Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-202/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 июня 2017 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Кочетков Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении БУЗ УР « Республиканское патологоанатомическое бюро Министерства здравоохранения УР» привлекающегося к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение суда из Росздравнадзора по УР поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении БУЗ УП « РПАБ МЗ УР» по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Согласно протокола об административном правонарушении № в период с 13 марта по -Дата- на основании приказа врио руководителя Территориального органа Росздавнадзора по УР была проведена плановая выездная проверка документов БУЗ УП « РПАБ МЗ УР», в ходе которой были выявлены нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинское деятельности, а именно, в ходе проверки установлено осуществление медицинской деятельности по адресу: Ижевск, ..., не указанному в лицензии на осуществление медицинской деятельности № № от -Дата- выданной Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при правительстве УР

В судебном заседании представитель административного органа Килеева И.Ю. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердила.

В судебном заседании начальник БУЗ УП « РПАБ МЗ УР» Терехов В.З. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.

Согласно ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения ( лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

В соответствии со ст. 2 п. 10, 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

11) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

В соответствии ч. 1 ст. 12 ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона в лицензию включаются сведения в том числе адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности; лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, отказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

В соответствии со ст. 18 Закона, лицензия подлежит переоформлению в случаях изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. До переоформления лицензии лицензиат не вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии

Согласно лицензии № № от -Дата-. БУЗ УР «РПАБ МЗ УР» и приложению к лицензии, адрес осуществления лицензируемого вида деятельности указан: Ижевск, ул. ...

Материалами дела установлено, что БУЗ УП « РПАБ МЗ УР» осуществляет деятельность по адресу, не указанному в лицензии: Ижевск, ...

Часть 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в осуществлении лицензируемого вида деятельности в нарушение условий, предусмотренных лицензией.

Представленные в деле доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными и допустимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить БУЗ УР « Республиканское патологоанатомическое бюро Министерства здравоохранения УР» административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: Территориальный орган Росздравнадзора

ИНН 1833038191 КПП 184001001

УФК по УР

р/с 40№

ГРКЦ НБ УР Банка России ...

БИК 049401001 ОКТМО 94701000001

КБК 06№

УИН 18№

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                           Д.В. Кочетков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер имени Сергея Григорьевича Примушко Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (далее - БУЗ УР «РКОД им. С.Г. Примушко МЗ УР»)...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении № 40 от 19.04.2017, 19 апреля 2017 года, около 15.00 часов, по адресу: в ходе проведения плановой выездной проверки установлено нарушение АНО ДПО «УКЦ «Охрана труда и экология» требований...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru