Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-787/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                              24 мая 2017 года

Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Клементьевой И.А.,

с участием Манафова <данные изъяты> его представителя Маркина А.А., старшего инспектора отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Чернова Н.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении - ИП ИП Манафова <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ИП Манафов <данные изъяты> допустил нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившееся в предоставлении торгового места №, универсального магазина «Каретный двор», расположенного по адресу: <адрес> гражданке Республики Азербайджан ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно осуществляющей торговую деятельность.

Нарушение ИП Манафовым <данные изъяты> миграционного законодательства Российской Федерации заключается в следующем: ИП ФИО2 зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на налоговый учёт ДД.ММ.ГГГГ. На основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ была проведена выездная внеплановая проверка места пребывания иностранных граждан по адресу: <адрес>А, которая проводилась с целью выявления нарушений положений миграционного законодательства Российской Федерации, изложенных в рапорте сотрудника УВМ ГУ МВД России по <адрес>. Протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии понятых проведен осмотр торговых рядов, расположенных в здании по адресу: <адрес> установлено, что в секции № по вышеуказанному адресу осуществляет трудовую деятельность иностранная гражданка, а именно гражданка Республики Азербайджан ФИО1 <данные изъяты>. На момент проведения проверки данная иностранная гражданка осуществляла продажу пирожков. Факт осуществления видеосъемки на основании ч. 5 ст. 27.8 КоАП РФ зафиксирован в протоколе осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ИП ФИО2, вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ признал и пояснил, что действительно предоставил торговое место №, универсального магазина «Каретный двор», расположенного по адресу: <адрес> гражданке Республики Азербайджан ФИО1, незаконно осуществляющей торговую деятельность. С учетом имущественного положения, просит назначить наказание в виде приостановления деятельности на минимальный срок.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ИП Манафова <данные изъяты> суд считает вину ИП Манафова <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, а именно - нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.

Действия индивидуального предпринимателя Манафова <данные изъяты> правильно квалифицированы ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ.

Указанный вывод суда основывается на исследованных доказательствах, представленных в материалах административного дела, в которых в том числе имеется объяснения иностранного гражданина - ФИО1 пояснившей, что она прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, встала на миграционный учет и оформила патент для осуществления трудовой деятельности 63 № от ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ноября 2016 года осуществляет торговую деятельность в кафе в секции № в универсальном магазине «Каретный двор» по адресу: <адрес> На работу принимал ИП ФИО2 по устной договоренности. Заработная плата составляет 700 рублей в день. ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки сотрудниками полиции, продала два пирожка за 20 рублей.

Представленные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, каких-либо сомнений не вызывают, так как никаких нарушений при их получении, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ИП ФИО2, признание вины, наличие у него двух малолетних детей, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

С учетом изложенного, характера административного правонарушения, имущественного положения ИП ФИО2, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания может отрицательно отразиться на деятельности ИП, а считает необходимым назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 14 суток, поскольку данный вид наказания не ухудшит положение лица, привлекаемого к административной ответственности, кроме того выявленные нарушения установлены в области привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах.

Данное наказание по убеждению суда достигнет целей наказания ИП ФИО2 в отличие от штрафа. Оснований для прекращения дела по ст. 2.9 КоАП РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.16 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Манафова <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.16 ч. 1 КоАП, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности, а именно: приостановления деятельности кафе в торговой секции № универсального магазина «Каретный двор» по адресу: <адрес>,на 14 четырнадцать суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности ИП Манафова <данные изъяты>

Постановление поделит немедленному исполнению в порядке ст. 32.12 КоАП РФ.

Копию постановления направить для исполнения судебному приставу - исполнителю Автозаводского района г.Тольятти, для сведения в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и прокурору Автозаводского района г. Тольятти.

Судья                                                                  И.А.Клементьева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

инспектор ОИК УВМ МВД по РБ ФИО5 при проверке соблюдения требований миграционного законодательства на территории ТЦ «Меркурий»

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ООО «» привлекается к административной ответственности по ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ.Так, из протокола от 26 января 2017 г. №, составленного инспектором ОИК УВМ МВД по Республике Башкортостан, следует, что 26 января 2017 г. в 17 час. 35 мин. по , в ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru