Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ № 5-596/2017 | Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Дело № 5-596/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17)

18 августа 2017 года

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Чванова О.А., при секретаре Берловой А.М., с участием представителя Управления Росприроднадзора по Саратовской области Матвеевой Ю.И., действующей на основании доверенности от 14 ноября 2016 года № 5851/ДМ, рассмотрев административный материал в отношении Комитета капитального строительства Саратовской области по ст. 8.12.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В результате рейдового обследования состояния водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Волгоградского водохранилища в г. Саратове, проведенного 06 июня 2017 года на основании обращений физических лиц, государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Саратовской области ФИО3, было установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами № и № (<адрес>) частично расположены в береговой полосе Волгоградского водохранилища

При этом вдоль реки Волга, на расстоянии 13 и 18 метров от уреза воды имеются железобетонные блоки с сеткой рабицей, препятствующие свободному пользованию и доступу граждан к береговой полосе Волгоградского водохранилища. Вышеуказанные земельные участки на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Саратовской области от 02 декабря 2016 года № 536-р, договора безвозмездного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком № 4 от 02 декабря 2016 года, акта приема-передачи, переданы Комитету капитального строительства Саратовской области для проектирования и осуществления работ по благоустройству территории общего пользования и берегоукрепительных сооружений на период с 05 декабря 2016 года по 04 ноября 2017 года.

Таким образом, Комитет капитального строительства Саратовской области совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.12.1 КоАП РФ, - несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности, Комитет капитального строительства Саратовской области, несмотря на своевременное и надлежащее извещение, своего представителя в суд не направил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не обращался.

В судебном заседании представитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Матеева Ю.И., действующая на основании доверенности, высказалась за необходимость привлечения Комитета капитального строительства к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ, отсутствие процессуальных нарушений при составлении протокола по делу об административном правонарушении.

Выслушав явившегося представителя, исследовав административный материал, судья приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из административного материала, 06 июня 2017 года на основании обращений физических лиц государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Саратовской области ФИО3 было проведено рейдовое обследование состояния водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Волгоградского водохранилища в г. Саратове (л.д. 7-8).

В результате проверки было выявлено, что земельные участки с кадастровыми номерами № и № (<адрес>) частично расположены в береговой полосе Волгоградского водохранилища

При этом вдоль реки Волга, на расстоянии 13 и 18 метров от уреза воды имеются железобетонные блоки с сеткой рабицей, препятствующие свободному пользованию и доступу граждан к береговой полосе Волгоградского водохранилища (л.д. 7-8).

Статья 8.12.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны водных объектов. Предметом правонарушения являются правила свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Указанные правила регламентированы ч. ч. 2, 6, 8 ст. 6 Водного кодекса РФ. Объективная сторона правонарушения представляет собой несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Субъектами правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Согласно ч. ч. 1, 2, 6, 8 ст. 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе береговые полосы водных объектов общего пользования (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Береговая полоса является общедоступной, как и сам водный объект, что означает право каждого пребывать на любой ее части, а, следовательно, требовать от других освобождения береговой полосы.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

21 июня 2017 года вышеназванным должностным лицом, в рамках имеющихся полномочий, было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 35-37).

В процессе административного расследования было установлено, что ранее названные земельные участки на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Саратовской области от 02 декабря 2016 года № 536-р, договора безвозмездного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком № 4 от 02 декабря 2016 года, акта приема-передачи переданы Комитету капитального строительства Саратовской области для проектирования и осуществления работ по благоустройству территории общего пользования и берегоукрепительных сооружений на период с 05 декабря 2016 года по 04 ноября 2017 года. Каких-либо сервитутов и ограничений на данные участки не установлено.

Комитет капитального строительства Саратовской области является юридическим лицом, создан для обеспечения деятельности Правительства Саратовской области в сфере руководства хозяйственным и социально-культурным строительством, а также организации строительства и капитального ремонта объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения (л.д. 26-34, 43-54).

В соответствии со ст. 8.12.1 КоАП РФ, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С объективной стороны рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется действиями (бездействием), направленными на возведение искусственных или неустранение естественных препятствий к водным объектам общего пользования и их береговой полосе. Примером таких действий может служить возведение ограждения на участке береговой полосы, прилегающей к водному объекту общего пользования, препятствующего доступу к нему, либо неустранение ответственным за содержание земельного участка и водного объекта лицом имеющихся препятствий, участков заиления или зарастания растениями, исключающими доступ к береговой линии или самому водному объекту.

Факт совершения Комитетом капитального строительства Саратовской области указанного административного правонарушения и вина юридического лица подтверждаются:

приказом о проведении проверки (л.д. 7),

актом обследования от 06 июня 2017 года и фототаблицами к нему (л.д. 8-11),

выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 12-18),

договором безвозмездного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком от 02 марта 2016 года № 4 и актом приема-передачи земельных участков (л.д. 22-25, 52-53),

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 35-36),

распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области от 02 декабря 2016 года № 536-р (л.д. 51),

протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 29 июня 2017 года и фототаблицами к нему (л.д. 60-69),

протоколом об административном правонарушении от 27 июля 2017 года № 3687-25 (л.д. 81-86).

Добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 КоАП РФ, являются достаточными и допустимыми для выводов о виновности Комитета капитального строительства в совершении вменяемого административного правонарушения.

Противоречий представленные в материалы дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств невозможности соблюдения юридическим лицом названных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.

Комитет капитального строительства Саратовской области как владелец вышеуказанных земельных участков должен был выполнить, но не исполнил обязанность по соблюдению законодательства в области природопользования.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности Комитета капитального строительства Саратовской области, в том числе и по малозначительности правонарушения, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что Комитету капитального строительства Саратовской области за совершенное административное правонарушение следует назначить наказание в виде административного штрафа.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за соответствующее административное правонарушение. По существу, это означает, что орган (должностное лицо), уполномоченный рассмотреть дело об административном правонарушении, не только не вправе назначить лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказание, не предусмотренное санкцией соответствующей нормы, но и выйти за пределы, в том числе нижние, установленного законом наказания. Последовательное применение данного общего правила назначения административных наказаний при наложении штрафов за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий или с организацией иных массовых мероприятий, повлекших нарушение общественного порядка, может - при определенных обстоятельствах - противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан.

Как прямо закреплено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами и не имеет целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий (статья 3.1); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1). Соблюдение этих - вытекающих из конституционных принципов равенства, пропорциональности и соразмерности - требований призвано обеспечить индивидуализацию наказания лиц, виновных в совершении административных правонарушений, и одновременно не допустить того, чтобы при применении административной ответственности подвергались сомнению вера в добро и справедливость и умалялось охраняемое государством достоинство личности (преамбула; статья 19, части 1 и 2; статья 21, часть 1; статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 года № 4-П).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 25 февраля 2014 г. N 4-П, в условиях, когда нижняя граница административных штрафов для юридических лиц за совершение административных правонарушений составляет как минимум сто тысяч рублей, минимальный размер административного штрафа, назначаемого судом после провозглашения названного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, может быть снижен судом ниже низшего предела на основе требований Конституции Российской Федерации, в исключительных случаях, когда административный штраф в пределах санкции является для юридического лица весьма обременительным и приобретает характер избыточного административного принуждения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности снижения минимального административного штрафа, установленного санкцией ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, до 100.000 руб.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

В связи с чем, судья полагает возможным назначить Комитету капитального строительства Саратовской области наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Комитет капитального строительства Саратовской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) Чванов О.А.

Получатель платежа

Управление Федерального казначейства по Саратовской области Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области

ИНН получателя

6450076459

КПП получателя

645001001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40101810300000010010

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области

БИК банка

046311001

КБК

04811625081016000140

Идентификатор

0

УИН

0

Назначение платежа

Денежные взыскания (штрафы) за нарушения водного законодательства

Сведения об оплате штрафа (копию квитанции, платежного поручения с их оригиналом) необходимо предоставить в канцелярию по уголовным и административным делам Волжского районного суда г. Саратова в качестве подтверждения исполнения назначенного наказания.


 

Постановления судов по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» (далее ООО «СтройДом») государственным инспектором отдела регионального государственного экологического надзора ФИО3 дд.мм.гггг составлен протокол №-м об административном правонарушен...

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В Волжский районный суд из управления иные данные по на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ в отношении иные данные . Из представленного протокола следует, что он был составлен в от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru