Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-244/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

Дело № (публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 мая 2017 года     г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе судьи – Созонова А.А., при секретаре – Александровой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы административного дела в отношении гражданина России Сметанкина <данные скрыты>, <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <дата>, <дата> Сметанкин Ю.В., предъявив паспорт гражданина Украины, на автомобиле Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины №, принадлежащем ФИО4, которым Сметанкин Ю.В. управлял на основании нотариальной доверенности от <дата>., въехал из Украины на территорию Таможенного союза, в Россию, через МАПП Новошахтинск Ростовской таможни, при этом Сметанкин Ю.В. оформил на таможенном посту процедуру временного ввоза указанного автомобиля по пассажирской таможенной декларации №. Таможенным органом Сметанкину Ю.В. был установлен срок временного ввоза до <дата> При осуществлении ввоза Сметанкин Ю.В. был предупрежден о запрете отчуждения, передачи в пользование временно ввезенного автомобиля. Однако, в нарушение данных требований таможенного законодательства Сметанкин Ю.В. <дата> около 14 часов передал временно ввезенный им автомобиль Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины №, ФИО5 у <адрес> <адрес>. Таким образом, Сметанкин Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ- передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

В судебном заседании:

-Главный государственный таможенный инспектор правового отдела Пермской Таможни – Романова Е.В. действующая на основании доверенности, в судебном заседании считает, вина Сметанкина Ю.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2, ст. 16.24 КоАП РФ, подтверждается материалами дела в полном объеме.

-Старший уполномоченный отдела административных расследований Пермской таможни – Ковалева Т.А., действующая на основании доверенности, считает, что вина Сметанкина Ю.В. подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Дело рассмотрено в отсутствие Сметанкина Ю.В., надлежащим образом извещенного о судебном заседании, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы и исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 16.24 частью 2 КоАП РФ установлена административная ответственность в случае передачи права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно пункту 1 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (пункт 3 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Согласно ст. 358 п. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии со ст. 358 п. 3 Таможенного кодекса Таможенного союза, передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза, что также следует из ст. 11 п. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее по тексту – Соглашение).

Пунктом 1 ст. 11 Соглашения определено, что данные транспортные средства могут использоваться только на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно п. 2. Ст. 11 Соглашения передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

-при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 - 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

-для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 5 Соглашения, товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию (далее - декларирование) в соответствии с Кодексом и настоящим Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

1) их выпуска с целью обращения на таможенной территории таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению (далее - свободное обращение);

2) уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

3) помещения под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с Кодексом;

4) фактического вывоза с таможенной территории таможенного союза;

5) обращения в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

6) уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

Согласно п. 2 ст. 279 Таможенного кодекса Таможенного союза, временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Из материалов дела следует, что Сметанкин <данные скрыты> при передаче другому лицу временно ввезенного им на территорию Таможенного союза легкового автомобиля Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины №, не произвел таможенное декларирование указанного автомобиля и не уплатил таможенные платежи.

Вина Сметанкина Ю.В. полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в частности:

1. Определением о возбуждении дела об АП №;

2. Протоколом изъятия от <дата>;

3. Свидетельством о регистрации транспортного средства;

4. Пассажирской таможенной декларацией № от <дата>;

5. Нотариальной доверенностью от <дата>;

6. ПТС на автомобиль;

7. Выпиской из базы КПС «Автомобильные пункты пропуска»;

8. Выпиской из базы данных ФТС РФ «АС-Автотранспорт»;

9. Письмом Брянской таможни № от <дата>;

10. Служебной запиской ОТП;

11. Протоколом опроса ФИО5;

12. Протоколом опроса Сметанкина Ю.В.;

13. Вещественным доказательством: автомобиль Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины №.

В силу положений ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Письменные материалы по делу об административном правонарушении в отношении Сметанкина <данные скрыты>, <дата> года рождения, составлены уполномоченным на то лицом, последовательны, не противоречат друг другу и получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия Сметанкина <данные скрыты> по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ – передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, данных о привлечении Сметанкина <данные скрыты> к административной ответственности ранее за аналогичные правонарушения в материалах дела не содержится. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется. С учетом того, что санкция ч. 2, ст. 16.24 КоАП РФ предусматривает возможность конфискации транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 3.7 КоАП РФ, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения назначается судьей.

Автомобиль Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины № Сметанкиным Ю.В. ввезен на территорию Российской Федерации без заполнения соответствующей декларации и уплаты таможенных платежей. В отношении изъятого товара не произведено таможенное декларирование, в связи с чем, он подлежит выдаче владельцу, не иначе как после таможенного декларирования. Поэтому суд приходит к выводу о том, что Сметанкину Ю.В. наказание следует назначить в виде конфискации транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения.

Дело рассмотрено в соответствии с ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.7 КоАП РФ суммы, израсходованные на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения являются издержками по делу об административном правонарушении.

Издержки по делу отсутствуют. Хранение изъятого автомобиля осуществляется на безвозмездной основе на складе Удмуртского таможенного поста Пермской таможни по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.7, ч. 2, ст. 16.24, 29.9, Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Сметанкина <данные скрыты>, <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - автомобиля Opel Kadett, <дата> года выпуска, с регистрационными знаками Украины №.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Первомайский районный суд г. Ижевска.

Судья -                     ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья -      А.А. Созонов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Кошланис А. в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время передал неустановленному лицу право пользования временно ввезенным транспортным средством марки «Nissan 200SX», 1991 г.в., гос. номе...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

01.08.2017г. на проезжей части, пролегающей по адресу: , в ходе проведения сотрудниками ОБЭТП Южной оперативной таможни мероприятий совместно с сотрудниками УГИБдд МВД РФ по Ростовской области в целях выявления фактов нарушения правил использовани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru