Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-287/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июля 2017 года город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В.,

при секретаре Забабурове И.А.,

с участием представителей юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Степановой Д.Д. и Семенова А.В.,

старшего государственного инспектора отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Саратовской области Коршунова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении федерального государственного казенного учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 46 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ОГРН №, ИНН/КПП №, место нахождения: <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

в период с 22 мая по 02 июня 2017 года на основании распоряжения заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от 15 мая 2017 года была проведена плановая выездная проверка в отношении федерального государственного казенного учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 46 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее по тексту – ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России»).

В ходе проведения проверки 02 июня 2017 года были выявлены нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 года № № (далее Правила), а именно:

- не представлен акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон по адресу: <адрес> (п. 1.8.1. Правил);

- не проведены ежегодные профилактические испытания котельных по адресам: <адрес> (п. 1.2.2. Правил).

В судебном заседании представители ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» Степанова Д.Д. и Семенов А.В. признали вину юридического лица в совершении вменяемого правонарушения признали, не оспаривали наличие выявленных нарушений, пояснили, что в настоящее время принимаются меры для устранения данных нарушений, составляется акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, в целях устранения второго нарушения направлен запрос в МЧС России для выделения денежных средств, поскольку ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» является бюджетным учреждением.

Старший государственный инспектора отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Саратовской области Коршунов А.С. в судебном заседании полагал, что ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности, поскольку выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно ст. 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 утверждены Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.

Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Согласно п. 1.2.2 Правил потребитель в числе прочего обязан обеспечить своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования.

В силу п. 1.8.1 Правил у каждого Потребителя должна быть следующая техническая документация: акты разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и Потребителем.

Вина ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № № от 05 июня 2017 года (л.д. 2-3);

- распоряжением Нижне-Волжского управления Ростехнадзора о проведении плановой выездной проверки ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» от 15 мая 2017 года № № (л.д. 6-12);

- актом проверки № № от 02 июня 2017 года (л.д. 14-32).

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд принимает их и кладет в основу данного постановления как доказательства виновности ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» в совершении указанного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» по ст. 9.11 КоАП РФ, как нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

К смягчающим административную ответственность юридического лица обстоятельствам суд относит признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Назначая наказание, судья учитывает положения ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, иные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ст. 9.11 КоАП РФ, а также, что установленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан, судья считает необходимым назначить ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» административное наказание в виде административного приостановления деятельности котельных, расположенных по адресам: Саратовская область, <адрес>

При определении срока административного приостановления деятельности суд исходит из объема и характера допущенных нарушений, а также времени необходимого для их устранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

федеральное государственное казенное учреждение «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 46 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ОГРН №, ИНН/КПП №, место нахождения: г. <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности котельных, расположенных по адресам: <адрес> на срок 30 (тридцать) суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд города Саратова в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ю.В. Медная


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата номер/ю.л., составленному по результатам административного расследования государственным инспектором Омского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установк...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг № ип, составленному государственным инспектором Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора К...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru