Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-181/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 18 мая 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Вохмина Н.А.,

при секретаре судебного заседания Ажимовой И.Г.,

с участием:

оперуполномоченного УНК МВД РФ по УР ФИО6., составившего протокол об административном правонарушении,

лица привлекаемого к административной ответственности ФИО7,

переводчика ФИО8

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО9, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, гражданина Республики Таджикистан, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года участковым уполномоченным УНК МВД РФ по УРпо в отношении ФИО10. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренномч.2ст.6.9 КодексаРоссийскойФедерации об административных правонарушениях, о том, что <дата> года в 17 часов находясь в квартире №<адрес> незаконно употребил наркотические средства «морфин» без назначения врача, путем вдыхания через нос. Согласно ХТИ №399 от 10 февраля 2017 года в биологической среде обнаружены морфин и леворфанол.

В действиях ФИО11. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО12. суду пояснил, что вину в инкриминируемом правонарушении признает. По существу дела пояснил, что не употребляет наркотические средства, а просто из любопытства понюхал его.

Изучив письменные материалы дела, выслушав объяснения ФИО13., прихожу к следующему выводу.

Согласно пункту 1статьи4 Федерального закона от 08.011998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Статьей40 вышеназванного Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ установлено, что вРоссийскойФедерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2; статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные; психоактивные вещества.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, морфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами: Российской Федерации (список I).

Как установлено из материалов дела ФИО14 родился <дата> года на территории Республики Таджикистан и является её гражданином.

До 20 марта 2017 года и был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>

<дата> года в 17 час. 00 мин. находясь в квартире <адрес> незаконно употребил наркотическое средство без назначения врача, что подтверждается анализом биологических сред ХТИ № 399 от 10 февраля 2017 года, проведённого специалистами БУЗ УР РНД МЗ УР, объяснениями ФИО15 данными как в ходе производства по делу об административном правонарушении, так и в суде.

При указанных обстоятельствах, действия ФИО16 подлежат квалификации по части 2 статьи 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, совершённое иностранным гражданином.

Таким образом, вина ФИО17 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, согласно представленных в суд документов, нашла своё подтверждение.

В судебном заседании из материалов дела, объяснений ФИО18. достоверно установлено, что ФИО19., являясь гражданином Республики Таджикистан незаконно, без назначения врача употребил наркотическое средство морфин.

Доказательств иного материалы дела не содержат.

Согласно статье 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Доказательства, имеющиеся в материале, считаю допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении ФИО20 к административной ответственности.

Санкция части 2 статьи 6.9 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее -принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

В ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение определяется как принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение назначается судьей.

Согласно части 5 статьи 3.10, ч. 1 ст. 27.1 и ч. 2 ст. 27.19 КоАП РФ для целей исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, которое они не могут покинуть.

Как следует из представленных документов - постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, <дата> года ФИО22 привлечён по возбужденному ССО по НОН СУ МВД по УР уголовному делу в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. ст. 228.1 УК РФ.

<дата> года постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска в отношении ФИО23. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а <дата> года срок содержания под стражей продлен судом по 08 июня 2017 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они; в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.

Согласно пунктов 1 и 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда; осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.

С учётом данного требования закона, последствий административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренных статьёй 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и в целях соблюдения прав обвиняемого, перечисленных в статье 47 Уголовно-, процессуального кодекса РФ, исполнение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации следует приостановить до отмены ограничений в отношении ФИО24 на выезд из Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное (официально не трудоустроен) и семейное положение (женат), нахождение на иждивении 6 детей, ранее к административной ответственности не привлекался, считаю необходимым назначить ФИО25. минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 6.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО26, <дата> года рождения, уроженца Республики Таджикистан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (Четыре тысячи) руб. 00 коп., с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исполнение административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации приостановить до отмены ограничений в отношении ФИО27. на выезд из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате в УФК по Удмуртской Республике (МВД России по Удмуртской Республике), ИНН <номер>, КПП <номер>, расчетный счет <номер> в Отделении НБ УР, БИК <номер>, КБК <номер>, ОКТМО <номер>, УИИ <номер>.

Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А. Вохмина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

в дневное время Шокотько Е.С. находясь у , употребил наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) без назначения врача, при этом Шокотько Е.С. является гражданином .В судебном заседании Шокотько Е.С. вину совершении правонарушения признал, прос...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении дд.мм.гггг в ходе освидетельствования ФИО1 по адресу: , 117, у него обнаружено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.Лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru