Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-496/2016;) | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

5-2/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 января 2017 года г. Ижевска

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Пестряков Р.А., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении должностного лица – руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о привлечении к административной ответственности по ч. 1. ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица – руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П. прокурором Ленинского района г. Ижевска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 02 декабря 2016 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Административное правонарушение обнаружено в результате проведения Прокуратурой Ленинского района г. Ижевска проверки соблюдения законодательства сфере образования, в ходе которой установлено следующее.

На балансе образовательного Учреждения находится общежитие, расположенное по адресу: УР, г.Ижевск, ул. Автономная, д. 81а, в котором, в том числе проживают учащиеся и сотрудники Учреждения.

В соответствии с уставом БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум», утвержденным приказом Министерства образования и науки УР №719 от 03.09.2014года, учреждение является профессиональной образовательной организацией, располагается по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Автономная, д.81.

Предметом деятельности учреждения является реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программ подготовки специалистов среднего звена в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно приложению № 1 к лицензии Министерства образования и науки УР от 01.04.2016 № 1155 БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» осуществляет образовательную деятельность только по адресу: 426010, Удмуртская Республика <адрес>

Проверкой установлено, что в общежитии учреждения по адресу: УР, <адрес>, в помещениях, являющихся по своему техническому назначению жилыми, организован учебный кабинет и мастерская. Данные учебные помещения используются для проведения теоретических и практических занятий по междисциплинарному курсу «Технология обработки текстильных изделий» и учебной практики по программе профессиональной подготовки по профессии «швея» (код профессии 19601) в рамках осуществления образовательной услуги по дополнительному профессиональному образованию.

Указанная деятельность осуществляется с использованием учебно-методических комплектом, швейного оборудования и наглядных пособий.

Также проверкой установлено, что образовательная деятельность по дополнительному профессиональному образованию по профессии «швея» осуществляется по указанному адресу с 2009 года. На момент проверки по данной программе обучались лица с ограниченными возможностями здоровья в количестве 24 обучающихся в двух группах 116Ш и 117Ш, срок обучения по данной программе составляет 10 месяцев.

-

Министерством образования и науки УР указанные кабинеты никогда не проверялись, лицензия на ведение образовательной деятельности в них не выдавалась.

Таким образом, в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 -№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливающих обязательность лицензирования образовательной деятельности, Учреждением данные требования не соблюдались, образовательная деятельность по адресу: УР. <адрес>, не лицензирована.

Выявленные нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности допущены по вине должностного лица образовательной организации - руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П., который имел возможность исполнить требования законодательства о лицензировании образовательной деятельности, в установленном порядке мог обратиться в уполномоченный орган для включения дополнительного адреса осуществления образовательной деятельности в лицензию, и мог не допускать ведение образовательной деятельности без лицензии.

Таким образом, в действиях должностного лица - руководителя Учреждения Ц.С.П. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, а именно осуществление деятельности не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Факт осуществления образовательной деятельности БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» без лицензии по адресу: УР, г.Ижевск ул.Автономная, д.81а, подтверждается объяснениями руководителя Учреждения Ц.С.П., объяснениями первого заместителя руководителя по инновационной работе и учебно-производственному обучению БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» К.М.В., актом проверки от 27.10.2016г., перспективным расписанием занятий на I полугодие 2016-2017 учебного года и иными доказательствами.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г. Ижевска ФИО5 суду пояснил, что БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» осуществляет образовательную деятельность без лицензии по адресу: УР, г.Ижевск ул.Автономная, д.81а. Просил привлечь к административной ответственности руководителя Учреждения Ц.С.П. по ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

Ц.С.П. в судебное заседание не явился, извещался судом о дате времени и месте судебного заседания надлежащим образом, корреспонденция возвращена в суд по истечении срока хранения.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Частью 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Под образовательной деятельностью, согласно п. 17 указанного закона понимается деятельность по реализации образовательных программ; под образовательной программой - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; под образовательной организацией - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Согласно требованиям п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежат следующие виды деятельности, в том числе образовательная деятельность.

В соответствии с Уставом БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум», утвержденным приказом Министерства образования и науки УР №719 от 03.09.2014, учреждение является профессиональной образовательной организацией, располагается по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Автономная, д.81.

Предметом деятельности учреждения является реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программ подготовки специалистов среднего звена в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно приложению № 1 к лицензии Министерства образования и науки УР от 01.04.2016 № 1155 БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» осуществляет образовательную деятельность только по адресу: 426010, Удмуртская Республика г.Ижевск, ул.Автономная, д.81.

Проверкой, проведенной прокуратурой Ленинского района г Ижевска УР установлено, что в общежитии учреждения по адресу: УР, г.Ижевск, ул. Автономная, д.81а, в помещениях, являющихся по своему техническому назначению жилыми, организован учебный кабинет и мастерская. Данные учебные помещения используются для проведения теоретических и практических занятий по междисциплинарному курсу «Технология обработки текстильных изделий» и учебной практики по программе профессиональной подготовки по профессии «швея» (код профессии 19601) в рамках осуществления образовательной услуги по дополнительному профессиональному образованию.

Указанная деятельность осуществляется с использованием учебно-методических комплектом, швейного оборудования и наглядных пособий.

Таким образом, требования Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливающих обязательность лицензирования образовательной деятельности при осуществлении образовательной деятельности по адресу: УР, г.Ижевск, ул. Автономная, д.81а учреждением не соблюдаются: образовательная деятельность осуществляется без специального разрешения (лицензии).

Выявленные нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности допущены по вине должностного лица образовательной организации - руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П., который имел возможность исполнить требования законодательства о лицензировании образовательной деятельности, в установленном порядке мог обратиться в уполномоченный орган для включения дополнительного адреса осуществления образовательной деятельности в лицензию, и мог не допускать ведение образовательной деятельности без лицензии.

Таким образом, Ц.С.П. как должностное лицо, обладающее властными организационно-распорядительными полномочиями, не обеспечил во вверенном ему учреждении соблюдение Положения о лицензировании образовательной деятельности, в установленном порядке, следовательно, в действиях должностного лица - руководителя учреждения Ц.С.П. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, а именно осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу пункта 1 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 19.20 ч. 1 КоАП РФ предусматривает меру административного наказания за совершение предусмотренного данной статьей правонарушения, в том числе в виде предупреждения.

Согласно статье 3.4 КоАП Российской Федерации предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании юридического лица, которое выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в отношении должностного лица – руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П. в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо – руководителя БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум» Ц.С.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения через Ленинский районный суд г. Ижевска.

Судья:                    Пестряков Р.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении дд.мм.гггг. с 11.00 час. до 17.00 час. на основании приказа Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 26.09.2017г. №п проведена плановая выездная проверка в отношении МБОУ ДО «Ц...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

03 февраля 2017 года главным государственным инспектором отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru