Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-1226/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-1226/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 ноября 2017 года                                  город Саратов

Судья Ленинского районного суда г. Саратова Кожахин А.Н., при секретаре Арутюняне И.С., с участием представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Контакт» по доверенности Заруцкой И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица – акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Контакт» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения ГУ МВД России по Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения акционерным обществом «Научно-производственное предприятие «Контакт» (далее – АО «НПП «Контакт») требований действующего законодательства РФ в сфере оборота прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV Перечня, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В результате проведения проверки выявлены нарушения п. 4 и п. 5 ст. 30 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п.п. 2, 3, 4, 6, 9, 10, 11 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 419 от 09 июня 2010 года.

По данному факту УУП ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову ДД.ММ.ГГГГ в отношении АО «НПП «Контакт» составлен протокол АМ № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении АО «НПП «Контакт» доверенности Заруцкая И.В. в судебном заседании указала, что не оспаривают наличие выявленных нарушений, поскольку в настоящее время все выявленные нарушения устранены. Так, в журналах сделаны соответствующие отметки о произведенных исправлениях, а также приказом общества назначено ответственное лицо за проведение первичного учета образования, сбора, хранения и размещения отходов производства. Данные условия, по мнению представителей юридического лица, могут быть учтены судом и в связи с чем производство по делу может быть прекращено за малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Заслушав представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), влекущие административную ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения конкретного административного правонарушения.

Согласно ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, – влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

АО «НПП «Контакт» является юридическим лицом, что подтверждается свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

Как следует из материалов дела на основании распоряжения ГУ МВД России по Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения АО «НПП «Контакт» требований действующего законодательства РФ в сфере оборота прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV Перечня, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В результате проведения проверки выявлены нарушения п. 4 и п. 5 ст. 30 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п.п. 2, 3, 4, 6, 9, 10, 11 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 419 от 09 июня 2010 года, а именно:

- в нарушение п. 2 Правил: графы журнала по учету прекурсоров ответственными лицами полностью не заполнялись;

- в нарушение п. 5 Правил: в цехе № действия с прекурсорами осуществляло лицо не назначенное приказом;

- в нарушение п. 10 Правил: запись в журналах должным образом не заверялась ответственными лицами за их ведение и хранение;

- в нарушение п. 11 Правил: исправления в журналах не были заверены подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, также допускались подчистки и не заверенные исправления.

Факт совершения указанного административного правонарушения АО «НПП «Контакт» подтверждается имеющимися в материалах дела документами: рапортом о/у ОНК УМВД России по г. Саратову, постановлением о возбуждении дела, копиями журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, письменными объяснениями Лещенко Г.П., Мораш Ю.И., Лахтиной О.Г.

Согласно п. 1 раздела III инструкции по учету прекурсоров наркотических веществ, включенных в список IV таблицу II следует, что АО «НПП «Контакт» также осуществляет деятельность, связанную с хранением, приобретением, использованием прекурсоров, принимает меры для обеспечения безопасности такой деятельности и исключения прекурсорам посторонних лиц.

Разделом IV указанной выше инструкции определены правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств. Так, в частности следует, что любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций; Регистрация операций ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала; Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя общества; Руководитель общества назначает ответственных за ведение и хранение журналов; записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции; Документы, подтверждающие совершение операции, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом; В журналах указываются как наименования прекурсоров, а также их наименования, под которыми они получены; Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году; Запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов; Исправления в журналах заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах не допускаются; Журнал хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала; Заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы подлежат уничтожению по акту.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины юридического лица – АО «НПП «Контакт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела представителями юридического лица в подтверждение устранения выявленных нарушений, представлены копии журналов, копия приказа о назначении ответственного лица за ведение журнала.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

По санкции указанной части данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В силу установленных по делу обстоятельств, вида деятельности которая ведется обществом, оснований для конфискации прекурсоров наркотических средств, хранящихся у юридического лица по административному материалу, не усматривается.

Таким образом, рассматривая санкцию указанной статьи предусматривающей конфискацию прекурсоров наркотических средств, судья исходит из представленных суду документов, а также пояснений представителей юридического лица, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия решения о конфискации.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, частичное устранение выявленных нарушений.

Обстоятельств, определяющих наличие отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом изложенного и исходя из санкции ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить юридическому лицу АО «НПП «Контакт» административное наказание в виде административного штрафа без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо – акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Контакт» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без конфискации прекурсоров наркотических средств.

Административный штраф перечислить: идентификатор 18880364170008800156, получатель платежа: УФЛ МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 099-004) ОП4 УМВД России по г. Саратову, КПП 645201001, ИНН 6455014992, код ОКТМО 63701000, номер счета получателя 40101810300000010010, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Саратовской области, БИК 046311001, КБК 18111609000016000140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                     А.Н. Кожахин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Из протокола 16 №... об административном правонарушении от дата, составленного старшим о/у по ОВД 6 отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области ФИО4, следует, что в результате проведения административного расследования, выявлены нарушения ФГБОУВ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, юридическое лицо ООО «Олимп» обвиняется в том, что нарушило законодательство, регламентирующее оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в та...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru