего инспектора ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении прораба дорожного участка ФИО12» Камендаровского ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные ФИО13», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут у <адрес> Камендоровский С.А. являясь должностным лицом ответственным за содержание улично-дорожной сети не обеспечил безопасности дорожного движения, а именно на проезжей части дороги имеются разрушения асфальтного покрытия, что противоречит требованием п. 3.1.2 ГОСТа Р50597-93, тем самым нарушил п. 13 Основных положений ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В судебном заседании старший инспектор ГИБДД УМВД РФ по <адрес> ФИО4 поддержал доводы изложение в протоколе административного правонарушения.

Камендоровский С.А. пояснил, что действительно являясь должностным лицом ответственным за содержание улично-дорожной сети не обеспечил безопасности дорожного движения у <адрес>.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут у <адрес> установлен факт несоблюдения лицом, ответственным за содержание дорог, требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а именно: на проезжей части имеются выбоины, превышающие требования п. 3.1.2 ГОСТа Р50597-93.

В ходе административного расследования установлено, что лицом, ответственным за содержание указанной автомобильной дороги является прораб дорожного участка ФИО14» Камендоровской С.А.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом выявленных недостатков от ДД.ММ.ГГГГ с фотоматериалами и иными материалами дела.Указанное деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 данного Федерального закона дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Исходя из положений приведенных норм и пункта 13 Основных положений, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

Указанная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта соответствующего административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

Так Камендровский С.А. согласно приказу о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Дорстрой» принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в аппарат управления прорабом по ремонту дорог, то есть является должностным лицом ответственным за состояние дорог и дорожных сооружений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

На основании ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу ч. 3.3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 4.1, ч. 1 ст. 12.34, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать прораба дорожного участка ФИО15» Камендаровского ФИО19 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Саратовский областной суд.

Судья

Получатель платежа

УФК МФ по <адрес>

ИНН получателя

6455014992

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40№

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по <адрес>

БИК банка

046311001

КБК

18№

УИН

18№


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Центральный районный суд г.Волгограда из ОГИБдд УМВД России по г.Волгограду поступил административный материал в отношении юридического лица - ООО «Трансфер» с копией протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru