Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-362/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

5-362-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 июля 2017 года                        ...

Судья Индустриального районного суда ... Республики Сутягина Т.Н.

При секретаре ФИО3

рассмотрев в помещении Индустриального районного суда ... материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу У..., фактически проживающего по адресу ..., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

-Дата- в 02 час. 25 мин. ФИО1 находясь в КМО-1 РНД МЗ УР по адресу ... ул...., 142, отказался выполнять законные требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования.

При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что вину не признает, ему не разъясняли его права и не объяснили об обязанности пройти мед.освидетельствование.

Выслушав пояснения ФИО4, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснение гр.Украины ФИО1, прихожу к выводу, что в действиях данного иностранного гражданина имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно постановления 28/1314 о направлении лица на медицинское освидетельствование от -Дата-, вынесенного сотрудником 1 отдела УНК МВД по УР ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование, поводом к направлению явились внешние признаки- красные глаза, суженные зрачки, нескоординированность движений.

В соответствии с Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от -Дата- БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР» ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования

     Из объяснений ФИО1, данных им в рамках административного производства следует, что он психически и физически здоров, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наркотические средства не употребляет. -Дата- его задержали сотрудники полиции и доставили в КМО-1 РНД МЗ УР, где он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Права ему не были разъяснены, об обязанности прохождения мед.освидетельствования он не знал. На вопрос врача может ли он сдать анализ мочи, ответил пока не может, отказываться от сдачи анализа не собирался.

Из рапорта должностного лица СЧ СУ МВД по Удмуртской Республике следует, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что в период времени с начала 2016 года до -Дата- граждане Украины, в том числе ФИО1, действуя в составе организованной группы, использующими учетные записи «Сoach Carter», «Mr.Coach Carter» в программе мгновенного обмена сообщениями «CoverMe» с использованием сети «Интернет», участвуя в преступном сообществе (преступной организации), осуществляли незаконные сбыты наркотических средств, готовили тайники с наркотическими средствами в крупном и особо крупных размерах на территории ... и других населенных пунктов Удмуртской Республики – по данному факту -Дата- возбуждено уголовное дело.

ФИО1 в настоящее время содержится в Следственном изоляторе ... в связи в возбужденным уголовным делом, находящимся в производстве в СЧ СУ МВД по Удмуртской Республике..

Таким образом, исследуя все имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При этом, учитывая, что ФИО1 является гражданином Украины, действия квалифицирутся как - совершенное иностранным гражданином.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от -Дата- N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от -Дата- N 3-ФЗ).

Согласно ст. 44 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В соответствии с положениями статьи 59 вышеуказанного закона за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 данного Кодекса.

Таким образом, требование должностного лица о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения законно, обоснованно и должно было быть исполнено, в противном случае квалифицируется по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ.

Суд, изучив материалы дела, считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ, как невыполнение иностранным гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 грубо нарушил нормы российского законодательства, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие официальных источников дохода, личность ФИО1

Также суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от -Дата- N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которых следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с выдворением из Российской Федерации, поскольку его пребывание на территории РФ не отвечает принципам безопасности государства, а также с учетом совершения им грубого правонарушения.

При рассмотрении административного дела ФИО1 указал, что имеет документы, удостоверяющие его личность, а также материальную возможность для самостоятельного выезда с территории РФ в Украину. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает возможным назначить ему наказание в виде выдворения из Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей с выдворением из Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Удмуртской Республике (МВД России по Удмуртской Респ.) КПП 183101001 ИНН 1831032420 МВД России по Удмуртской Респ. Код ОКТМО 94701000 номер счета получателя платежа 40№ в Отделении –НБ Удмуртская Республика БИК: 049401001 КБК 18№ УИН 18№.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Исполнение административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выдворения за предела Российской федерации приостановить до отмены ограничений в отношении ФИО1 на выезд из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд ....

Судья                       Сутягина Т.Н.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

в 01 час. 40 минут у в г.Ижевске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК МВД по УР был задержан гражданин Довбыш Б.Н., который, согласно акту медицинского освидетельствования № от , употребил наркотическое средство «».В...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

в 01 час. 40 минут у в г.Ижевске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК МВД по УР был задержан гражданин Кравченко А.С., который, согласно акту медицинского освидетельствования № от , употребил наркотическое средство «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru