Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-368/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело №5-368/2017 публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 июня 2017 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Владимирова А.А.,

при секретаре Мерзляковой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по <данные скрыты> КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Торбеевой М.В., <данные скрыты>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении индивидуального предпринимателя Торбеевой М.В. составлен протокол об административном правонарушении от <дата> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные скрыты> КоАП РФ, которое выразилось в следующем. <дата> в 14:00 часов в магазине «Азат» место № принадлежащем индивидуальному предпринимателю Торбеевой М.В. расположенном по адресу <адрес> осуществлялась продажа товаров легкой промышленности без необходимой и достоверной информации о товаре (без маркировки, этикетки), что является нарушением положений действующего законодательства: ст. 9 ТР № Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», ст. 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Дело рассмотрено в отсутствие Торбеевой М.В., уведомленной о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по УР Ложкина М.П., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении Торбеевой М.В. к административной ответственности по ч<данные скрыты> КоАП РФ по основаниям, изложенным в протоколе об административном правонарушении от <дата>.

Выслушав объяснения Ложкиной М.П., изучив материалы дела, суд считает, что в действиях Торбеевой М.В. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП ввиду следующего.

Часть <данные скрыты> КоАП РФ предусматривает административную ответственность за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Судом установлено, что <дата> в 14:00 часов в магазине «Азат» место № принадлежащем индивидуальному предпринимателю Торбеевой М.В. расположенном по адресу: <адрес> осуществлялась продажа товаров легкой промышленности без необходимой и достоверной информации о товаре (без маркировки, этикетки):

- носки женские полиамид по цене 15 рублей/ пара остаток 22 пары без маркировки производителя;

- платки носовые мужские х/б по цене 20 рублей/ шт. остаток 20 штук без маркировки производителя;

- салфетки хлопчатобумажные по цене 30 рублей/ шт. остаток 5 штук без маркировки производителя.

В соответствии со ст. 9 ТР ТС 017/ 2011 Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование изготовителя, юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

В соответствии со статьей 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.     

Таким образом, реализация указанных выше товаров является нарушением положений действующего законодательства: ст. 9 ТР ТС 017/ 2011 Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», ст. 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Индивидуальный предприниматель Торбеева М.В. не исполнила требований законодательства в области защиты прав потребителей, о техническом регулировании.

Соблюдение законодательства является обязательным для продавца - организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

На основании п.2 ст. 494 Гражданского Кодекса РФ выставление на месте продажи (на прилавках, в витринах товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров) в месте их продажи признается публичной офертой, независимо от того указаны ли цена или другие существенные условия договора розничной купли продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Вышеуказанная продукция выставлена на витрину с ценниками.

Ответственность за выявленные правонарушения по ч.<данные скрыты> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возлагается на ИП Торбееву М.В.

ИП Торбеева М.В. при осуществлении предпринимательской деятельности обязана проверять наличие и осуществлять сохранность маркировочных ярлыков, содержащих информацию о товаре до окончания его реализации.

При приемке, хранении, подготовке товаров к продаже, выкладке на витрину и реализации населению контролировать наличие всей необходимой информации о товарах. ИП Торбеева М.В. не выполнила свои должностные обязанности, тем самым допустив нарушения требований законодательства РФ.

Вышеуказанные нарушения произошли по вине ИП Торбеевой М.В., которая не обеспечила соблюдение требований к маркировке и нанесению обязательной информации на реализуемые товары, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, техническим регламентом, ее бездействие образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено <данные скрыты> КоАП РФ.

Действиям ИП Торбеевой М.В. квалификация дана верная: по <данные скрыты> КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения и виновность Торбеевой М.В. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: обращением покупателя от <дата> вх. №-ж; актом осмотра принадлежащих ей помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>; протоколом изъятия, распиской и другими материалами дела от <дата>; фототаблицами, договором аренды торгового места № от <дата>.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов/доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Административное расследование проведено компетентными на то должностными лицами, с соблюдением требований действующего законодательства. Оснований не доверять, ставить под сомнение результаты административного расследования у суда не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент принятия решения судом не истек.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить ИП Торбеевой М.В. административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ст.<данные скрыты> КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Торбееву М.В. (ИНН №, дата регистрации <дата>) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> руб. с конфискацией предметов административного правонарушения: носки женские полиамид 22 пары; платки носовые мужские х/б 20 штук; салфетки хлопчатобумажные 5 шт.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1835064045, КПП 184101001, р/с 4010181020000001001, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 14111690040046000140, ОКТМО 94701000, УИН 14104180008100003799.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                            А.А. Владимирова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

В отношении индивидуального предпринимателя Бондаревой Т.В. составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ, которое выразилось в следующем. в ча...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

На основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки предприятия ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет, Центр студенческого питания (№ от дд.мм.гггг), юридический адрес: ., фактический адрес объекта: ИНН - №, ОГРН -№, выяв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru