Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-26/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

    № 5-26/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    о назначении административного наказания

г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1, каб. 611                                                   24 марта 2017 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина Сергея Валентиновича,

с участием представителя Тюменской таможни Васильева П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ в отношении физического лица Кошланис А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Литовской Республики, гражданина Литовской Республики, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>414,

УСТАНОВИЛ:

    Кошланис А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время передал неустановленному лицу право пользования временно ввезенным транспортным средством марки «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер №, VIN №, объем двигателя 1809 куб.см.

ДД.ММ.ГГГГ Кошланис А. переместил через таможенную границу таможенного союза транспортное средство «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер № VIN №, объем двигателя 1809 куб.см на территорию таможенного союза по пассажирской таможенной декларации № через таможенный пост МАПП Лудонка Псковской таможни без уплаты таможенных платежей.

На таможенном посту МАПП Лудонка Псковской таможни Кошланис А. в пассажирской таможенной декларации № установлен срок временного ввоза данного транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ. Кошланис А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и в неустановленное время передал право пользования указанным транспортным средством неустановленному лицу.

    ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по ОВД ОАР Тюменской таможни Мальцевой М.Х. в отношении физического лица Кошланис А. составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что у Кошланис А. имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, а именно, задекларировать передачу временно ввезенного транспортного средства на территорию Таможенного союза и уплатить соответствующие таможенные платежи, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, то есть Кошланис А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ – передача права пользования временно ввезенным физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

Кошланис А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения данного административного дела был уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, поскольку ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступило, поэтому судья полагает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Тюменской таможни Васильев П.М. настаивает на привлечении Кошланис А. к ответственности за данное правонарушение, поскольку он передал транспортное средство без таможенного оформления и просил назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения? т.к. данный автомобиль таможенному декларированию не подлежит, поскольку не соответствует требованиям технического регламента. Так же просил издержки поданному делу в виде оплаты за эвакуатор в сумме 1500 рублей (л.м.65) отнести на федеральный бюджет.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает, что факт совершения физическим лицом Кошланис А. правонарушения установлен, как и его виновность, которая подтверждается следующими доказательствами.

    Рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был остановлен автомобиль «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер № VIN №, объем двигателя 1809 куб.см, под управлением Смирнова П.Д., который предъявил свидетельство о регистрации данного транспортного средства с признаками подделки, по подозрению в нарушении таможенного законодательства был передан для дальнейшего разбирательства в МО МВД РФ «Тюменский» (л.д.26).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которым был изъят автомобиль «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер AFH598, VIN №, объем двигателя 1809 куб.см. (л.д.62-63а).

Пассажирской таможенной декларацией № на имя Кошланис А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Кошланис А. временно ввез на территорию России автомобиль «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер № VIN №, объем двигателя 1809 куб.см., в которой установлен срок временного ввоза данного транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47).

     Согласно ст. 358 п.2 ТК Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    Согласно ст. 358 п.3 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает доказанным, что Кошланис А. не задекларировал передачу временно ввезенного транспортного средства на территорию Таможенного союза и не уплатил соответствующие таможенные платежи, такие действия образуют состав административного правонарушения и должны квалифицироваться по ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ – передача права пользования временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Кошланис А. правонарушения, что действиями лица, привлекаемого к ответственности, нарушены охраняемые законом интересы государства и общества, а также то, что данное физическое лицо впервые привлекается к административной ответственности, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения без наложения административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

                       Признать физическое лицо Кошланис А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Литовской Республики, гражданина Литовской Республики, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Предмет административного правонарушения – автомобиль «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номер № VIN №, объем двигателя 1809 куб.см. и ключи от него подлежит конфискации с последующим уничтожением.

Материальные издержки по данному делу в виде оплаты транспортных услуг по эвакуации данной автомашины в сумме 1500 рублей возложить на федеральный бюджет.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья                                                                         С.В. Ходкин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

01.08.2017г. на проезжей части, пролегающей по адресу: , в ходе проведения сотрудниками ОБЭТП Южной оперативной таможни мероприятий совместно с сотрудниками УГИБдд МВД РФ по Ростовской области в целях выявления фактов нарушения правил использовани...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг в рамках проведения операции «Азиатский заслон» на СП ДПС ОГИБдд ОМВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд ОМВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «FORDTRANSIT», государственный р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru